Главная Краеведение Равелинные ворота – находки, скрытые под землей.

Осенняя археология в Великолукской крепости

22.10.2014
Равелинные ворота – находки, скрытые под землей.

Археологические исследования в Великолукской крепости начались в начале октября и продолжались 9 дней. Раскопки проводились на равелинных и северных воротах с целью выявления их состояния, размеров для планов дальнейшей реставрации этих объектов в 2015 году. Руководил работами начальник отдела полевых исследований Псковского археологического центра А.В. Михайлов, который уже работал на нашей крепости в 2012 году. Ему помогали великолучане-волонтеры, любящие историю, неравнодушные люди.

При раскопках равелинных ворот были сделаны 2 шурфа вдоль южной стены ворот, обнаружены контрфорсы, поддерживающие земляной вал, булыжная мостовая, кирпичный порог. Архитектор-реставратор из Санкт-Петербурга Инна Заяц была в восторге от них, сам наблюдал! Инна Сергеевна сказала, что архитекторы постараются очень бережно, с максимальным сохранением старины, реставрировать равелинные ворота для великолучан.

Северные ворота – современный въезд в крепость – значительно пострадали в годы войны и хозяйственной деятельности. В районе их западной стенки, где сохранились фрагменты фундамента, проходит труба 70-х годов. Фундамент восточной стенки обнаружился под асфальтом. Ширина его 80 см. Ширина проезда ворот около трех метров, как и у ныне восстановленных западных ворот.

А.В. Михайлов подчеркнул, что благодаря исследованиям, он в полной мере осознал, какие упорные бои шли в крепости в годы Великой Отечественной войны. Находками стали десятки осколков, гильзы, куски колючей проволоки, фрагменты мин, снарядов, воинского обмундирования и оружия. Обнаружен один солдатский медальон, к сожалению, пустой.

Находили и мирные артефакты – осколки средневековых керамики, стеклянных изделий, деньгу 1734 года. Применялись современные технологии изучения крепости – при помощи системы наземного сканирования ворот археологи и архитекторы создадут их трехмерные копии.

Владимир ПАВЛОВ, краевед

Фото автора

 

  • Архитектор-реставратор Инна Заяц и археолог Александр Михайлов обсуждают план работ.
  • В ансамбль северных ворот коммунальщики «вписали» эту трубу.
  • Волонтеры-студенты.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций