Главная Краеведение Небесная гвардия рождалась над Луками

Небесная гвардия рождалась над Луками

18.09.2013

72 года назад, 3 сентября 1941 года, на небосклоне Великой Отечественной войны вспыхнула трагическим салютом звезда героя, нашего земляка, младшего лейтенанта Александра Васильевича Попова. На глазах у сотен советских бойцов он направил свой объятый пламенем самолет на колонну фашистских танков. Совершив огненный таран, он навечно вписал свое имя в героическую летопись великой Победы.

Воспитанник Великолукского аэроклуба Александр Попов был призван в ряды Красной Армии в 1938 г. и направлен в Одесскую авиационную школу. После ее окончания в 1939 г. получил назначение в 1-ю истребительную авиационную эскадрилью Дальневосточного фронта, что располагалась на аэродроме Поздеевка Амурской области Хабаровского края. Сформированная на базе первого в стране боевого соединения, участвовавшего в освобождении Казани от белогвардейцев и громившего врагов молодой республики на Западном фронте, эта авиационная часть имела славную боевую историю и летные традиции. В ней в свое время служили автор «мертвой петли» Петр Николаевич Нестеров, первый дважды Герой Советского Союза Сергей Иванович Грицевец, неподражаемый мастер воздушного боя, командир истребительной авиагруппы в Испании Анатолий Константинович Серов, Герой Советского Союза, продолжатель нестеровских традиций Валерий Павлович Чкалов. Перед войной эта часть считалась одной из лучших в советских ВВС.

С началом Великой Отечественной войны эскадрилья была переименована в 29-й истребительный полк и переброшена на Северо-Западный фронт. 12 июля 1941 г. полк начал активные боевые действия, а 10 августа перебазировался ближе к фронту, недалеко от Старой Торопы (около 70 км от Великих Лук), что значительно увеличило количество боевых вылетов. Летчики порой обедали прямо в кабинах своих самолетов.

Теперь Александру Попову и его боевым друзьям почти в каждом вылете приходилось вести бои над родными Великими Луками. И случилось так, что горестную весть о вступлении сюда гитлеровцев первым узнал именно Александр Попов: он с воздуха увидел, как немецкие танки ворвались в город.

В 53 дня его участия в войне уместились 160 боевых вылетов на разведку, штурмовку, сопровождение бомбардировщиков, прикрытие наземных войск, перехват самолетов противника. Александр Попов провел 22 воздушных боя, сбил лично 3 фашистских самолета и еще 11 сбил в группе. Часто возвращался на свой аэродром на изрешеченном пулями и осколками самолете, получил ранение. 3 сентября 1941 года он совершил огненный таран.

В донесении штаба 29-й армии говорилось: «пытался перетянуть через линию фронта, но, видимо, отказал мотор. Тогда летчик изменил решение. Он повел горящую машину в район сосредоточения немецких танков и спикировал на них».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1941 года Александру Васильевичу Попову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его подвиг вдохновил наших бойцов, укрепил их веру в победу над врагом, стал одной из золотых ниточек, из которых было соткано Знамя Победы! А у солдат вермахта пошатнулось главное боевое качество – безоговорочная, наглая, внушенная нацистскими кампаниями и легкими прогулками по покоренной Европе уверенность в своей победе над Россией.

11 октября 1956 г. именем героя названа одна из вновь образованных улиц города. На здании бывшей школы № 49, где учился А.В. Попов, укреплена мемориальная доска с надписью: «В нашей школе с 1934 года по 1937 год учился Герой Советского Союза Александр Васильевич Попов. Погиб в боях за город Великие Луки».

Боевой дух, заложенный летчиками предыдущих поколений, Александр Попов подхватил и своим бессмертным подвигом передал дальше. За два с половиной месяца боев летчики его полка уничтожили в воздушных боях 47 самолетов противника, рассеяли и уничтожили 12 мотомеханизированных колонн, 4 колонны артиллерии, две колонны кавалерии, взорвали несколько складов с горючим. Приказом № 347 НКО СССР от 6 декабря 1941 г. 29-й истребительный полк за боевые заслуги, неимоверную храбрость, мужество и самопожертвование был преобразован в 1-й Краснознаменный ордена Ленина гвардейский авиационный полк. Так в истории Российской авиации появились истребители-гвардейцы. С полным правом мы можем причислить к ним и нашего земляка Александра Васильевича Попова. Первая авиационная Гвардия рождалась в небе над Великими Луками!

Владимир МАТРУНИЧ,

председатель Федерации парашютного спорта

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций