Главная Краеведение Мы в ответе за нашу историю

Мы в ответе за нашу историю

17.07.2013

На минувшей неделе информационные агенства дважды привлекали наше внимание к военно-патриотической тематике. Вначале появилось сообщение о том, что в Псковской области в 2014 году «может быть продолжена программа по содержанию и благоустройству воинских захоронений». Инициативу, прозвучавшую на заседании администрации региона, поддержал губернатор А. Турчак. Чуть позже СМИ, освещавшие поездку Владимира Путина в Курскую область, придали теме уже федеральное звучание. Глава государства, посетив место знаменитого танкового сражения под Прохоровкой, заявил, что «сохранять и передавать потомкам правду о войне – это долг сегодняшнего поколения людей».

Оценивая эти новости, можно сделать вывод, который вряд ли будет ошибочным: адресатом обоих заявлений в основном являются власти на местах. Руководители разного ранга, чиновники и служащие, которые должны проводить патриотическую работу по долгу службы.

Люди, чей рассказ пойдет ниже, в подобных напоминаниях и указаниях не нуждаются. Они хранят память о войне и делают все возможное не потому, что кто-то сверху говорит им о долге.

Вы помните Маленького принца? «Мы в ответе за тех, кого приручили». У нас с друзьями есть необычный объект ответственности – памятник.

Расскажу, как это получилось. Зимой мы занялись фотографированием братских захоронений для великолукского сайта Lukigrad.ru. Недаром Великие Луки называют Северным Сталинградом – земля наша пропитана кровью советских людей, погибших во время войны. В Великолукском районе множество памятников, одиночных могил, братских захоронений, которые содержатся в разном состоянии: за одними уход осуществляется, другие забыты...

23 февраля, вооружившись навигатором и «Самым подробным атласом автодорог Псковской области», мы отыскали одно такое захоронение в бывшей деревне Санники (Переслегинская волость). 18 марта 1942 года здесь были расстреляны и сожжены 385 жителей двух деревень: Санники и Малиновка. По дороге в Санники нам пришлось форсировать речку Насву, затем был не очень легкий путь по лесу. Дороги как таковой там нет, есть только колея, накатанная лесовозами. Навигатор наш впал в ступор, как только мы проехали деревню Лакниха, и рисовал нам девственно чистое поле. Хотя мы в это время двигались если не по дороге, то определенно по ее подобию. В атласе Санников тоже нет, есть только урочище Решетково, ошибочно записанное как Решетниково. В Решетково, кстати, находится братское захоронение 16 солдат, погибших в 1941 году. А в полутора километрах от Решетково – искомое место, забытая деревня Санники.

Вид, открывшийся нам с дороги, расстроил ужасно. Памятная плита утрачена, постамент разрушен, бурьян закрыл обелиск полностью. Развевается старая истлевшая лента на венке, с надписью «Вечная память». Память, такая память...

Это был наш первый визит к «тому, кого приручили».

9 мая, сразу после парада, пришла мысль: «Надо навестить «наш» памятник». Положить цветы. Поклониться тем, кто не дожил до победы. Но найти памятник оказалось не так просто, как зимой. В феврале колея привела нас прямо к памятнику. В мае колеи не было. То есть до половины пути она есть, а дальше ведет в другую сторону. Но мы-то были на месте! Мы-то помним, что с колеи не надо никуда сворачивать!

Машину оставили, чтобы не посвятить целый день откапыванию (кругом сплошные болота), двинули пешком. И промахнулись-таки! Пошли не в ту сторону. В уме сидело 4 километра, а прошли километров 6, и конца-края этому пути не видели. В голову стали заползать подозрительные мысли, типа, «не тем путем идете, товарищи!» Время неумолимо двигалось к вечеру, а возвращаться в такой день, не выполнив намеченного, было бы стыдно. Решили вернуться в точку Икс и попробовать найти другую дорогу. Решили – сделали. Дорогой назвать путь, по которому мы передвигались, конечно, язык не поворачивается. По колено в воде, мокрые, уставшие, мы нашли памятник! С 23 февраля ничего не изменилось, хотя втайне очень мечталось: придем, а там порядок, свежие цветы, выполот бурьян.

Мы убрали траву, старый венок, положили цветы, немного постояли молча. Наше бессилие что-либо изменить встало комком в горле. А потом пришло понимание, что и мы можем изменить ситуацию. Ведь совсем нетрудно собрать немного денег, заказать памятную плиту, попасть в Санники еще раз и сделать то, что должно.

7 июля все сложности с изготовлением плиты были решены, закуплены цемент и гипс, собраны необходимые инструменты, найдено свободное время и пара единомышленников. На этот раз путь в Санники оказался тяжел, как никогда. 17-килограммовая плита за спиной у одного из участников, рюкзак с цементом и гипсом – у другого не делали этот поход развлекательной прогулкой. А пчелы, покусавшие всех в самом начале пути, не прибавили оптимизма. Дорога к памятнику длилась 2 часа. Трава в человеческий рост скрыла поворот к Санникам, и мы были очень рады, что 9 мая уже побывали в том месте и знали, где надо повернуть, чтобы не заблудиться.

Потом была обычная прополка травы в борьбе с бесчисленными слепнями, на которых не действуют никакие антирепелленты, косметическая уборка территории и то, ради чего мы добрались до заброшенной деревни, – установка плиты. Теперь случайный путник, увидев обелиск, сможет прочитать, что:

Работа наша не закончена. Обязательно надо укрепить постамент, покрасить оградку, залить гербицидом землю рядом с памятником, чтобы бурьян не чувствовал там себя полновластным хозяином. Все это планируется на сентябрь.

Ради справедливости надо заметить, что жители упомянутых сожженных деревень не совсем забыты: на братском захоронении в деревне Сидоровщина установлена плита, посвященная им. Хотя жители Переслегинской волости возмущены, что «настоящий» памятник при этом разрушается и останки убитых так и покоятся во всеми забытом месте.

Для того чтобы помнить, не нужны особые деньги. И, не побоюсь крамольной мысли, для этого даже не нужны власти. Надо просто понять, что народ без прошлого не имеет будущего. Прошлое нашей страны – оно такое горькое и такое светлое и великое, что надо в себе разбудить человека. Вспомнить. Почтить. В меру своих сил. Или даже не в меру.

Янина РУБЕНКОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций