Главная Краеведение Медаль встретят с оркестром

Медаль встретят с оркестром

30.04.2014

На днях в селе Климовка Гомельского района Белоруссии будут встречать посылку из Великих Лук. Мероприятие планируется обставить очень торжественно – в нем примут участие руководители района, представители Гомельской епархии, будет играть военный оркестр, а салютная группа из воинской части в нужный момент произведет троекратный залп. И все это будет освещать республиканская пресса. В посылке – медаль «За отвагу», копия наградного листа и горсть земли из братского захоронения в деревне Климово Новосокольнического района.

Медаль в сентябре прошлого года нашли поисковики великолукского отряда «Высота».

– Находка была не совсем обычной – рядом не было останков бойца, которому она принадлежала, – рассказал «Новому дню» Алексей Минин, обнаруживший медаль. – Металлический диск награды был без ушка – возможно, медаль срезало осколком снаряда и в пылу боя боец ее потерял? Мы знаем, что высота, рядом с которой была найдена медаль, зимой 1943–1944 годов была местом жестоких боев, полегло очень много наших солдат…

Как бы то ни было, поисковики решили установить имя бойца, узнать его судьбу, а потом попробовать найти родственников.

На удачу, номер, выгравированный на оборотной стороне медали, не пострадал и читался легко – 94802. По этой зацепке удалось установить, что наградой был отмечен геройский подвиг Ивана Петровича Самусенко.

В копии наградного листа, который поисковики «Высоты» получили из центрального архива Министерства обороны, говорилось, что гвардии ефрейтор Иван Самусенко, обеспечивая связь артиллерийского дивизиона с наблюдательным пунктом, «наводил линию связи…, с линейным аппаратом круглые сутки находился на линии и исправлял порывы, связь во время порыва бездействовала не более 5 минут. В этом бою дивизион разрушил 12 ДЗОТов и 16 блиндажей, уничтожено более 50 немцев…» Этот подвиг Иван Самусенко совершил 30 сентября 1942 года. А чуть меньше чем через полтора года, в феврале 1944 года, Иван Самусенко, уже гвардии сержант, погиб в бою под деревней Лукино Новосокольнического района. Ему шел 21-й год…

Из архивных документов стало известно, что Иван Самусенко был призван в ряды Красной армии в августе 1941 года, то есть в 18 лет. До войны проживал в деревне Климовка Гомельского района. Скорее всего, жениться не успел… Но, может, остались родственники не по прямой линии?

– Мы решили обратиться к неравнодушным людям через Интернет, – рассказал «Новому дню» член отряда «Высота» Роман Строганов. – Разместили информацию в социальных сетях. И вскоре пришел ответ из Гомельского областного внештатного центра патриотического воспитания и занятости молодежи «Дзержинец». Руководитель этого центра Юнус Рахматов сообщил, что им удалось найти родственников бойца. В частности, в родной деревне Ивана Самусенко проживает его двоюродная сестра, а в соседнем селе – еще и племянница. И мы решили передать им медаль, а также горсть земли с братской могилы.

Недавно на электронную почту Романа пришло еще одно письмо от Юнуса Рахманова. Руководитель центра «Дзержинец» сообщил, что совет организации «принял решение пересыпать землю в гильзу, а медаль положить на подушечку. Гильза калибра 45 миллиметров времен Великой Отечественной войны, латунная. Медаль будет передана родственникам, а земля будет подсыпана на могилы отца и матери Ивана Самусенко. Гильза будет передана в музей Климовичской школы». И еще Юнус сообщил те подробности предстоящей церемонии передачи награды, о которых мы упоминали в самом начале материала.

Между тем великолукские поисковики начинают новые розыски. По словам Романа Строганова, найдена еще одна медаль, владельца которой предстоит установить. Надеемся, что и этот поиск закончится удачей.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций