Главная Краеведение Люди добрые, возьмемся?

Люди добрые, возьмемся?

11.09.2013

«Божие благословение да сопутствует Святому делу сохранения порушенных

и оскверненных храмов в сельской местности»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий,

8 июня 1992 г.

Летом прошлого года состоялось открытие мемориального камня у стен храма во имя Святителя Николая Чудотворца, что расположен в урочище Никольское-Заклюка в Локнянском районе. Когда-то здесь стояло село Заклюка Великолукского уезда, а в храме в 1778 году венчались будущий прославленный полководец, сын земли Псковской Михаил Илларионович Кутузов и девица Екатерина Ильинична Бибикова. Одним из инициаторов установки мемориального камня выступила федерация парашютного спорта Псковской области.

24–25 июля сего года, накануне 201-й годовщины Бородинского сражения, более двадцати самых разных людей, объединенных душевным порывом, снова собрались у стен храма. Вооружившись лопатами, граблями, косами, топорами и пилами, энтузиасты провели самые настоящие субботник и воскресник. Они очистили территорию вокруг церкви от мусора, выкосили траву. Вырубили кустарник, несущий храму губительную сырость, собрали уцелевшие кирпичи и заложили ими окна первого этажа. Расчистили от кустов подъезды от трассы к храму, отчего теперь его мощь и величие открываются людям, проезжающим по дороге Локня – Великие Луки.

Этот день стал знаменательным в истории храма. Лишенный крестов на своих куполах более полувека назад, он сразу обрел два, которые были установлены у стен церкви. Первый – кованый – гармонично увенчал мемориальный камень, второй – мощный, семиметровый, деревянный поклонный крест встал как часовой у дороги на въезде к святыне.

А что такое для нас – крест? Крест – это символ великой жертвы, принесенной ради спасения людей. Это наше оружие – как винтовка у солдата, так и крест у верующего христианина. Это наша сила и наша вера. За примерами далеко ходить не нужно.

Не приближенный к мифу, а реальный факт: русский солдат Женя Родионов... Первая Чеченская, 1996 год, 18-летний мальчишка попадает в руки к боевикам. 100 дней плена, издевательств и пыток. И в свой день рождения, 23 мая Женя был казнен за отказ снять нательный крестик и принять ислам. Так потом мать его и нашла – по крестику на обезглавленном теле.

У Жени был выбор, и он его сделал. Значит, в нем была и сила, и вера! Только с верой мы победим. Потому что ничто нас не спасет, кроме веры. Действительно, человек жил среди нас в трудное время, пожалуй, более трудное, чем советское, безбожное. Безбожие вынести легче, развращение труднее. Но Евгений в развращенное время сохранил веру. А казалось бы, от него требовали мелочь – снять крестик, отказаться от Христа... Как это все не вяжется с полуголыми идиотками, оскверняющими православные храмы, спиливающими поклонные кресты, ради получения жалкого денежного эквивалента... Нет, это не прихоть идиотов, а целенаправленная политика нападок на православие с целью умертвить наши исторические корни, уничтожить нас! Извините, отвлекся – наболело…

После установки крестов у храма во имя Святителя Николая Чудотворца священник отец Александр, настоятель церкви Святой Троицы, что в селе Миритиницы Локнянского района, освятил крест на мемориальном камне, прочел молитву и в стенах храма, которые многие годы не слышали божьего слова.

Ровно год назад, на открытии мемориального камня, у всех присутствующих возник вопрос: а что дальше? И тогда зародилась надежда, что мемориальный камень – это только начало, первый шаг к восстановлению церкви. Нынешнее полуразрушенное состояние храма не может затмить его былое великолепие и мощь. Стены святыни помнят и хранят тепло легендарного человека.

В тот день прозвучал призыв: «Ну что, добрые люди, возьмемся?» И вот через год уже образована группа по спасению храма, и нас уже более 250 человек! У отца Александра прихожане оставляют подписи под письмом к патриарху Кириллу и губернатору Псковской области с просьбой посодействовать в восстановлении храма.

Наведен порядок, установлены кресты и... опять вопрос: а что дальше?

А дальше есть два варианта. Первый – периодически собираться неравнодушным людям, наводить порядок, косить траву… И тогда через пару-тройку лет мемориальная доска и поклонный крест на чисто убранной территории будут служить немым укором любителям истории, показывая, что здесь находятся руины храма, «величие и мощь которого покоряли души людей», где легендарный полководец обрел свой истинный тыл в лице Екатерины Ильиничны.

Второй вариант: образовать фонд, куда простые граждане смогут перечислять средства на консервацию и восстановление храма. И опять, как год назад, хочется сказать: «Ну что, добрые люди, возьмемся?» Не ждать же следующего юбилея с двумя нулями Бородинской битвы, когда, может, и созреет мысль у властьпредержащих, что надо трепетно относиться к своей истории.

Мы выбрали второй вариант...

Подводя итоги, хочется сказать спасибо всем, кто посвятил храму свои два дня. Это простые люди, разные по возрасту, из разных мест (Локня, Новосокольники, Великие Луки, Псков, Санкт-Петербург). Самое интересное, что среди нас был Борис Петрович Кадушкин, крещенный в этой церкви в 1942 году. Борис Петрович приехал на субботник из Санкт-Петербурга вместе с сыном и внуком – три поколения!

Наши предки дали нам во временное пользование свои заслуги и победы, земли в границах. Акцентирую – во временное пользование, а не в наследство. Для того, чтобы мы передали это дальше, по дороге жизни детям и внукам нашим. А смогли ли мы сохранить все это? Нет! Может, поэтому и живем сейчас так, как относимся к своим корням. У многих из нас есть «золотая оболочка». А внутри – труха, все сгнило. Долг или предназначение каждого гражданина – стать связующим звеном между прошлыми и будущим поколениями. Звеном одной цепи. Впрочем, опять отвлекся, извините…

Храм – эта та же крепость, только духовная. Как крепость, выдержавшая не одну осаду, обрастает посадами, превращающимися со временем в поселки и города, так и вокруг храма возрождается жизнь. Хорошо сказал патриарх Кирилл:

В нашей непростой жизни должны быть опоры не земного, а духовного содержания. Прикасаясь к православным святыням, человек обретает веру, а значит, становится сильней и светлей душой. Церковь – одна из опор христианства. Своим неугасаемым светом храм словно смягчает все горести нашего земного пути и делает нашу жизнь цельной, полной и бесконечно счастливой.

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца тесно связан с именем человека, спасшего Россию. Наша древняя, священная Псковская земля дала Отечеству великого полководца, который вошел в историю как самый некровожадный военачальник, ценивший жизнь каждого солдата. И мы просто обязаны сохранить все, что связано с его именем!

Настоящего мужчину отличает от «лица мужского пола» способность брать на себя ответственность в трудную минуту. Что Михаил Илларионович Кутузов и сделал на совете в Филях, приказав оставить Москву. Своим волевым решением он снял груз моральной ответственности с других, приняв все на себя, оставив свое имя на суд грядущим поколениям.

В то время жили люди, не знавшие радио, телевидения, Интернета, глубоко верующие, которым было небезразлично, что о них будут думать потомки. И для Михаила Илларионовича Кутузова его семья стала первой инстанцией на суде истории, его совестью, опорой и надежным тылом.

И в заключение. До установки мемориального камня у нас была мечта, после установки появилась надежда, а сейчас мы верим, что Храм возродится!

Ну что, добрые люди, возьмемся?

Владимир МАТРУНИЧ,

председатель Федерации парашютного спорта Псковской области

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций