Легенды и были Борковской земли

21.11.2012
Фото № 3

Предлагаем вниманию читателей не совсем обычный материал. Дело не только в том, что это – перепечатка с сайта. Во-первых, интернет-портал myvl.ru по многим причинам духовно близок еженедельнику «Новый день»: круг людей, активно пишуших на сайте, объединен любовью к своему краю и стремлением сделать его самым лучшим местом на земле (собственно, и название сайта можно расшифровать как «мои Великие Луки»). Во-вторых, у автора ниже приведенных текстов, скрывающегося под ником Velikolu4anka, хороший стиль повествования, и мы лишь немножко адаптировали рассказ под газетные стандарты. Наконец, в-третьих, поводом для поездки, о которой идет речь ниже, стала недавняя публикация «Подарок от юбиляра» в газете «Новый день» № 42 от 24 октября.

В гости к дедушке Дроздову

В 9 часов утра, напутствуемая легким утренним морозцем и ярким светом восходящего солнца, скромная компания из трех человек, среди которых была и я, покинула городскую черту, направив колеса серебристой машины в сторону великолукской деревни Борки.

Целью нашей было отнюдь не праздное времяпрепровождение на берегу известного многим великолучанам озера Жеребенец, хотя и туда мы тоже заглянули. Мы ехали в гости.

В гости к Леониду Ивановичу Дроздову, известному в районе краеведу, почетному гражданину района, бессменному руководителю музея совхоза «Пореченский», ветерану труда, автору статей, книг о воинах-освободителях Великолукского района и просто хорошему человеку.

Приятнейшее оказалось знакомство! И интереснейшее. Сколько нового и любопытного поведал нам этот добрый дедушка, в двух словах не рассказать. Даже пытаться не буду. Но вкратце похвастаюсь.

Прежде всего, попросила автограф – недавно Леонид Иванович с помощью внука выпустил в свет новую книгу «Память высоты 191,6». Попросили рассказать, какими источниками автор пользовался, а он нам многое показал. Например, газету «Комсомольская правда» за 1970 год. (Фото № 1)

Но не только прошлым и историей живет заслуженный пенсионер. Вот, например, предложил он нам проехаться до озера и посмотреть на его красоты и «красоты». Поехали, подивились тому, что творит природа, и тому, что делают люди. (Фото № 2)

А еще мы узнали, что именно здесь, на берегу чудесного озера с изумительной водой, в 1943 году располагался штаб немецкой 263-й пехотной дивизии. Воронки от штабных блиндажей и сейчас впечатляют своей глубиной и размерами.

Покинув не самые чистые, к сожалению, озерные берега, мы отправились в музей истории совхоза.

Так уж сложилось, что, размещаясь в одном здании с художественно-литературным музеем истории Великой Отечественной войны, этот музей является абсолютно самостоятельным и совершенно отдельным объектом, попасть куда несколько проблематичнее. Но для нас его открыли, не зря ж мы к хранителю музея – Дроздову – и ехали. (Фото № 3)

Что есть в музее? Экспонаты!!! Две комнатки, но истории совхоза отдана лишь одна, та, что поменьше. А вот большую занимает экспозиция, посвященная воинам-освободителям борковской земли. На стенах – фотографии, истории жизни людей и дивизий, на стеклах центральной витрины – военные схемы.

А самое ценное – в витринах, расставленных вдоль стен. Подлинные (!) документы, письма, газеты времен войны. Кое-что нам даже дали потрогать. (Фото № 4)

***

Леонид Иванович поведал нам много интересных, любопытных и даже пикантных историй. Рассказ его был настолько многоплановым, что достаточно сложно каждую историю передать отдельно, но я попробую.

История первая. «Дикая любовь»

Жила-была барыня. Нет, не так. Жила-была в деревне Кондратово крестьянка, и вот она (то ли с мужем вместе, то ли одна сначала, а уже потом замуж вышла) уехала в Питер. Там очень хорошо устроилась при дворе одежду чинить. Кому пуговицу пришьет, кому дырку заштопает. Так и жила при дворе, сыновей с мужем-водовозом нажила, да и денежку скопила. Но случилась беда – муж умер от аппендицита, страшной по тем временам напасти. Неизвестно, сколько горевала Варвара Андреевна, так звали нашу героиню, но после этого события вернулась она в родные края да и прикупила у богатого помещика, что в Чижевщине жил, изрядный кусок земли.

С уже взрослыми сыновьями поселилась на берегу озера Бороденского в двухэтажном доме. (Фото № 5) Да и начала не только быт свой устраивать, но и личную жизнь. Вскоре в приходской церкви в селе Комша батюшка обвенчал рабу Божью Варвару с рабом Божьим Дмитрием Гавриловичем Гагановым. Все бы ничего, да больно разница в возрасте велика была – муж был моложе жены на 24 года, считай ровесник сыновьям барыни. Да, видать, влюбилась «дикая» барыня так, что ни на бедность, ни на возраст избранника не посмотрела.

Почему «дикая»? А это крестьяне ее так за жестокость да за жадность прозвали. Ни в лес при ней стало не сходить, ни рыбы половить, ни грибов-ягод собрать. А уж из любви и про скупость позабыла. Даст, бывало, сыновьям червонец и скажет: «Подите-ка, погуляйте». Но чем, кроме денег, молодого мужа могла прельстить пожилая по тем временам барыня? А кровь-то молодая в жилах Дмитрия Гавриловича так и играет.

Тут, как на грех, в Комшанской церкви красавицу Анну из бедной деревеньки Палешево, почитай, обманом венчали. Дело как было? В семье, куда ее отдавали замуж, четверо сыновей было. Самый старший в детстве переболел оспой. Глядя на его рябое лицо, окрестные девки только усмехались. А замуж за него никто не шел. Поскольку младшему прежде старшего не жениться, то отец их решил дело хитростью. Свататься к Анне приехал со вторым сыном, красавцем Евсеем, по которому все окрестные девушки сохли, а в церковь привез старшего. Так и обвенчали. Какая ж тут жизнь!?

Вот и сошлись несчастная Анна да барский муж Дмитрий Гаврилович. Долго ли любовь их тайная (хотя ни для одного крестьянина тайной она не была) продолжалась, долго ли Анна в барский овес ходила, не знаю, но любовь у нее, видимо, тоже немного «дикой» оказалась – в итоге дом она барский подожгла… Барыню дети, к тому времени жившие в Петербурге, забрали к себе.

История вторая. Откуда пошло название Жеребенец

В этом деле, оказывается, не обошлось без помещика и корчмы. Еще до того как в Борках открыли почтовую станцию, домик, где принимали почту, стоял аккурат на берегу этого озера. Здесь же был кабак. И вот в один апрельский день сидел в кабаке некий местный помещик, а приехал он на жеребце. Сидел, видимо, не один, а с друзьями. Медовухи или водочки, уж не знаю чего, но приняли они, видимо, хорошо. И надумал тот помещик своим чудо-жеребцом похвастать. А разгуляться ему негде было, кроме как на озере. Вот и направил помещик жеребца на лед и покрасоваться успел, да вот как только на середину озера выехал, лед под копытами коня проломился, и знатный жеребец, благо что без хозяина, разом под воду и ушел. Не довелось помещику даже мертвым жеребца увидеть, потому что вода в озере, которое с тех самых пор Жеребенцем называют, особенная: что утонуло, не всплывает, так на дне и остается.

Да, кабаки до добра не доведут, как ни крути. Кстати, с тем кабаком еще один случай связан.

История третья. Из жизни «дикой» барыни

Крестьяне, безмерно «любя» свою новую хозяйку, всячески ей угодить старались, да в каждом порученном деле все как ни на есть наилучшим образом сделать.

Были у барыни две собачки, Лора и Нора (то ли любимые, то ли по моде завела). И, как положено в природе, собачкам тем кобельки понадобились. Отправила барыня Лору и Нору со своим слугой Павлом к помещику Михельсону. У того как раз кобельки нужной породы имелись. Дала записку, три рубля и наказала с ответной запиской вернуться. Путь Павла пролегал мимо кабака на берегу озера Жеребенец. Как мужчине в здравом уме и трезвой памяти, имея три рубля и мелочь в кармане, мимо кабака пройти? А никак. Вот и Павлуша зашел. А там и встретили тепло, и помощь предложили: «Зачем тебе, Павлушенька, так далече ходить? Ножки топтать, лапти рвать? Записку мы тебе сейчас состряпаем. Денежку, давай, вместе пропьем? А кобельков – их и здесь полно бегает». Бальзамом легли те слова на сердце Павлу, а потом холодной водочкой с соленым огурцом в желудок закатились. Тем временем Лора с Норой нарезвились, и Павел с ясным лицом и что-то там нашептывающей совестью вернулся к барыне. История вышла из разряда «и волки сыты, и овцы целы».

Это еще не конец

А вот и озеро, которым барыня каждый день любовалось. Красивое место она себе выбрала. Жаль, счастья оно ей не принесло. К озеру сейчас ведет ложбина, которой в довоенные годы не было. Это след противотанкового рва, вырытого местными жителями – детьми, стариками, женщинами – по приказу оккупантов. (Фото № 6)

Эх, красота вокруг. Места удивительные и интересные. Слов-букв много написала, а не все рассказала. Доты не показала. Про совхоз, который эти сосны-ели сажал, тоже рассказывать уже переборно для этого топика. А ведь есть еще и родник святой в этих краях. С легендой родник.

Есть задумка у меня одна, потом поделюсь. Не обещаю, что вскорости, но что расскажу – это точно.

Velikolu4anka

Фото автора

 

  • Фото № 6
  • Фото № 1
  • Фото № 2
  • Фото № 4
  • Фото № 5

Комментарии (1)

27.05.2013 в 00:16 Гость написал:

интересно, хотелось бы продолжение

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций