Главная Краеведение Так выглядели захоронения весной

Какая высота нам нужна?

28.08.2013
Так выглядели захоронения весной

Те, кому в последние два месяца довелось проезжать по трассе Великие Луки – Невель, не могли не обратить внимание на Ступинскую высоту. На вершине холма вовсю работали строители. По плану проводимой здесь реконструкции появилась, в частности, кирпичная стена.

Работа строителей вызвала широкую дискуссию на сайте myvl.ru. Неравнодушных пользователей возмутило то, что братские могилы оказались ныне сровнеными с землей.

«Солдатики нашли место вечного покоя», сообщил один из пользователей сайта. «Они это заслужили. Ну так вот не все так розово-оптимистично. Те самые солдатики, ради которых, я надеюсь, затевалось все строительство, остались лежать за стеной. Как самоубийцы, которых хоронили за оградой кладбища. Для чего тогда вся пыль в глаза? Что будет за стеной, когда мемориал достроят? Скорее всего, стихийная свалка для мусора или импровизированный туалет».

Примечательны и комментарии, появившиеся на портале. Вот некоторые из них:

«Часто езжу мимо мемориала, наблюдал за процессом стройки (с авто). Как чувствовал, что что-то пакостное там происходит».

«Интересно, кто из рабочих додумался бульдозером снести памятник? Явно без царя в голове. А может, и вовсе гастарбайтер, которому плевать на Нашу историю и который был отправлен на реконструкцию памятника, чтобы сэкономить».

«Спасибо что хоть ресторан там не открыли, как у нас принято».

«Что требовать в данной ситуации? Оставить как есть? Обозначить могилы? Или, тщательно взвесив все «за» и «против» и ознакомившись в документами заказа, идти дальше – требовать сделать все по-человечески и привести в соответствие с планом реконструкции?»

«Чья здесь вина? В том, что могилы оказались за стеной памяти? Строителей? Чиновников?»

«А мне видится нормальным все. Без лишних тревог для останков. Зачем их тягать с места на место? Стена, на ней мемориальная доска, сразу за стеной вроде как захоронение. Само наличие стены не предусматривает перелезать через нее и топтаться там. Стоишь перед ней понимаешь, что там находится братская могила. Все логично и не обязательно прямо на этом месте что-то городить».

Только дискуссией дело не ограничилось. Несколько человек отправились на Ступинскую и самостоятельно водрузили на место кресты, ранее стоявшие на братских могилах. Результат их действий можно увидеть на фото, которые мы перепечатываем с сайта.

Спор в виртуальном пространстве принял настолько жаркий характер, что некоторые из пользователей в пылу дискуссии перешли на личности. Мы же решили собрать все острые вопросы и задать их в администрации Великолукского района.

Оказалось, что исполняющий обязанности главы администрации Юрий Муравьев о дискуссии вокруг Ступинской высоты уже осведомлен.

– Никто по могилам не ездил, – заявил, начиная разговор, Юрий Геннадьевич. Правда, он согласился с тем, что строителям при проведении работ следовало бы вести себя поаккуратнее. Пришлось выравнивать уклон, для чего были досыпаны кубометры грунта. На могилы, подчеркнул Муравьев, эта земля не высыпалась.

– Почему люди не говорят о том, в каком состоянии был мемориал до реконструкции? – продолжил исполняющий обязанности главы районной администрации. – Именно из-за его запущенности и было принято решение о реконструкции. Заодно решили перенести туда и символы основных наших ценностей. Посетители смогут увидеть несколько мемориальных плит. Одна из них посвящена дню освобождения района. Также здесь будут увековечены имена 14 Героев Советского Союза – уроженцев района. Четыре мемориальные плиты расскажут о состоявшихся здесь перезахоронениях советских воинов.

На возведенной стене будет и плита в память бойцов 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии, выбивших фашистов из Ступинско-Пореченского узла сопротивления. Она заменит ту, что возвышалась при входе на мемориал и когда-то была повреждена. Так что сведения о том, в честь кого воздвигнут мемориал, никуда не делись – они просто перенесены и будут находиться на другой плите.

Все нишы с мемориальными плитами располагаются на правой части возведенной стены. Левая сторона отведена под венки, которые здесь будут возлагать жители 11 волостей района. Цветы здесь будут всегда, заверил Юрий Геннадьевич.

Работы первого этапа реконструкции мемориала на Ступинской планируется завершить к началу сентября. После этого районные власти намерены приступить к составлению проектно-сметной документации работ второго этапа. Здесь многое зависит от того, сколько средств будет в итоге выделено. Ориентировочно затраты на работы в 2014 году могут составить около 1,5 млн рублей. Заявка была отправлена в областные органы еще 24 июля. То есть, как отметил Юрий Муравьев, задолго до того, как в Интернете развернулась дискуссия. Позиция в отправленном списке так и звучит: «Проведение ремонта и благоустройство воинского мемориала «Ступинская высота».

Удастся ли полностью завершить реконструкцию в 2014 году? Муравьев не уверен – слишком большой объем работ. Возможно, доделывать что-то придется весной 2015-го, в преддверии 70-летия Победы. Не исключено, что вырастут и затраты на реконструкцию.

Планируется благоустройство не только непосредственно мест захоронения, но и большого участка прилегающей территории. Вполне возможно, что в будущем здесь могут появиться новые братские могилы. Хотя и принято решение в дальнейшем производить перезахоронения на других мемориалах (в частности, вблизи станции Чернозем), все же в районе не исключают, что подобные мероприятия могут пройти и на Ступинской высоте.

Требуют благоустройства и площади вдоль центральной дорожки к мемориалу и рядом с лестницами. Высаженные здесь деревья, к сожалению, прижились не все. Каким образом будет решен вопрос, пока неясно, но главное – власть его готова решать.

В создаваемый мемориал может вписаться и часовня. Вопрос о ее строительстве здесь возник еще много лет назад. Но государство и органы власти не могут инициировать и финансировать возведение часовни. В то же время, по словам Ю. Муравьева, уже есть люди, готовые пожертвовать на это благое дело свои средства.

Один из вопросов, обсуждавшихся в Интернете, – почему стену нельзя было отодвинуть подальше. Но тогда, по словам Муравьева, в разы увеличилась бы стоимость работ по благоустройству. Денег же в бюджете, как всегда, нет. Или почти нет. На реконструкцию и приведение в порядок захоронений на все районы области было выделно 10 млн рублей. Так уж повелось, что патриотизм, как и культура, у нас финансируется по остаточному принципу.

Однако есть надежда, что в ближайшее время отношение к этому вопросу изменится к лучшему. Во-первых, уже несколько раз о необходимости большего внимания к патриотическому воспитанию молодежи говорил президент В.В. Путин. Во-вторых, приближается 70-летие, и не за горами уже и 75-летие Победы. Большинство памятников устанавливалось еще в 60–70-х годах прошлого столетия. Все они требуют реставрации, и отмахнуться от этого вопроса у центральных и областных властей не получится.

Еще один вопрос, возникший в ходе интернет-дискуссии – не превратится ли мемориал в, извините, общественный туалет?

– Все зависит от самих людей, – считает и.о. главы районной администрации. – Если человек не воспитан, то он может нагадить везде. Иногда можно видеть, как в Великих Луках к братскому захоронению подъезжает машина и кто-нибудь ныряет в кусты с восточной стороны мемориала. Хорошо еще, что на территорию самого захоронения не заходят. Опять же – кто-то ведь умудрился разбить центральную плиту на Ступинской высоте, проезжая на машине по пешеходной дорожке? Кстати, планом реконструкции мемориала предусмотрено наличие туалета, который будет находиться в некотором удалении от центральной части комплекса.

Касаясь вопроса уборки территории, Юрий Муравьев сообщил, что в районе перераспределили функциональные обязанности среди волостей. С 1 сентября комплекс будет закреплен за администрацией Купуйской волости. Районные власти помогут с закупкой необходимой техники и содержанием штатной единицы. Траву будут регулярно скашивать, мусор, остающийся после свадебных кортежей, – убирать.

– Мы открыты к диалогу. Больше того – учитывая, что проектные работы на следующий этап еще не начались, мы готовы выслушать и принять во внимание дельные советы и пожелания, которые поступят от заинтересованных лиц. Давайте подискутируем и решим, как лучше сделать и что поправить, – заявил Юрий Муравьев.

Готовя этот материал, я вспомнил ту дискуссию, что развернулась перед установкой в Великих Луках стелы «Город воинской славы». Сколько копий сломали краеведы, пытаясь доказать, что лучше всего установить стелу не на площади Ленина, а на территории у Вечного огня. Но призывы остались неуслышанными. В отличие от городских властей власти районные показывают, что готовы разговаривать с населением. Здесь уже понимают – сегодня нельзя работать, не обращая внимания на мнение простых граждан.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото с сайта myvl.ru

P.S. При подготовке материала в номер стало известно, что кресты, поставленные форумчанами, опять исчезли.

 

  • Активисты интернет-форума водрузили на место кресты, ранее стоявшие на братских могилах
  • Когда возводилась стена, кресты исчезли

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций