Главная Краеведение Ефрейтор Сергеева на фронте

Из прожекторного – в Бессмертный полк

31.07.2013
Ефрейтор Сергеева на фронте

Моя прабабушка, Мария Михайловна Сергеева, в 21 год ушла на фронт в январе 1943 года. Ее боевой путь начался под Москвой, а Победу она встретила под Варшавой. О своей «работе» на войне рассказывать ни детям, ни внукам, как, впрочем, и многие бывшие фронтовики, не любила. Ведь все воевали, гордиться этим было не принято, все работали, восстанавливали страну, и только лет через 30–35 после войны воевавшие почувствовали почет, уважение со стороны государства.

Я родился, когда прабабушки уже не было, бабушка и мама теперь сожалеют, что не расспрашивали о подробностях ее службы. В нашей семье живы только ее воспоминания о том, как ее воинская часть в конце войны квартировала под Варшавой у поляков в частных домах, какие удобства были у хозяев, где она была на постое, – и сейчас такие встретишь разве что в хороших гостиницах и особняках у богатых людей.

Однажды моя бабушка слышала рассказ своей мамы о службе в прожекторном полку прожектористкой, о ночных дежурствах по обслуживанию наших зениток, как у нее, наверное, от недостатка витаминов случилась «куриная слепота» (снижение зрения в сумерках), как ее лечили, доставая зеленый лук и морковь. Но потом перевели в телефонистки.

Закончила военный путь Мария Михайловна старшим ефрейтором, отличником ПВО, 15 июля 1945 года. В день празднования Дня Победы 9 мая она долгие годы стеснялась шагать в колонне ветеранов, шла по тротуару рядом с колонной, на глазах ее были слезы. У нас хранятся ее красноармейская книжка, медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и последующие юбилейные.

Тимур РУБЕНКОВ

Комментарии (1)

13.01.2014 в 12:45 александр написал:

Моя мама тоже начала войну в 1943г в г. Великие Луки в 27 зенитно прожекторном батальоне.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций