Главная Краеведение И пошел на таран...

И пошел на таран...

19.08.2015
И пошел на таран...

В октябре 1956 года в Великих Луках появилась новая улица, названная именем Героя Советского Союза Александра Попова. Так благодарные земляки решили увековечить замечательный подвиг храброго летчика.

Александр Васильевич Попов родился 31 декабря 1919 года в деревне Иванцево Великолукского уезда Псковской губернии в крестьянской семье Василия Дмитриевича и Анастасии Михайловны Поповых. Окончил четыре класса Снедевской начальной школы.

В первой половине 1930-х годов семья Поповых переехала в Великие Луки. Учился в средней школе № 66 Калининской железной дороги. Во время учебы занимался в аэроклубе Осоавиахима. До призыва на военную службу работал слесарем в паровозном депо.

В ряды Красной армии А.В. Попов был призван в апреле 1938 года. В 1939-м окончил Одесскую военную школу пилотов. Службу в Красном воздушном флоте Александр Васильевич начал на аэродроме Поздеевка Амурской области Хабаровского края младшим летчиком 29-го истребительного авиационного полка Дальневосточного фронта.

С началом Великой Отечественной войны полк, в котором служил младший лейтенант Попов, был переброшен на Северо-Западный фронт и 12 июля 1941 года включен в состав 31-й смешанной авиационной дивизии.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками А.В. Попов с 13 июля 1941 года. Воевал на истребителе И-16. Летчики 29-го истребительного авиационного полка осуществляли прикрытие подразделений 29-й армии, патрулируя воздушное пространство в районах Вышнего Волочка, станции Бологое, Осташкова, Андреаполя, Селижарово, Фирово, Торжка, Кувшиново.

С 21 июля полк в составе своей дивизии воевал на Западном фронте. С 22 июля летный состав полка, выполняя по 4–5 вылетов в день, сопровождал бомбардировщики, производил штурмовки войск противника в районах Демидова, Велижа, Невеля, Усмыни, Новосокольников, охранял районы выгрузки прибывающих на фронт воинских эшелонов на станциях Старая Торопа и Западная Двина, осуществлял прикрытие наземных войск 29-й и 22-й армий, вел разведку транспортных магистралей, переднего края и ближних тылов противника.

23 июля в паре с младшим лейтенантом Л.З. Муравицким Александр Васильевич в районе станции Новосокольники сбил немецкий истребитель Ме-109. 8 августа младший лейтенант Попов участвовал в групповом воздушном бою, во время которого было сбито 8 немецких бомбардировщиков Ю-88, один из которых был записан на его личный счет.

Всего к началу сентября А.В. Попов совершил 160 успешных боевых вылетов, в том числе на разведку – 39, на штурмовку – 18, на сопровождение бомбардировщиков – 17, на прикрытие наземных войск – 61, на перехват самолетов противника – 23. Провел 22 воздушных боя, в которых сбил 3 вражеских самолета лично и 11 в составе группы.

Утром 3 сентября 1941 года в условиях низкой облачности и дождя звено истребителей И-16 в составе командира звена старшего лейтенанта В.П. Хомусько и летчиков А.В. Попова и Л.З. Муравицкого вылетело на разведку дорог. Обнаружив колонну немецких танков и автомашин, звено повернуло обратно. Восточнее озера Вепукки летчики отразили атаку немецких истребителей, сбив один Ме-109, но при пересечении линии фронта попали под плотный зенитный огонь.

Командир звена проскочил, но два других И-16 получили серьезные повреждения. Раненый в голову Муравицкий сумел пересечь линию фронта и посадить самолет на своей территории. Младший лейтенант А.В. Попов направил объятый пламенем самолет в колонну немецких танков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Попову Александру Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

…Ныне на здании 6-й средней школы, где учился А.В. Попов и чье имя она носит, укреплена мемориальная доска с надписью: «В нашей школе с 1934 по 1937 год учился Герой Советского Союза Александр Васильевич Попов. Погиб в боях за город Великие Луки».

Станислав ПЕТРОВ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций