Главная Краеведение Город воинской славы – уже 5 лет

Город воинской славы – уже 5 лет

23.10.2013

28 октября 2008 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ № 1532, в котором Великим Лукам присваивалось почетное звание «Город воинской славы». Наш город стал 14-м в стране и первым в Псковской области, удостоенным этой чести. На сегодня в России уже 40 городов носят это почетное звание.

Так высоко пять лет назад был оценен вклад всех воинов, которые на протяжении многих столетий защищали Отечество на великолукских рубежах, всех ветеранов войны и труда, всех жителей города, которые своими служением и трудом вносили и вносят вклад в жизнь и развитие Великих Лук, всего нашего государства.

Более чем достоин

При присуждении почетного звания городам иногда возникали сомнения – а достойны ли они этой высокой чести? При присвоении этого звания нашему городу таких сомнений не было!

Напомню основные исторические сражения, имеющие общегосударственное значение и произошедшие непосредственно на территории города и в ближайших его окрестностях. У многих городов России и одного такого сражения не было в их историческом пути, у других – одно или два, а у Великих Лук их было три:

– героическая оборона Великих Лук от польско-литовского войска короля Стефана Батория 1580 года. Эта оборона задержала продвижение врагов на несколько недель и заставила их, что с большой вероятностью можно утверждать, отказаться от дальнейшего похода на Москву;

– Великолукское сражение 1941 года, когда наш город стал первым крупным городом СССР, временно освобожденным Красной Армией в ходе Великой Отечественной войны. Воины 22-й армии, великолукские ополченцы, первые партизанские отряды более чем на 40 дней задержали продвижение захватчиков вглубь страны;

– Великолукская наступательная операция конца 1942 – начала 1943 годов, проходившая параллельно с финальной частью Сталинградской битвы и закончившаяся окружением и разгромом немецкого гарнизона в Великих Луках, продолжалась около двух месяцев.

Как это было

Автору этой статьи выпала честь стать инициатором движения по присвоению Великим Лукам почетного звания РФ «Город воинской славы». Впервые информация о такой необходимости прозвучала в тогда еще единой газете «Великолукская правда» – 11 февраля 2005 года в статье «В списках не значится».

Был период непонятного месячного молчания. Пришлось написать повторное обращение в еженедельнике «Стерх-Луки» в рубрике «Задай вопрос мэру». Мэр города Лидия Голубева откликнулась на призыв, и работа пошла. В различные инстанции обращались ветераны, неравнодушные к истории своего города великолучане, городские власти.

Все перипетии подготовительного периода, который длился с 11 февраля 2005 по 28 октября 2008 – 3 года 8 месяцев 18 дней, и последующих событий хронологически точно описаны в книге «Четырнадцатый. Великие Луки – город воинской славы» (Великие Луки, 2011) журналиста, писателя и поэта Андрея Канавщикова. Любознательные великолучане могут прочитать ее в городских библиотеках.

Расскажу о своих стараниях, которые были поддержаны многими людьми: писал многочисленные статьи в местной и столичной (еженедельная газета «Россия») прессе, несколько писем в адрес Президента РФ. Были и личные беседы с председателем комитета Госдумы по делам ветеранов генералом армии Николаем Ковалевым (июнь 2007-го), с председателем комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым (август 2007-го) по теме присвоения нашему городу почетного, заслуженного звания.

В конце 2007 года началась работа по составлению уникального сборника работ великолукских краеведов «Северный Сталинград. Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941–1945» (Великие Луки, 2008). Выход его в свет к 65-летию полного и окончательного освобождения города от немецких захватчиков (17 января 2008 г.) состоялся при помощи на тот момент председателя Великолукской гордумы Николая Козловского и ответственной работы коллектива великолукской гортипографии.

Рассказывать все истории, связанные с изданием и дальнейшей судьбой этого сборника, здесь не буду. Приведу лишь один пример его высокой оценки, рассказанный мне известным архивистом-краеведом Анатолием Сизовым. Гостивший в городе сын героя Великолукского сражения 1941 года, командира 48-й танковой дивизии Дмитрия Яковлева сказал ему, что не уедет из Великих Лук без этого сборника.

А через 9 месяцев после выхода в свет «Северного Сталинграда» появился и долгожданный Указ Президента.

Помнится солнечный день 4 ноября 2008 года, когда в праздничной колонне великолучан царило особое воодушевление и единение – ее украшали плакаты с надписями «Великие Луки – город воинской славы».

8 декабря 2008 года состоялся прием великолукскской делегации в Кремле, на котором мэру Великих Лук Лидии Голубевой Президент РФ Дмитрий Медведев вручил грамоту с текстом Указа.

Память коротка

Историческая память, к сожалению, коротка. Год назад, 28 октября, провел опрос среди работников учреждений культуры – что за день сегодня? Никто из них (даже известный в городе краевед) не ответил на этот вопрос правильно.

Печально, что пять лет назад городские власти забыли достойно отметить людей, приложивших усилия к тому, чтобы Великие Луки быстрее получили это звание. Может быть, к первому юбилею они исправят ту оплошность?

Самое важное дело жизни

Еще немного личного. Я четко знал, для чего мы все это делали. Ряды ветеранов войны и труда с каждым годом редеют. Очень хотелось, чтобы как можно больше из них успели узнать, что сражались и трудились они за город воинской славы.

День 28 октября для меня личный праздник – красный день календаря! Надеюсь, что и для всех великолучан. С первым юбилеем вас, сограждане!

Владимир ПАВЛОВ, краевед

Фото автора

 

Комментарии (3)

27.10.2013 в 00:45 Гость написал:

Полностью поддерживаю инициативу Павлова отметить самого Павлова (можно медалью "За скромность" = посмертно).

27.10.2013 в 21:12 Гость написал:

Предыдущему. Дурак ты, завистливый чиновник или чиновница.
Павлову. Очень хорошо, что в городе этим занимаются энтузиасты, такие, как вы, а не бездушные чиновники. Но фотографию можно было бы поставить сюда другую. Памятника-стела «Город воинской славы».

30.10.2013 в 20:27 Гость написал:

Успех не прощают,
а предают забвению...

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций