Главная Краеведение Год российской истории в Великих Луках

Год российской истории в Великих Луках

04.07.2012

 

2012 год объявлен президентом Годом российской истории. А как в Великих Луках мы отмечаем этот год?

Одной из славных страниц военной истории нашего города является первое освобождение и 35-дневная героическая оборона Великих Лук в июле-августе 1941 года. В целом Великолукское сражение 1941 года продолжалось 43 дня. А сам день первого освобождения – 21 июля – должен быть святым для каждого великолучанина.

Об этом я писал в местных СМИ неоднократно. Еще раз сформулирую свои предложения.

Предлагаю установить общегородской, а возможно, и общеобластной День воинской памяти – 21 июля, в честь воинов 22-й армии, ополченцев, партизан, летчиков Красной армии, участвовавших в первом освобождении Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день провести следующие мероприятия:

1) молебен по всем защитникам Великолукской земли в городских и районных (Кунья, Новосокольники, Локня, Невель, Усвяты) храмах;

2) возложить цветы, венки на воинских захоронениях и мемориалах;

3) для сбора материалов о Великолукском сражении 1941 года отправить в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск) архивиста и краеведа А.И. Сизова.

Возможны и другие проекты и мероприятия по этой теме.

***

В августе 2012 года вся страна будет отмечать 100-летие Военно-воздушных сил России. Великие Луки внесли свой весомый вклад в развитие ВВС страны. Вспомним хотя бы основные даты:

1927 год – постройка военного аэродрома в городе.

В 1930–40-х годах великолукская аэрошкола подготовила десятки летчиков, которые в годы Великой Отечественной войны защищали небо страны, некоторые стали Героями Советского Союза.

В годы войны в небе над Великолукской землей летали и сражались многие прославленные летчики. В частности, боевые действия 3-й Ударной армии прикрывала с воздуха 3-я Воздушная армия Калининского фронта, память о которой в городе не увековечена.

В связи с этим предлагаю:

1) одну из улиц, площадь или новый парк назвать в честь летчиков, сражавшихся за Великие Луки;

2) в честь 100-летия ВВС России выпустить совместно с РОСТО-ДОСААФ книгу-буклет «Великие Луки в истории ВВС России» (название примерное).

***

Свои предложения я передал в администрацию города. Надеюсь на положительное решение изложенных в письме задач.

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций