Главная Краеведение Герои не прошлых лет…

Герои не прошлых лет…

28.08.2013

Еще для одной семьи закончилась наконец Великая Отечественная война. Наши постоянные читатели, надеюсь, помнят рассказ о том, как под Калугой поисковикам из отрядов «Гвардеец» (г. Козельск Калужской области) и «Щит» (г. Алексин, Тульской область) удалось найти останки красноармейца-великолучанина, 70 лет считавшегося пропавшим без вести.

Узнать имя солдата удалось благодаря найденным в районе нагрудного кармана часам. На серебрянной, произведенной еще в царские времена вещице была выгравирована надпись «Мартыновъ В.М. 1914».

После долгих месяцев поиска в архивных документах удалось найти анкету-запрос о судьбе военнослужащего – Мартынова Василия Матвеевича, 1897 г.р. К анкете было приложено письмо сослуживца, сообщавшего, что Василий не вернулся с поля боя. По штампу воинской части поисковики выяснили, что письмо пришло из 32 гвардейского полка 12 гвардейской стрелковой дивизии. Именно эта часть в 1942 году вела кровопролитные бои в районе деревни Железница Ульяновского района Калужской области, в том месте, где поисковики и обнаружили останки солдата.

Со слов члена отряда «Щит» Сергея Асташов мы тогда сообщили, что поисковикам удалось найти и родственников бойца, ныне проживающих в Республике Коми. Правда, после первого контакта правнук красноармейца Александр Станиславович Мартынов почему-то перестал выходить на связь.

И вот на днях Сергей Асташов вновь обратился в редакцию. Он сообщил, что 9 августа в поселке Заречье Ульяновского района состоялась церемония захоронения останков солдат, найденных в ходе последних вахт памяти. Был предан земле и прах великолучанина гвардейца Василия Матвеевича Мартынова. На захоронение приезжал внук солдата Станислав Мартынов. В торжественной обстановке командир отряда «Гвардеец» Владимир Матросов передал Станиславу Анатольевичу часы его деда.

– Мы уже и не надеялись, что деда найдут, ведь столько лет прошло, – сказал, получая бесценную семейную реликвию, Станислав Анатольевич. – Мы даже не знали точно, где он погиб. Предполагали, что под Солнечногорском в Московской области. Последнее письмо от деда пришло именно оттуда…

Сергей Асташов также сообщил, что в результате поисковых мероприятий были подняты останки 682 бойцов Красной Армии. К сожалению, поисковикам удалось найти лишь несколько медальонов и подписанных личных вещей. Большинство героев остались безымянными… Но их подвиг живет и будет жить в сердцах потомков.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций