Главная Краеведение Монумент Бухенвальдский набат

Это раздается в Бухенвальде колокольный звон...

09.04.2014
Монумент Бухенвальдский набат

11 апреля мировое прогрессивное сообщество отмечает 69-ю годовщину освобождения узников лагеря смерти «Бухенвальд». Концентрационный лагерь Buchenwald (буковый лес) был создан в 1937 г. в окрестностях Веймара, города немецких классиков – Ф. Шиллера, И. Гете. За 8 лет около 239 тысяч человек были узниками Бухенвальда.

Вначале это были немецкие антифашисты, позднее, в годы Второй мировой войны, представители многих других национальностей. Нечеловеческие условия существования, голод, непосильный труд, медицинские эксперименты, побои привели к массовой смертности заключенных. Около 10 тысяч казнено, из них 8500 – советские военнопленные, целеноправленно убитые СС. Всего в Бухенвальде было замучено 56 тысяч заключенных 18 национальностей.

18 августа 1944 года гитлеровцами был убит лидер компартии Германии Эрнст Тельман. Со времени основания лагеря в нем стала формироваться подпольная организация антифашистов, возглавили ее коммунисты. В 1943 году был создан интернациональный лагерный комитет во главе с немецким коммунистом В. Бартелем. К началу апреля 1945-го организация насчитывала 178 групп (по 3–5 человек каждая), в том числе 56 советских групп. Вторая мировая война близилась к завершению, немецко-фашистские войска терпели разгром на всех фронтах. 11 апреля 1945 года в 3 часа 15 минут узники Бухенвальда подняли восстание, в результате которого концлагерь был ликвидирован.

По решению правительства Германской Демократической Республики в 1954 году начались работы по созданию «Национального мемориального комплекса жертвам фашизма Бухенвальд». В 1958-м на южном склоне горы Эттерсберг был сооружен монументальный национальный памятник.

Мне довелось с 1959 по 1962 год служить в Группе советских войск в Германии в Веймаре. Вместе с другими военнослужащими бывал на экскурсии в Бухенвальде. После осмотра лагеря, особенно крематория, было тяжело дышать, чувствовался неприятный запах. В крематории поразила четко продуманная технология смерти. Сюда складывали одежду, а сюда – обувь; сюда – волосы, а сюда – челюсти... Немецкие инженеры-изуверы процесс сжигания людей спроектировали на высочайшем инженерном уровне.

С целью наказания провинившихся узников запрягали в огромный ящик на двух колесах, загруженный камнями, и заставляли бегом возить взад-вперед по центральной дорожке лагеря. Кто бежал недостаточно быстро, тех подгоняли кнутом.

В лагере фашистские изверги открыли производство дамских сумочек и абажуров из человеческой кожи. Проводили медицинские эксперименты над узниками, включая и маленьких детей.

Узнав по радио об открытии мемориала в Бухенвальде, фронтовик и поэт Александр Соболев за 2 часа написал стихи, а композитор Вано Мурадели, потрясенный этими стихами, сочинил музыку. Особенно запомнилось, как исполнял эту героическую песню Муслим Магомаев.

Люди мира, на минуту встаньте!

Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –

Это раздается в Бухенвальде

Колокольный звон, колокольный звон.

Это возродилась и окрепла

В медном гуле пролитая кровь.

Это жертвы ожили из пепла

И восстали вновь, и восстали вновь!

Второй раз судьба привела меня в Веймар и Бухенвальд в октябре 2010 года. Во время этой турпоездки и были сделаны фотографии.

Молодое поколение России должно знать о зверствах фашистов. Сегодня снова на Украине подняли голову последователи Бандеры, а ведь по воспоминаниям местных жителей, переживших войну, по степени жестокости украинские националисты превосходили самих фашистов.

Борис БЕЛОЦЕРКОВЕЦ

 

  • Гора трупов для сжигания в крематории (снимок военного времени)
  • Телега с камнями для издевательства над узниками
  • Ворота в Бухенвальд
  • Печи крематория

Комментарии (1)

05.08.2017 в 12:49 sdfsdf написал:

«Гудит со всех сторон» - это еврейская сволочь гудит. От инфра до ультразвука и ЭМИ всех диапазонов и частот. Травят, убивают из-за угла - воюют. Убрать еврейское говно и пробьётся естественный безвредный фон. Времени нет.
А еврейский Бухенвальд пусть засунут в свои грязные жопы. Колокола еврейская чухня. «Народы» крипты. Холокост еврейский обычай жертвоприношения (сожжения заживо) животных. А, собственно, зачем?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций