Главная Краеведение <<Бессметный полк>>: Чуть-чуть не дожил до Победы…

<<Бессметный полк>>: Чуть-чуть не дожил до Победы…

19.02.2014

Дома у прабабушки Раисы Ильиничны Назаркиной я нашла Книгу Памяти города Великие Луки и Великолукского района. В ней была загнута страница 147. Развернув ее, я обнаружила выделенную запись: «Денисов Иван Ильич, мл. сержант, р. 1924 г., Великолукский р-н, Марьинский с-с, д. Ведерниково, погиб в бою 24 января 1945 г., захор. РСФСР Калининградская обл. г. Полесск, площадь».

Мама рассказала мне, что это родной брат моей прабабушки. Я попросила прабабушку рассказать о нем. Но, к сожалению, она мало помнит о брате. К началу войны ей исполнилось только 8 лет. А сейчас она постарела и многого не помнит. Вспомнила только, что в начале 1970 года она вместе с матерью, сестрой и двумя братьями ездила на могилу брата в город Полесск. В семейном альбоме мне удалось найти две фотографии, сделанные во время той поездки. Мы теперь знаем, что Иван Ильич Денисов захоронен в братской могиле.

Мне захотелось узнать, как сейчас выглядит это место. Мы с мамой обратились за помощью к Интернету. Оказывается, эта могила появилась в результате серьезных боевых действий. В ней захоронено 600 советских воинов. В послевоенное время сюда были перенесены останки воинов из братских могил, находившихся в окрестностях города Полесска. Памятник был установлен в 1948 году, в 1984 году его реставрировали. Интересно, что обелиск переделали из памятника в честь победы во франко-прусской войне 1870–1871 годов, который был в свое время установлен в Лабиау (так раньше назывался Полесск). Постановлением правительства Калининградской области в 2007 году братская могила советских воинов получила статус культурного наследия местного значения.

В результате долгих поисков нам удалось отыскать фотографию памятной плиты этого монумента. На ней увековечено имя и моего двоюродного прадедушки Ивана Ильича Денисова. Еще в Интернете мы нашли фотокопии донесения о безвозвратных потерях 319-й стрелковой Двинской дважды Краснознаменной дивизии. В этой дивизии служил Иван Денисов. Документ находится сейчас в центральном архиве Министерства обороны. Из донесения я узнала, что Иван Ильич призвался на службу в возрасте 18 лет Великолукским райвоенкоматом 22 февраля 1942 года. К началу 1945 года он дослужился до звания младшего сержанта и вступил в ряды ВКП(б). Он был стрелком взвода пешей разведки.

Мне стало интересно узнать о боевом пути дивизии, ведь это и боевой путь моего прадедушки. Я прочитала много страниц хроники о военных операциях дивизии. В городе Даугавпилсе (Латвия) в сквере находится обелиск с памятными плитами. На одной из плит написано:

«Приказом Верховного Главнокомандующего от 9 августа 1944 года за № 0253 соединениям и частям 2-го Прибалтийского фронта, отличившимся в боях за овладение городом Даугавпилс, присвоено наименование «Двинская»: 200 стрелковой дивизии, 311 стрелковой дивизии, 319 стрелковой дивизии, 325 стрелковой дивизии, 59 гвардейскому стрелковому полку».

С 13 января по 25 апреля 1945 года 319-я стрелковая Двинская дивизия принимала участие в Восточно-Прусской операции. В ходе этой операции советские войска прорвали мощную оборону немецкой группы армий «Центр», вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши. Именно в этих кровопролитных боях и погиб 20-летний сержант Иван Денисов, брат моей прабабушки. Он всего чуть-чуть не дожил до Победы…

Я очень горжусь, что в моей семье есть герой, который, несомненно, совершил свой подвиг в борьбе нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками. За храбрость, стойкость и мужество он был посмертно награжден орденом Отечественной войны. Когда я вырасту, обязательно побываю в Полесске и поклонюсь прадедушке и всем воинам, которые вместе с ним лежат в братской могиле.

Дарья ЕЛЕШЕВА, 2 класс, лицей № 10

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций