Главная Краеведение Пиралов Николай Васильевич

<<Бессмертный полк>>: Я помню, я горжусь!

07.05.2014
Пиралов Николай Васильевич

Своего прадедушку я не знала, он умер еще до моего рождения. Есть только воспоминания о нем маминого дяди.

Мой прадедушка, Николай Васильевич Пиралов, родился 25 декабря 1908 года в городе Батуми, в семье купца 1-й гильдии. С детства любил музыку, в школе очень любил математику и точные науки. В 30-х годах он поступил в Батумский филиал Тбилисского института повышения квалификации инженерно-технических работников на экономический факультет. Получил профессию бухгалтера.

Увлечение музыкой привело его в военный духовой оркестр, где он стал воспитанником, потом служил музыкантом.

В 1939-м Николай Васильевич окончил офицерские курсы Закавказского военного округа и стал кадровым военным. С 1942 по 1943 год он воевал на Закавказском фронте помощником командира батальона. В 1943-м прадедушка был направлен на службу в военный комиссариат для снабжения фронта техникой и на поднятие хозяйства в освобожденных от фашистов районах. Участвовал в ликвидации банд в Краснодарском крае.

После войны Николай Васильевич работал в военных комиссариатах и в 1957 году был уволен в запас в звании майора административной службы. После этого работал бухгалтером в различных организациях.

Война не помешала семейному счастью. В 1942 году Николай Васильевич женился на моей прабабушке, Зое Ивановне Колесниковой. Появились дети – сын Николай и две дочери – Валерия и Виктория. Своим детям прадедушка с детства прививал любовь к музыке.

Он очень любил готовить, был гостеприимен, дом был полон гостей, и не только в праздники.

Мой прадедушка был награжден несколькими правительственными наградами: медалями «За оборону Кавказа» (апрель 1944 г.), «За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 г.г.» (май 1945 г.), «За боевые заслуги» (июнь 1949 г.), орденами Красной Звезды (апрель 1954 г.) и Отечественной войны 2-й степени (март 1985 г.).

Умер в марте 1990 года в возрасте 82 лет, прожив долгую и хорошую жизнь. Когда его хоронили, то военный эскорт нес на подушечках его награды, а на могиле как последняя воинская почесть был дан салют.

В семейном архиве сохранилась фотография, где мой прадедушка снят со своим сыном, Николаем Николаевичем Пираловым, который пошел по стопам отца и стал военным. Николай Николаевич служил в Афганистане, имеет награды. Сейчас он полковник в отставке, живет в Пензе. Я горжусь своими родственниками!

Анжелина ГУГУНИНА,

2 класс, школа № 12

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций