Главная Краеведение <<Бессмертный полк>>: Всю войну прошел в разведке

<<Бессмертный полк>>: Всю войну прошел в разведке

12.02.2014

 

 

Продолжаем публикацию материалов под рубрикой «Бессмертный полк». Самые активные участники – школьники. В подготовке рассказов ребятам помогают их учителя и, конечно, взрослые члены семьи – мамы, папы, бабушки и дедушки. Ведь в работах, которые мы ждем, главное – не изящество стиля и красота образов. Важна та информация, те факты, которые сохранились в памяти живущих и которые необходимо передать поколениям будущим.

Мы ждем материалы и от других читателей. Присоединиться к акции может любой. Вырежьте купон, заполните его и приносите в редакцию. И 9 мая мы вместе пройдем в праздничном шествии, держа в руках портреты наших родных и близких – воевавших на фронтах мам и пап, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Тех, кто победил фашизм.

Как давно отгремела война. Для таких ребят, как я, 70 лет – целая вечность. Поэтому, когда я начала писать это сочинение, была в полной растерянности: что я знаю о тех далеких военных годах?

Моя мама с нескрываемой гордостью достала старый семейный альбом и показала фотографию моего прадедушки. Я долго смотрела на суровое лицо этого человека. А мама улыбнулась и сказала, что мы с прадедушкой очень похожи.

Мой прадедушка Александр Алексеевич Алексеев родился в 1912 году в Пушкиногорском районе. В 1936 году закончил военное училище. С самого начала войны и по 7 июля 1942 года был помощником начальника разведки дивизии. С апреля 1943 года по ноябрь 1943 учился в Москве на Краснознаменных высших разведкурсах. До окончания войны был начальником разведки дивизии. В боях за город Демьянск был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Также он имеет орден Отечественной войны II степени за личное участие в штурме города Николаева, орден Красного Знамени и много других боевых наград.

Закончил войну мой прадедушка в Германии, участвовал во взятии Берлина.

Рассматривая старую фотографию из семейного альбома, я перечитывала автобиографию моего прадедушки, в которой он писал: «Отец в 1918 году убит помещиком, мать убита немецкими оккупантами. До войны сам был батраком». А потом – Великая Отечественная война… Страшно представить, сколько пережили наши родные, через что им пришлось пройти. Через что прошел весь наш русский народ…

Анастасия АЛЕКСЕЕВА, 9 класс, лицей № 10

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций