Главная Краеведение Бессмертный полк: Встретиться было не суждено...

Бессмертный полк: Встретиться было не суждено...

02.04.2014

Мой прапрадедушка Илья Иванович Рассадин родился 20 июня 1895 года в многодетной семье в деревне Шиплинки Жеребцовской волости. В возрасте 46 лет в первые дни войны его призвали Великолукским ГВК на фронт. Из архивных документов известно, что он был рядовым стрелком.

Дома в деревне у Ильи Ивановича оставалась большая семья: жена Анастасия Михайловна и пятеро детей, старшей дочери исполнилось 13 лет. Когда супруги прощались, Илья Иванович договорился с женой: если окажется где-то рядом, обязательно даст о себе знать. В огороде под яблоней они с женой закопали пустую бутылку, чтобы в ней оставить записку.

Первой записку оставила прапрабабушка. Она сообщала, что ее с детьми эвакуировали на станцию Тургиново Калининской области. Жилось трудно. Анастасия Михайловна устроилась работать в столовую. Ей помогала старшая дочь. Этим и выживали. Бои шли на родной земле. Отступая, враги подожгли много домов. Когда немцы полностью ушли из деревни, прапрабабушка с детьми вернулась домой в надежде, что хоть что-то осталось целым. Но дом был полностью разрушен, да и другие дома тоже. Чудом сохранилась соседская баня. Там и приютились. От прапрадедушки не было никаких вестей. Ясно, что домой он не заезжал, бабушкина записка так и лежала в бутылке.

Позже пришло письмо от сестры Ильи Ивановича, которая жила в Калинине. В письме она рассказала трагичную для семьи историю.

Илья Иванович написал сестре, что проездом будет в Калинине. Он просил прийти на станцию, чтобы повидаться и передать через нее письма для семьи. Прапрадедушка был сопровождающим эшелона с пленными немцами. Встреча не состоялась. Накануне назначенного дня сестра прапрадедушки узнала, что за день до этого поезд был пущен под откос. Много было погибших, некоторые пленные разбежались. А что стало с сопровождающими, неизвестно. Сестра была на месте крушения поезда, видела только разбитые вагоны. Узнала от людей, что к месту крушения приезжали военные, ночью увозили документы, погибших немцев и наших солдат. В то военное время невозможно было уточнить, что стало с сопровождающими, есть ли среди них живые, куда увезли погибших. Мы думаем, что это произошло в конце декабря, когда город Калинин был освобожден от врага.

Так и нет никаких сведений о моем прапрадедушке. Только после войны пришло семье извещение из военкомата, что рядовой Рассадин Илья Иванович, беспартийный, пропал без вести в декабре 1941 года. Но Анастасия Михайловна с дочерьми долго еще его ждали и надеялись, что он живой, может быть, где-то в плену. Ждали, что он вернется домой. Но он ушел навсегда.

Поиски по архивам не дали никаких сведений.

Алина МОРОЗОВА, лицей № 10, 2 класс

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций