Главная Краеведение <<Бессмертный полк>>: Враг оказался чудовищем

<<Бессмертный полк>>: Враг оказался чудовищем

25.12.2013

В сознании жителей стран Запада (из числа тех, кто думает, что знает историю) прочно укрепилось мнение, что войну с фашизмом выиграли... американцы. Мол, именно они – лихо, браво, с улыбкой на устах. И вообще война была веселым делом.

Мы знаем, что это было не так. Мир спасли советские люди. Неимоверными усилиями, проявляя героизм и на фронте, и в тылу. Хорошо, что это знание передается нашим детям, а от них перейдет нашим внукам.

В своих материалах читатели «Нового дня» рассказывают о подвигах, совершенных их родными в годы войны, о том, что они пережили, через какие испытания прошли.

Хочу рассказать о своей тете, моей крестной маме – Нине Ивановне Богдановой. Она не является участницей Великой Отечественной войны. Но, как и многим ее сверстницам, ей пришлось пережить тяжелые испытания, выпавшие на долю тружеников тыла.

Когда началась война, Нине было без малого 14 лет. Она жила в деревне Шиклино со своей мамой, у которой было 5 детей, и старым больным дедушкой. Эвакуироваться они не успели и со страхом ждали появления немцев. В воображении детей немцы представлялись рогатыми чудовищами. Когда дети впервые увидели въезжающих в деревню на мотоциклах захватчиков, то очень удивились, что немцы похожи на таких же людей, как они сами.

Однако вскоре пришлось убедиться в чудовищной жестокости врага. Однажды по доносу, что семья Нины помогает партизанам и, возможно, скрывает кого-то, к ним нагрянули немцы. Они перевернули все в доме и в хозяйственных постройках, били прикладами старого больного дедушку. Саму Нину кололи для устрашения штыками. Тыкали в плечо штыком и все выспрашивали, как они им помогают партизанам и где те находятся.

Не добившись ничего от Нины и дедушки, немцы решили расстрелять маму Нины. Ее поставили к стене дома. Но дети со слезами бросились в ноги к матери. Тогда старший из немцев сжалился и отменил расстрел. Сказал, что в следующий раз расстреляет всех – и детей, и мать, и дедушку. В эту же ночь, когда немцы ушли, партизаны увезли семью в надежное место.

Потом родные места освободили наши. Нине Ивановне было уже 15 лет. Вместе с остальными мирными жителями она рыла окопы для наших солдат, восстанавливала разрушенные железные дороги. Работа была очень тяжелой, трудиться приходилось практически вручную. Бывало, вспоминает тетя, несешь тяжеленный камень, сгибаясь в три погибели, кажется, что сейчас внутри все порвется – а что делать, нужно нести!

Однажды, во время работ в районе станции Сердце, неожиданно налетели немецкие «рамы» и стали бомбить. Нина Ивановна получила несколько осколочных ранений, ее доставили в госпиталь. К счастью, раны оказались нетяжелыми, и она быстро поправилась и снова «встала в строй».

После окончания войны Нина Ивановна участвовала в восстановлении разрушенного хозяйства. Сильного пола не хватало, война унесла, и она, маленькая худенькая 18-летняя девушка, не жалея сил, работала на трудных и тяжелых работах.

Нина Ивановна воспитала четверых детей. Судьба так распорядилась, что в 29 лет от тяжелой болезни ушла из жизни ее младшая дочь, оставив двух своих детей. Отец ребятишек трагически погиб. Нина Ивановна не отдала внуков в детдом, хотя в то время сама, потеряв мужа, жила одна.

Она вырастила внуков. И сейчас принимает активное участие в воспитании трех – уже правнуков!

Несмотря ни на какие тяготы жизни, Нина Ивановна всегда приветлива и добра, вселяет в людей радость и оптимизм. Дай Бог ей здоровья и долгих, долгих лет!

Любовь СОЛОВЬЕВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций