Главная Краеведение Бессмертный полк: Война ранила и детей

Бессмертный полк: Война ранила и детей

02.04.2014

О прошедших ранах помнит земля. Воспоминания о войне можно увидеть на каждой поляне в любом лесу. Люди тоже должны помнить о своих предках. Осталась горстка людей, помнящих страшные сороковые годы.

Мой дедушка Анатолий Васильевич Ильин родился в марте 1940 года. У его мамы Матрены Симановны и отца Василия Петровича было еще трое сыновей – Иван, Александр и Николай. Матрена Симановна была рабочая – полевод, Василий Петрович – заведующий кладовыми колхоза. Жили в деревне, занимались хозяйством, думали о будущем. И в один день на мир обрушилась беда, Гитлер совершил задуманное...

Василий Петрович ушел на фронт, а моя прабабушка осталась с детьми. Деревню оккупировали фашистские войска. Матрену Симановну вместе с детьми вывезли в Литву. Там жили в семье литовского помещика. Бабушка ухаживала за животными хозяина – за коровами. Старшие братья моего дедушки пасли стаи водоплавающих птиц – гусей, уток. У хозяев хутора был сын, ровесник Анатолия. Им разрешали гулять и играть вместе, они бегали летом по двору. Маленькому Анатолию, к великой радости Матрены Симановны, иногда перепадало лакомство с хозяйского стола.

В один день их чуть не угнали в Германию, но родственница хозяев, где жила семья беженцев, пожалела их и велела закапать в глаза луковый сок. Немецкая комиссия вытолкала их из пункта пересылки взашей – как вирусных больных. Так они прожили в Литве до того дня, как освободили деревню. Когда наступила возможность вернуться, решение было принято – домой! Приехали в свою деревню Альхимово. Вместо деревни увидели голое поле, но запах родной. Жили в землянке, ждали возвращения отца. Он так и не пришел, был признан без вести пропавшим. Хоть мой дедушка и был ребенком войны, он всегда помогал тем людям, кто мог бы заменить ему отца.

После войны дедушка проработал сорок два года в колхозе «Красная поляна» Новосокольнического района. Сейчас он пенсионер, является малолетним узником.

Иногда, подумав о тех страшных годах, одним пожелаешь здоровья и счастливых дней на остаток жизни, другим – доброй и вечной памяти среди живых.

Кирилл ЛАМПЕЕВ, лицей № 10, 7 класс

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций