Главная Краеведение Бессмертный полк: воевали и отец, и сын

Бессмертный полк: воевали и отец, и сын

15.04.2015
Бессмертный полк: воевали и отец, и сын

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке Илье Степановичу Богатыреву было 47 лет. Илья Степанович был главой большой семьи – у них с женой Татьяной Харитоновной было четверо детей.

Родился Илья Степанович в 1894 году в деревне Унино Великолукского района. В семье сохранились воспоминания о том, что Илье довелось служить в охране последнего российского царя Николая II. Он даже имел награды. Но в дни революции перешел на сторону большевиков. В семье хранилась грамота ВЦИК за революционную деятельность за подписью известного большевика Алексея Рыкова.

В первые дни Великой Отечественной войны Илья Степанович был призван Великолукским РВК в действующую армию. Непросто сложилась его военная судьба. Вскоре он был тяжело ранен, попал в госпиталь. Оттуда его направили на излечение домой. В это время родную деревню заняли немцы. Как жила семья при немцах, не знаем. Известно только, что в дни войны от тифа умерли младшие сын и дочь.

После освобождения нашей местности Илья Степанович снова отправился на фронт. Последнее место его службы – 91-я гвардейская стрелковая дивизия. Красноармеец И.С. Богатырев погиб 14 августа 1943 года в боях на Смоленщине, недалеко от деревни Громилово Духовщинского района. В Книгу Памяти Псковской области занесены сведения о моем прадедушке Илье Богатыреве (т. 4, стр. 97). Его дочь Антонина – моя бабушка.

Сын Ильи Степановича Василий Ильич Богатырев – мой двоюродный дедушка. Он родился в 1926 году, как и Илья Степанович – в деревне Унино. Когда началась Великая Отечественная война, Василию было только 15 лет, поэтому на фронт он идти не мог. Вместе с матерью, братьями и сестрами Василий пережил оккупацию нашей великолукской земли.

29 ноября 1943 года Великолукский РВК призвал Василия в Красную Армию. Но не сразу его отправили на фронт. Сначала Василий обучался в Центральной школе инструкторов снайперского дела (ЦШИСД), которая находилась в Москве на станции Вешняки. В семье хранятся фотографии Василия – курсанта снайперской школы. Их посылал сын на память мамочке. На одной из фотографий он с друзьями-курсантами в канун выпуска 30 октября 1944 года.

На фронте молодой курсант с 23 декабря 1944 года. В январе 1944 года Василий вступил в ряды ВЛКСМ (билет № 20382772). В звании сержанта снайпер Василий Богатырев воюет в рядах 142-го стрелкового полка 5-й Орловской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии.

Недолгим был его военный поход, но славным. В январе 1945 года он воевал в Пруссии, где совершил подвиг и был награжден орденом Славы III степени. Из представления к награде мы узнали, что 29 января шел бой за населенный пункт Клайшендемерау. Василий в наступательном порыве одним из первых ворвался в населенный пункт и меткими выстрелами из снайперской винтовки уничтожил более 10 немецких солдат и офицеров. В это время немецкий корректировщик, ведя бой в населенном пункте, мешал продвижению одного из наших подразделений. Василий выбрал для себя удобную позицию, выследил вражеского корректировщика и метким выстрелом уничтожил его. Продвижение стрелковому подразделению было обеспечено, и оно снова бросилось вперед.

Награду наш герой не успел получить. Через несколько дней, 4 февраля, он погиб в бою...

Первоначально Василий Богатырев был захоронен в деревне Зоммерфельд. Затем его перезахоронили в братской могиле поселка Зайцево Правдинского района Калининградской области. Подробности его военной жизни нам удалось узнать из документов, размещенных на сайте Министерства обороны.

В деревне Унино установлен памятник землякам, не вернувшимся с войны. На одной из плит высечено и имя моего двоюродного дедушки Василия Богатырева. Мы будем помнить его всегда.

Людмила ГОРЯЧЕВА, лицей № 10

На снимках: Василий Богатырев; Курсанты снайперской школы, В. Богатырев – второй справа в нижнем ряду

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций