Главная Краеведение Иван Васильевич Спиридонов

Бессмертный полк: Воевал героически…

26.03.2014
Иван Васильевич Спиридонов

Иван Васильевич Спиридонов, мой прадедушка, родился в 1919 году. В конце тридцатых годов его призвали на службу в Красную Армию. Там его и застала война. Он прошел всю войну в рядах 2-го Белорусского фронта. Служил мой прадедушка героически. У него множество наград: орден Славы III степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». 17 января 1945 года гвардии ефрейтор И.В. Спиридонов получил медаль «За освобождение Варшавы». 8 мая 1946 года прадедушке вручили медаль «За Победу над Германией». Я знаю, что такие награды просто так не дают.

Мне не довелось поговорить с прадедушкой. Когда я родилась, его уже не было. Но в нашей семье хранят его награды. У нас хранится очень интересный документ – благодарственное письмо. Подписано оно главнокомандующим Северной группы войск маршалом Советского Союза К. Рокоссовским и членом Военного Совета Северной группы войск генерал-лейтенантом С. Шатиловым 14 мая 1945 года. В этом письме говорится «Доблестному воину Красной Армии, участнику боев с немецко-фашистскими захватчиками, сражавшемуся в рядах 2-го Белорусского фронта, неоднократно отмеченному благодарственными приказами Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина, Военный Совет Северной группы войск вручает это благодарственное письмо, как память о Великой Отечественной войне».

После окончания войны прадедушке надо было еще послужить в армии. Отслужить ему пришлось вместе с военными годами целых 7 лет. После войны он добросовестно трудился. О трудностях военного времени вспоминал не часто. Мы храним его награды и гордимся им.

Дарья ВАЛЬМАН, лицей № 10, 6 класс

 

Комментарии (1)

10.05.2015 в 20:51 Гость написал:

Так в 1919 или в 1922 году?? (http://luki.ru/polk/persons/282656.html)
И он всю жизнь был моим прадедушкой

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций