Главная Краеведение Федор Маркович Амбросов

Бессмертный полк: В честь Валерия Чкалова

04.09.2013
Федор Маркович Амбросов

В номере газеты от 17 июля мы рассказали читателям об акции «Бессмертный полк». Это новое движение, набирающее силу в России и ряде стран СНГ. Уже второй год люди в разных городах 9 мая участвуют в праздничном шествии, неся в руках портреты своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Жаль, что пока в рядах «Бессмертного полка» нет великолучан – представителей города воинской славы. Мы предлагаем исправить эту несправедливость.

Вырежьте купон, опубликованный в еженедельнике в рубрике "Бессмертный полк", заполните его и принесите в редакцию вместе с портретом бойца. Если у вас нет фотографии – не беда. В таких случаях организаторы движения предлагают просто написать на листе формата А4 фамилию, имя и отчество участника войны. Можно также указать его звание и место службы. В любом случае – мы ждем от вас рассказа о ваших воевавших с фашизмом родственниках: папах, мамах, дедушках, бабушках, прадедушках, прабабушках. Они победили величайшее зло на земле, и вы вправе гордиться ими.

Мы приглашаем к сотрудничеству фотосалоны города – фотографии солдат желательно сделать единого формата, заламинировать и прикрепить к штендерам.

Редакция еженедельника


Мой отец Федор Маркович Амбросов, 1904 года рождения, служил командиром расчета 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2-й степени.

Отец рассказывал нам такую историю. Как они шли пешим строем и его боевые друзья слагали головы слева и справа от него. Останавливаться было нельзя. Раненым помогала санчасть, их поднимали и увозили. Отец молил Бога о том, чтобы вернуться и увидеть шестерых своих дочерей.

Еще отец сильно полюбил летчика Валерия Чкалова и поставил перед собой задачу: если вернется домой с войны и у него родится сын, обязательно назвать его Валерой. И это сбылось.

Отец закончил войну 9 мая 1945 года в Германии и вернулся домой живым. В 1947 году, 7 февраля, родился мой брат, и назвали его Валерой.

Когда Валера вырос, он закончил летное училище и работал диспетчером в аэропорту города Нукус. Но у него была травма по молодости – нарушен шейный позвонок во время службы в армии. Поэтому летчиком он не стал, но говорил, что сколько-то часов все же налетал. Так что назван в честь Чкалова не зря.

Нина Федоровна ВАСИЛЬЕВА

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций