Главная Краеведение Бессмертный полк: цена победы…

Бессмертный полк: цена победы…

13.11.2013

«Новый день» продолжает принимать материалы в рамках акции «Бессмертный полк». Любой желающий может вырезать публикуемый на страницах газеты купон, заполнить его и прислать (принести) в редакцию.

Мой прадедушка Алексей Гаврилович Жемеркин родился 12 сентября 1909 года в д. Пасенково Новосокольнического района. В действующую армию его призвали 13 июля 1941 года в Локнянском райвоенкомате.

Алексей был танкистом. Из-за того, что наша область была занята врагом, родители не имели связи с сыном. Но в их сердце жила надежда, что сын жив и сражается с врагом. Когда Псковская область была освобождена, семья получила извещение, что Алексей пропал без вести. Его мама, Лидия Васильевна Пикулина, обратилась в военкомат с просьбой разыскать сына. Так и не дождалась мать вестей о сыне.

До 1974 года Алексей Жемеркин числился пропавшим без вести. Но однажды родственникам сообщили, что сержант Жемеркин Алексей Гаврилович вместе с товарищами сгорел в танке 17 марта 1943 года в бою за украинскую землю. Похоронен он в поселке Новоселовка Донецкой области.

В 1975 году родственников погибших пригласили на братское захоронение. Жители Новоселовки торжественно открывали мемориал, где указали имена погибших воинов и своих односельчан. В нашей семье хранятся фото из этой поездки. А жители Новоселовки и по сей день хранят память о погибших. В Интернете мы прочитали, что мемориал обновили, за ним ухаживают местные жители.

Из архивных документов мы узнали, что в марте-апреле в боях в районе населенных пунктов Татьяновка, Пришиб, Сидорово за удержание плацдарма на правом берегу реки Северский Донец наши войска понесли большие потери. Общие потери с первого февраля до июля 1943 года составили около 2500 убитыми.

Из девяти братьев Жемеркиных с войны вернулся только один.

Другой мой прадедушка Павел Васильевич Пикулин родился в 1920 году. Перед войной он служил на границе. Пропал без вести в первые дни войны. До сегодняшнего дня о нем ничего не известно.

Анастасия ЗАЙЦЕВА,

6 класс, лицей № 10

Фото из семейного альбома

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций