Главная Краеведение <<Бессмертный полк>>: такая короткая и прекрасная жизнь

<<Бессмертный полк>>: такая короткая и прекрасная жизнь

17.06.2015

В поле у села Пухово (Лискинский район Воронежской области) на месте подвига Героя Советского Союза Петра Алексеевича Козлова установлен памятный камень с мемориальной надписью. В 2007 году там же установлена на постаменте самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152. В городе Лиски на Аллее Славы стоит бронзовый бюст героя. Средней школе села Ковалево Лискинского района присвоено имя П.А. Козлова. Одним словом, жители Воронежской земли чтут память 24-летнего танкиста-великолучанина, смертельно раненого в первый же день прорыва со Щученского плацдарма.

Петр Алексеевич родился в 1919 году в деревне Малое Алешкино Великолукского уезда (сейчас – Горицкая волость Великолукского района). В 1924-м умер отец, и мать с детьми переехала в Великие Луки. Петр рос ответственным, самостоятельным: работая, он получил среднее образование. Еще находил время посещать занятия аэроклуба – мечтал стать летчиком. Но когда Козлова призвали в армию, то направили на учебу в Харьковское танковое училище.

С августа 1941-го командир взвода тяжелых танков отдельного танкового полка младший лейтенант Петр Козлов – на фронте. Дважды был ранен, но всякий раз после госпиталя возвращался в строй. Особенно отличился в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции (в составе отдельного танкового полка).

Острогожско-Россошанская наступательная операция разворачивалась на южном участке советско-германского фронта в период с 13 по 27 января 1943 года. Проводилась войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта в ходе общего наступления Красной армии зимой 1942–1943 годов.

В результате операции были разбиты 2-я венгерская армия, 2-я, 3-я и 4-я альпийские дивизии 8-й итальянской армии. В немецкой обороне была пробита брешь на стыке между армейской группой Фреттер-Пико на юге и группой армий «Б» на севере. Были созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков в феврале 1943 года.

Полк, где служил Петр Козлов, участвовал в прорыве вражеской обороны, освобождении населенных пунктов Михайловский, Петровская, Коломейцево, Попасное Лискинского района Воронежской области. В бою за деревню Пухово танк П.А. Козлова был подбит, сам он тяжело ранен. Два часа, до подхода пехоты, сражался в подбитом танке, отражая атаки окружившего его противника.

От полученных ран 1 февраля 1943 года скончался в госпитале. Место погребения героя неизвестно.

Командир отдельного танкового полка прорыва подполковник Каровой, представляя Петра Алексеевича Козлова к званию Героя Советского Союза, в наградном материале писал:

«Гвардии старший лейтенант Козлов Петр Алексеевич командовал ротой тяжелых танков КВ при прорыве оборонительной полосы противника в районе деревни Щучье. Смелые и решительные действия танкистов позволили подразделению прорваться в глубь обороны противника. Но здесь танк командира наскочил на минное поле и машина получила повреждения ходовой части. Отважные танкисты сумели быстро устранить повреждения, и к исходу дня они ворвались в деревню Петровское, ведя за собой нашу пехоту. Действия Козлова обеспечили быстрое занятие населенного пункта.

В бою за деревни Коломейцево, Попасное, Пухово, командуя группой танков, Козлов вел пехоту вперед, сметая с пути своими тяжелыми машинами все препятствия. Четыре штурмовые орудия, выдвинутые противником вперед из деревни Пухово, и огонь батареи противотанковых орудий не остановили храброго командира. Одно штурмовое орудие было подбито Козловым, а второе разбито силой таранного удара танка.

Снарядами вражеской батареи противотанковых орудий танк Козлова был подбит. Козлов, будучи тяжело раненным, продолжал уничтожать врага огнем из пушки и пулеметов.

Старший лейтенант Козлов П.А. от полученных ран в госпитале умер, но гвардейский подвиг коммуниста Козлова будет служить примером для всего личного состава танкового полка.

Экипажем гвардии старшего лейтенанта Козлова уничтожено: 8 противотанковых орудий, 2 штурмовых орудия. 2 пулемета, 8 дзотов и до 180 солдат и офицеров противника».

За мужество и героизм, проявленные в бою по прорыву сильно укрепленной обороны противника, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года Петру Алексеевичу Козлову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Станислав ПЕТРОВ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций