Главная Краеведение Иван Тихонович Кузьмин

Бессмертный полк: <<Солдатские письма>>

26.02.2014
Иван Тихонович Кузьмин

 Более полугода мы публикуем работы, присланные в редакцию в рамках акции «Бессмертный полк». Активное участие в акции приняли учащиеся лицея № 10. Немалую роль в этом сыграла работа по патриотическому воспитанию, которую ведут преподаватели этого учебного заведения. В основу части материалов, присланных школьниками, легли исследования, которые ребята проводили еще в младших классах. В те годы им помогала в этом учительница истории Ирина Кузьмина. Сегодня Ирина Михайловна живет и работает в Санкт-Петербурге, но продолжает поддерживать связь с родным городом, со своими учениками. Узнав об акции, Ирина Кузьмина тоже решила рассказать о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Каждый год в нашей стране отмечают знаменательную для всего народа дату – День Победы. День окончания самой страшной из войн человечества. Миллионы людей не вернулись с фронта, погибли в лагерях смерти, при бомбежках и на оккупированной территории. Тысячи и тысячи искалеченных судеб. Об этом нельзя забыть… Каждой семье есть что вспомнить про те суровые годы.

Держу в руках пожелтевшие листки, потертые на сгибах, «зачитанные» и политые слезами, но бережно хранимые – письма моего деда с фронта.

«Здравствуйте, родная семья, дорогая жена Шура, детки: Катя, Валя и маленький Галуночек. С приветом ваш муж и отец Иван Тихонович.

Сообщаю: я жив, здоров, того и вам желаю.

…Думал, попаду ближе к вам очищать от проклятых врагов свою священную землю и Родину, но взяли нас… западнее и вот, может дня через два мы погоним паразита, чтобы его и костей не осталось на нашей земле... Победа будет за нами…»

Я в очередной раз вглядываюсь в едва заметные строки. Все письма написаны карандашом, некоторые простым, большинство синим. Трудно разобрать слова, а некоторые так и остались загадкой, так как почерк деда красив, но сложно читаем, да и время сделало свое дело. Всего военных писем деда у нас 16. Впервые в детстве, когда я читала эти письма, на меня повеяло «эхом минувшей войны». Перед моим взором мысленно вставали окопы, землянка, дождь или мороз, временное затишье. Оторвав от сна драгоценные минуты, бойцы пишут письма. И мысли у них о своих родных, самых близких и дорогих им людях. Это согревает, помогает воевать и преодолевать все тяготы войны.

Дед мой, Иван Тихонович Кузьмин, был ровесником ХХ века. Он родился 11 ноября 1900 года в одной из деревень Великолукского уезда Псковской губернии. У него было 3 класса образования, по тем временам на селе – образованный человек. Да и природа наградила его умом. Он любил землю, которая его кормила, и с малых лет привык на ней трудиться. За организаторские способности в 1937 году его назначают председателем колхоза, и он с семьей переезжает из деревни Иваново в Баландино Великолукского района. Эта деревня и сейчас есть в 8 километрах от Великих Лук. Колхоз был одним из лучших в районе и области. Но началась страшная война…

Мой дед попадает на фронт только со вторым призывом, так как в самом начале Великой Отечественной войны мобилизации подлежали военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно. Воевал Иван Тихонович в 33-й армии, под командованием сначала генерала Михаила Григорьевича Ефремова, потом Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Участвовал в обороне и защите Москвы, в Ржевско-Вяземской операции. Все эти скупые сведения взяты мной из писем, которые писал дед с фронта и которые были сохранены в нашей семье. В одном из них в сентябре 1942 г. он писал о зверствах фашистов:

«…В Износках, Смоленской обл., зимой нашли 50 детей, брошенных в колодцы. Этому мы свидетели…»

Бои под Вязьмой были тяжелые и изнурительные. Из очередного письма деда, октябрь 1942 года:

«…если что случится, на то и война, но я должен защищать нашу святую Родину, на которую враг сейчас бросил все силы для последнего удара. Но это ему не удастся. Все равно победа будет за нами. Это дело наших рук – спасти Родину от страшной опасности… Дорогие мои, меня мучает то, что вы очень близко находитесь от передовой, а они, бандиты, сейчас все хуже звереют и бомбят мирные селения, а особенно наш район…».

В это время командованием готовилась боевая операция по освобождению нашего города Великие Луки. Конечно же, дед с особым вниманием следил за всеми сообщениями о проходящих боях на этом направлении. Ведь здесь были его семья, дом, малая родина. Об этом говорится в письме от 15 декабря 1942 года:

«…честно выполняю боевые задания, с 11/XI до 13/XII был на передовой. Опять от вас не получаю известий с 1 ноября. Понимаю, что такое сейчас время и обстановка. Главное – идет бой за наш родной город, и я переживаю, все ли с вами в порядке».

Последнее письмо от деда датировано 22 января 1943 года:

«… я очень беспокоился за вас, т.к. вы находитесь в нескольких километрах от города… до 31 декабря мы думали, что все может быть, но теперь я спокоен, получив ваши письма, и надеюсь, что напавшему на нашу Родину паразиту уже не вернуться и навсегда в нашем городе Великие Луки взвилось Красное знамя Советов».

После этого писем больше не было...

Погиб дед 22 февраля 1943 года и похоронен в братской могиле № 5 поселка Темкино Вяземского района Смоленской области. Имя моего деда Ивана Тихоновича Кузьмина навечно занесено в книгу Памяти Псковской области, том 4, там же приводится и одно из его писем с фронта.

Моя мама, Екатерина Ивановна Кузьмина, очень любила своего отца и сделала много в городе для сохранения памяти всех, кто воевал. Она создала музей 3-й Ударной армии в школе № 8, организовывала встречи с ветеранами этой армии, приглашая всех – от командующих до рядовых. Мама участвовала в поисковой работе, ездила с ребятами по местам боев и воинских захоронений, в том числе и на место бывшей деревни Андрюково. Это место было особенно свято для мамы, так как совсем рядом в деревне Иваново они жили перед войной. И кто знает, что было бы, если бы семья осталась здесь…

Все дальше от нас те суровые годы. Уходят из жизни свидетели войны. Но память не меркнет, так как передается через поколения. Все, что меня и мою семью связывает с дедом и с тем суровым временем, – это его фронтовые письма, немые свидетели военных лихолетий. Эти письма не только история деда, Ивана Тихоновича Кузьмина, но и маленькая частичка истории России периода Великой Отечественной войны. Победу совершили воины, и мой дед – один из них.

Ирина КУЗЬМИНА, учитель истории,

Великие Луки – Санкт-Петербург

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций