Главная Краеведение Федор Карпович Смирнов

Бессмертный полк: Служил и после войны

26.03.2014
Федор Карпович Смирнов

Мой прадедушка Федор Карпович Смирнов родился в 1898 году в деревне Рожковичи Марьинской волости Великолукского уезда.

До революции он работал у помещика. За работу получил лошадь. Потом женился на моей прабабушке Евгении Кондратьевне. Жили они на хуторе, вели крестьянское хозяйство. До войны у них родилось четверо детей.

В самом начале Великой Отечественной прадедушка Федя ушел на фронт. Ему шел уже 43-й год. По рассказам бабушки я знаю, что он стойко переносил все тяготы войны. Прадедушка Федя был дважды ранен и комиссован с фронта по ранению в 1944 году. Его направили следить за порядком в освобожденных от врага землях. До окончания войны он служил в рядах милиции в городе Армавире.

Федор Карпович награжден орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». После войны прадедушка вернулся домой, где его ждали жена, сын и три дочери. Вскоре всей семьей они переехали жить в Великие Луки. Федор Карпович поступил на работу в милицию и работал до самой пенсии.

Своего прадедушку я никогда не видел, потому что он умер в 1996 году – до моего рождения. Но бабушка и папа мне много о нем рассказывали. Я знаю, что он был трудолюбивым, честным, порядочным человеком. Я горжусь своим прадедушкой Федором Карповичем.Смирновым

Виталий КОНСТАНТИНОВ, лицей № 10, 10 класс

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций