Главная Краеведение <<Бессмертный полк>>: Погибли за родную землю...

<<Бессмертный полк>>: Погибли за родную землю...

25.12.2013

В сознании жителей стран Запада (из числа тех, кто думает, что знает историю) прочно укрепилось мнение, что войну с фашизмом выиграли... американцы. Мол, именно они – лихо, браво, с улыбкой на устах. И вообще война была веселым делом.

Мы знаем, что это было не так. Мир спасли советские люди. Неимоверными усилиями, проявляя героизм и на фронте, и в тылу. Хорошо, что это знание передается нашим детям, а от них перейдет нашим внукам.

В своих материалах читатели «Нового дня» рассказывают о подвигах, совершенных их родными в годы войны, о том, что они пережили, через какие испытания прошли.

В нашей семье хранится много документов времен Великой Отечественной войны. В старом пожелтевшем конверте бабушка бережно хранит треугольнички военных писем. Их трудно читать, потому что написаны они простым карандашом, который со временем стерся. Среди документов мы нашли конверты для специальных воинских писем. Оказывается, письма солдат прочитывали специальные люди, чтобы секретные сведения не попали к врагу. На треугольничке ставили печать «просмотрено» и только тогда отправляли адресату. Некоторые строчки в письмах тщательно замазаны.

Эти письма присылал с фронта мой прапрадедушка Михаил Дмитриевич Завьялов. На фронте он был ефрейтором, командиром отделения. В письме от 10 июля 1943 года он писал: «Здравствуйте, многоуважаемая жена Анна Яковлевна и доченька Клавочка… Во-первых, желаю я вам сообщить, что пока я жив и здоров, того и вам желаю. Еще сообщаю я тебе, что я сейчас от дома недалеко, ст. Кунья. Думаю приехать поближе. Я хотел тебе написать, чтобы ты приехала ко мне, но не знаю, возможно, сам приеду поближе. Пока воздержись. Я тебе письмо напишу, когда остановлюсь на месте. Затем до свидания. Завьялов М.Д.»

Встретиться им не довелось. 16 декабря моя прапрабабушка получила последнее письмо от мужа. Он писал: «Хочу вам сообщить, что пока жив и здоров. Был ранен 4 ноября в руку и в глаз, но сейчас у меня все хорошо зажило. Сейчас я нахожусь в своей части». Больше писем не было. Пришло только страшное извещение. Из него жена узнала, что Михаил Дмитриевич погиб, освобождая родную псковскую землю, в Невельском районе.

Сегодня мы знаем, что мой прапрадедушка освобождал родные места и сражался храбро. Михаил в последнее время служил в разведке. 29 декабря за участие в важной операции он был награжден орденом Славы III степени. А через несколько дней, 3 января 1944 года, ефрейтор Михаил Завьялов отправился с боевыми товарищами на задание. Он был старшим в группе. Когда разведчики вышли из леса на открытое место, пуля немецкого снайпера попала ему в грудь. Он скончался сразу.

В извещении, которое получила прапрабабушка в конце января, сказано, что ее муж похоронен с воинскими почестями у деревни Смольники Невельского района Великолукской области. Позднее он был перезахоронен в братской могиле в деревне Кубок. Прапрабабушка вела переписку с однополчанами мужа и узнала подробности его гибели.

Михаил Дмитриевич Завьялов награжден медалью «За отвагу». К 50-летию Победы о нем писала газета «Великолукская правда».

Эта война забрала и его отца. Дмитрий Зиновьевич Завьялов, красноармеец, родился 1893 году. Умер от ран 14 мая 1944-го. На четыре месяца пережил отец сына…

О моих прапрапрадедушке и прапрадедушке есть сведения в Книге Памяти Псковской области (том 4 стр. 166–167, 434). У Михаила осталась дочь, есть внуки, четыре правнучки и несколько праправнуков.

В нашей семье бережно хранят память обо всех, кто защищал Родину.

Денис ТИККА,

6 класс, лицей № 10

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций