Главная Краеведение Александр Акимович Алексеев

<<Бессмертный полк>>: Переплетение судеб

05.02.2014
Александр Акимович Алексеев

Продолжаем публикацию материалов под рубрикой «Бессмертный полк». Самые активные участники – школьники. В подготовке рассказов ребятам могут помочь их учителя и, конечно, взрослые члены семьи – мамы, папы, бабушки и дедушки. Ведь в работах, которые мы ждем, главное – не изящество стиля и красота образов. Важна та информация, те факты, которые сохранились в памяти живущих и которые необходимо передать поколениям будущим.

Мы ждем материалы и от других читателей. Присоединиться к акции может любой. Вырежьте купон, заполните его и приносите в редакцию. И 9 мая мы вместе пройдем в праздничном шествии, держа в руках портреты наших родных и близких – воевавших на фронтах мам и пап, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Тех, кто победил фашизм.

Переплетение судеб

А ведь меня могло и не быть… Могли не родиться моя бабушка, мой папа, а значит, и я. И все потому, что была война.

Мой прадедушка Александр Акимович Алексеев служил в особых войсках НКВД. О его службе нельзя было рассказывать. Поэтому документов сохранилось мало. И фотографий тоже. Но память о нем в нашей семье сохраняется. На фотографии у него на груди много орденов и медалей, которые он заслужил в дни Великой Отечественной войны. Один из них, орден Красной Звезды, дают за личное мужество и отвагу. Много хорошего сделал он для людей и в мирное время.

О его жене, моей прабабушке Вере Семеновне Алексеевой, я знаю чуть больше. У нее была очень непростая жизнь. Шел 1941 год. Немецкие войска подступали к нашему городу. Многие жители покидали город, эвакуировались. Прабабушку как жену военнослужащего (прадед был на фронте) направили в город Горький (теперь – Нижний Новгород). Ей очень трудно было отправляться в дорогу. У Веры Семеновны был пятилетний сын и через месяц должна была родиться (как мы теперь знаем) моя бабушка.

В самом начале пути под городом Торопцем Калининской области состав, в котором ехали мирные люди, подвергся бомбежке немецких самолетов. Люди в панике прыгали из вагонов на землю и бежали к лесу. Моя прабабушка тоже прыгнула на насыпь, но бежать уже не могла, резкая боль пронзила живот. У насыпи росла одинокая березка. К ней и прислонились женщина с мальчиком. «Умирать, так всем вместе», – решила прабабушка и крепко прижала к животу сына.

Вражеские самолеты низко летали и расстреливали убегавших людей. Над ними тоже пролетел самолет. Прабабушка рассказывала потом, что даже видела лицо летчика. Пулеметная очередь пронеслась по листьям березы. На прабабушку с сыном летчик то ли пожалел патронов, то ли они кончились. Самолеты, закончив кровавое дело, улетели. Вокруг было много убитых и раненых. Через несколько часов путь был восстановлен. Эвакуируемые добрались до места назначения.

Там, на станции Шахунья в Горьковской области, 9 ноября 1941 года и родилась моя бабушка Света. А могло быть иначе… Война не щадила ни детей, ни взрослых. После Победы прабабушка с детьми вернулась в Великие Луки. Сюда же пришел с фронта Александр Акимович. Свою дочь он увидел уже большой девочкой. Бабушка Света помнит, как выглядел наш город сразу после войны.

Историю рождения моей бабушки знают в нашей семье все. Светлана Александровна сейчас сожалеет, что очень мало знает о жизни своих родителей во время войны. Как-то редко спрашивала об этом. Да и взрослые не очень любили вспоминать о тех трудных годах. Но в семье бережно хранят некоторые фотографии того времени.

Интересно переплелась судьба моих прабабушек – бабушкиной мамы и дедушкиной. Не зная друг друга, они с детьми переживали эвакуацию в поселке Шахунья Горьковской области. Александра Ивановна Глухова была женой политрука Арона Яковлевича Гладштейна. В середине тридцатых годов киевлянин Арон Гладштейн был направлен работником райкома ВЛКСМ в Нелидово. Здесь и сложилась комсомольская семья.

У молодых родился сын Олег. Но мирной и спокойной жизни помешала война с Финляндией. Арон Яковлевич с первых дней на фронте. Не часто приходили письма, а в феврале 1940 года совсем перестали приходить. Александра Ивановна узнала, что в бою у высоты Безымянной Арон повел бойцов на штурм укреплений и был тяжело ранен. Он умер в санбате 24 февраля 1940 года. Захоронен мой прадедушка на берегу озера Каух Ярво в Финляндии. О нем есть запись в Книге Памяти Псковской области.

Летом 1941 года началась Великая Отечественная война. Немцы бомбили Нелидово. Александре Ивановне поручают вывезти партийный архив в Горьковскую область. Она отправляется в трудный путь с годовалым сыном и семилетней сестрой. По дороге их часто бомбили, обстреливали из самолетов. Анна Ивановна поранила ногу. Должную помощь оказать было невозможно. Хромота осталась на всю жизнь.

В поселке Шахунья Александру Ивановну назначили директором школы. Она организовала обучение эвакуированных детей. Мы храним фотографию бабушки с учениками начальной школы. Интересно, как сложилась их жизнь. Прабабушке не было еще тридцати лет, а ее по рекомендации партии там же, в Шахунье, назначили председателем местного колхоза. Конечно, было очень трудно.

Осенью 1943 года Александра Ивановна с детьми вернулась в Великие Луки. Город был полностью разрушен, необходимо было строить его заново. Сначала жили у подруги в полуразрушенном доме на проспекте Октябрьском. Когда пленные немцы построили несколько двухэтажных домов на улице Энгельса, Александре Ивановне выделили одну комнату. В 1944 году ей предложили работать в обкоме ВКП(б). Прабабушка прожила трудную, но очень яркую жизнь. Ее не стало в 2003 году. Мой дедушка Олег Аронович и все мы вспоминаем Александру Ивановну с благодарностью.

Андрей ГЛУХОВ, 6 класс, лицей № 10

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций