Главная Краеведение Татьяна Ивановна Лялина

Бессмертный полк: Освобождали родную землю

06.11.2013
Татьяна Ивановна Лялина

Очередная работа из числа присланных в редакцию в рамках акции «Бессмертный полк» заслуживает предварительного рассказа. При подготовке к публикации выяснились некоторые интересные детали, которые автор, ученик 10-го класса лицея № 10 Андрей Годин, не успел отразить в своем материале.

Во-первых, прабабушка и два прадедушки Андрея принимали непосредственное участие в освобождении от врага великолукской земли. Во-вторых, оба прадедушки воевали в артиллерии. Но самые интересные подробности касаются одного из них – Сергея Александровича Лялина.

Восстанавливая боевой путь своего прадедушки, Андрей отталкивался от документов, которые сохранились в семье. Среди них – военный билет Сергея Александровича. Запись о последнем месте службы говорит, что сержант Лялин воевал в «185 отд. истр. противотанк. арт. дивизии». Андрей предположил, что речь идет о 185-й стрелковой дивизии и попытался, изучив боевой путь дивизии, узнать подробнее, где воевал прадедушка. В своем исследовании юноша с гордостью отмечал, что за героизм бойцов дивизия получила почетное название «Панкратовско-Пражская», кстати, став единственным соединением Красной Армии, носящим название «Панкратовская».

Военный билет оформлялся после войны. Скорее всего, в записи о месте службы должно было стоять «дивизион», а не «дивизия». Вместе с Сергеем Михайловичем, папой Андрея, мы выяснили, что 185-й отдельный истребительный противотанковый дивизион сражался в составе 171-й стрелковой дивизии (II формирования).

Оказалось, что обе дивизии – и 185-я, и 171-я долгое время были соседями по фронту. Обе воевали под Великими Луками, освобождали от врага Прибалтику и Польшу. Только в Германии, ближе к концу войны, разделились: 185-я вышла к Эльбе, а 171-я принимала участие в штурме рейхстага. Кстати, в подразделении, в котором служил, как мы теперь выяснили, Сергей Александрович Лялин, два бойца в тех берлинских боях получили звание Героя Советского Союза.

Сама дивизия, к тому времени носившая почетное название «Идрицкая», стала называться еще и «Берлинской». Интересно, что четыре полка соединения (все три стрелковых и артиллерийский) также получили почетное название «Берлинских» – редчайший случай для истории Великой Отечественной. Так что у Андрея Година есть повод испытывать еще большую гордость за своего прадедушку.

Свои исследования Андрей Годин хочет представить в школьный музей. Будем надеяться, что в его работе будет теперь упоминание о 171-й стрелковой дивизии.

Нашим читателям мы хотим напомнить, что «Новый день» продолжает принимать материалы в рамках акции «Бессмертный полк». Любой желающий может вырезать публикуемый на страницах газеты купон, заполнить его и прислать в редакцию.

Освобождали родную землю

Когда в первом классе я узнал, что моя прабабушка по отцовской линии, Татьяна Ивановна Лялина, участвовала в Великой Отечественной войне и даже имеет награды, то не мог поверить. Для меня она была обычной старушкой, очень беспомощной.

Оказалось, прабабушка была рядовым 3-й Ударной армии. Солдаты этой армии участвовали в сложной операции освобождения нашего города от фашистов. В нашем лицее создан музей 3-й Ударной армии. Я поинтересовался, есть ли какие-то сведения о моей прабабушке. Руководитель сказала, что таких сведений нет, но она будет рада, если я их предоставлю.

22 июня 1941 года в день начала войны моей прабабушке исполнилось 20 лет. Фронт приблизился очень быстро. Сначала она со своими друзьями копала окопы и блиндажи около города для красноармейцев. Без помощи простых горожан действующей армии трудно было подготовиться к обороне Великих Лук.

Потом, после освобождения Великих Лук, был объявлен призыв на фронт. Моя бабушка со своими товарищами пошла добровольцем. Она не думала о том, что ее там могут убить. Бабушка говорит, что знала только одно – надо защищать свою Родину. Мне трудно представить прабабушку бойцом действующей армии. Но Татьяна Ивановна действительно была рядовым бойцом 3-й Ударной армии, служила в 3-м штурмовом отдельном батальоне 145-й бригады, позже – в 18-м гвардейском стрелковом полку 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Она была пехотинцем-санитаром.

Вместе с боевыми товарищами прошла военными дорогами Литвы, Латвии, Польши. Прабабушка имеет боевые ранения, контузию. Победу она встретила под Великими Луками. За верное служение Родине прабабушку наградили орденами и медалями.

Одна из наград – орден Отечественной войны II степени. Он был учрежден 20 мая 1942 года. Орденом награждали военнослужащих и партизан, проявивших в боях за советскую Родину храбрость, стойкость и мужество.

За что же получила его моя прабабушка? Оказывается, во время боя она из-под огня вытащила на себе тяжелораненого офицера. Этим спасла жизнь человеку, и важный военный чин не попал в руки врага. Но свою награду Татьяна Ивановна получила только через 40 лет после окончания войны.

Еще одна награда – медаль «За боевые заслуги». Ее прабабушке вручили в 1946 году – за умелые, инициативные и смелые действия, которые содействовали успеху боевых действий на фронте. Часто такие действия были связаны с риском для жизни.

В 1944 году Татьяна Ивановна была награждена медалью «За отвагу». Она говорила, что получила ее за служение Родине.

Еще прабабушка была награждена юбилейной медалью Жукова и знаком «Фронтовик 1941–1945». Медаль Жукова прабабушке вручили в 1996 году, а знак – в 2000 году.

Много лет уже нет моей прабабушки. Но мы ее помним и любим.

***

Мой прадедушка Сергей Александрович Лялин родился на великолукской земле 16 ноября 1915 года. В конце тридцатых годов он прошел военную подготовку и был уволен в запас 10 ноября 1940 года. Мой прадед работал в деревообрабатывающей промышленности, строил планы на будущую жизнь. Но все разрушилось летним воскресным днем 1941 года, когда в жизнь нашей страны вошла война. С первого и до последнего ее дня Сергей на фронте. Из военного билета моего прадедушки я узнал, что он был призван по мобилизации 23 июня 1941 года Великолукским горвоенкоматом. Прадедушка был командиром орудия (45-миллиметровой пушки).

Сергею Александровичу довелось гнать врага с родной земли. Потом плечо к плечу с однополчанами он освобождал народы Европы.

Командир орудия Сергей Александрович Лялин награжден орденом Славы III степени. В октябре 1944 прадедушка получает тяжелое ранение и попадает в эвакогоспиталь № 4143. После излечения снова возвращается в строй. Демобилизован мой прадед был 10 октября 1945 года.

Я его никогда не видел. Прадеда не стало задолго до моего рождения. Но у нас хранятся его документы и награды. О нем мне рассказывал папа все, что знает.

Василий Петрович Белинский – дедушка моей мамы. Он родился 3 июня 1916 года. Был призван на действительную службу в пограничные войска 5 сентября 1937 года. Когда началась война, мой прадед был отправлен на фронт с места службы. Военный путь прошел с частями 3-й Ударной армии с первого дня до последнего. Начинал воинский путь в звании сержанта, был командиром взвода. Очень трудные бои были на родной великолукской земле. В боях гибли товарищи. Довелось моему прадеду освобождать Латвию, Польшу, часть Германии. До Берлина дошел мой прадед.

Во время войны прадедушка воевал в артиллерии, а какое-то время служил в органах СМЕРШ. В контрразведку его взяли потому, что службу в армии он начинал в пограничных войсках. Демобилизовался Василий Петрович в 1945 году. Мы храним его награды. Когда держу в руках медаль «За отвагу», вспоминаю слова о том, что вручается она за личное мужество и отвагу в боях с врагами. Уверен, что мой прадед не прятался за спины других бойцов.

В бою он был ранен в ногу осколками снаряда. Эти осколки мучали его всегда. До 1991 года они по одному выходили, причиняя сильные боли. Прадедушки не стало 6 мая 1993 года. Несколько дней не дожил он до очередного Дня Победы. Я никогда его не видел. А вот моя мама, Ольга Григорьевна Година, его очень любила. Она вспоминает, с какой гордостью шла со своим героическим дедом на праздниках Победы в нашем городе. Мы часто вспоминаем наших семейных героев, и стараемся жить так, чтобы им не было стыдно за нас.

Андрей ГОДИН

10 класс, лицей № 10

Фото из семейного альбома

  • Военный билет Сергея Александровича Лялина
  • Василий Петрович Белинский

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций