Главная Краеведение Кузьмина Людмила Васильевна

Бессмертный полк: Она видела, как горят родные…

27.11.2013
Кузьмина Людмила Васильевна

Вот уже несколько номеров мы публикуем работы учеников 10-го лицея, присланые в редакцию в рамках акции «Бессмертный полк». В том, что ребята изучают историю своих семей, большая заслуга преподавателей лицея. Первые исследования своей родословной ученики проводят уже в младших классах. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей одно из таких сочинений. Конечно, оно написано не без помощи старших членов семьи. Но главное, наверное, не в этом, а в том, что в семье хранят память о своих предках и связь между поколениями не рвется.

Напоминаем читателям – вы тоже можете рассказать о своих родных, тех, кто победил фашизм и выстоял в страшной войне. Вырежьте купон, заполните его и принесите в редакцию.

До недавнего времени я ничего не знала о родственниках, переживших страшную войну с фашистами. Попросила рассказать о них мою бабушку Аню и узнала много страшных подробностей.

Мне показали документы того времени, которые бережно хранят уже много лет. Бабушка не за один раз смогла все рассказать. Она очень плакала, вспоминая рассказы своей мамы, моей прабабушки Людмилы Васильевны Кузьминой. Говорит, когда та слышала песню в исполнении Марка Бернеса «Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью…», очень плакала. Оказывается, неслучайно. У нас хранятся фотографии и автобиография, написанная Людмилой Васильевной, свидетельства о рождении и смерти – очень необычные. Изучив их, я многое узнала о своей семье. И сегодня хочу рассказать о ней.

Затерялась в болотах Пустошкинского района Великолукской области деревушка Райполье. Название-то какое… Жила в этом райском месте семья Кузьминых. Глава семьи Василий Иванович Кузьмин, цыган по национальности, жена его, простая русская женщина Евдокия Степановна, и дети – два сына, Николай и Александр, и дочь Людмила.

Василий Иванович, мой прапрадедушка, был до Отечественной войны председателем Березовского деревенского совета. С 1927 года – член ВКП(б). Евдокия Степановна работала в сельсовете. Дружно жили. Много работали. В начале 1941 года семья переехала в Новосокольнический район, на родину Евдокии Степановны. Здесь и застала их война. Василий Иванович ушел в партизаны.

Прабабушка Люда через много лет рассказывала дочери, моей бабушке Ане, о трагедии, свидетелем и участником которой стала. Это случилось в апреле 1942 года. Немецкий карательный отряд пришел в село расправиться с семьями партизан и коммунистов. Люда успела спрятаться у соседей в подполе. Младший брат тоже успел скрыться. Дома оставались Евдокия Степановна и старший брат Николай. Фашисты ворвались в дом и, предположительно, сначала застрелили их, а потом подожгли.

Подружка, в доме которой Люда скрывалась, закричала: «Люся, беги сюда. Смотри, вон на крыльце лежит твоя мама. Ее волосы горят!» А Люсе было только 10 лет. Она видела, как горит мама, и ничего не могла сделать.

После отъезда карателей в деревню пришли партизаны и с ними Василий Иванович. Он забрал дочь с собой в отряд. По дороге партизаны наткнулись на немцев. Завязался бой. Отец завел Люду в болото, оставил на кочке ждать его. Велел никуда не делать ни шагу – вокруг топь. Девочка всю ночь просидела на болоте. Ей было очень страшно и холодно. Утром пришел папа и забрал ее в партизанский отряд. Там Люда начала ходить в 3 класс.

Мы храним свидетельства о смерти Евдокии Степановны и Николая. Там в графе «причина смерти» написано: «Убита немцами, сожжена», «Убит немцами, сожжен».

Когда наша местность была освобождена советскими войсками, брат Александр попросился на фронт. К счастью, он вернулся после войны. Василий Иванович по болезни был направлен на свою довоенную работу. Людмила закончила 6 классов. Начала учиться в седьмом, но по болезни не закончила. Работала, вышла замуж, родила детей. Есть теперь и ее праправнуки: я и моя сестренка Маша. Мы всегда будем помнить о наших родных, переживших тяжелое время.

Елизавета АНДРОСЕНКО, 2-й класс, лицей № 10

Снимки из семейного архива

 

  • Кузьмин Александр
  • Кузьмин Василий Иванович

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций