Главная Краеведение <<Бессмертный полк>>: Один из тысяч героев

<<Бессмертный полк>>: Один из тысяч героев

15.01.2014

В «Бессмертном полку» – очередное пополнение! К проводимой нами акции присоединился ученик лицея № 11 Дима Шемченков. Мы очень надеемся, что Диму поддержат и его товарищи, что они тоже захотят рассказать всем о своих героических предках. Надеемся, что примеру ребят из 11-го и 10-го лицеев последуют и учащиеся других школ. В подготовке рассказов ребятам могут помочь их учителя и, конечно, взрослые члены семьи – мамы, папы, бабушки и дедушки. Ведь в работах, которые мы ждем, главное – не изящество стиля и красота образов. Важна та информация, те факты, которые сохранились в памяти живущих и которые необходимо передать поколениям будущим.

Мы ждем материалы в рубрику «Бессмертный полк» и от других читателей. Присоединиться к акции может любой. Вырежьте купон, заполните его и приносите в редакцию. И 9 мая мы вместе пройдем в праздничном шествии, держа в руках портреты наших родных и близких – воевавших на фронтах мам и пап, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Тех, кто победил фашизм.

«Не смею говорить я о войне,

Но я скажу – есть родственная память,

Не дай нам Бог увидеть и во сне

Того, что было пережито вами!»

Дмитрий Румата

Бабушка мне рассказала о своем дедушке – моем прапрадедушке Михаиле Гавриловиче Кудрявцеве. Он родился в 1898 году на станции Новосокольники Великолукского района.

Когда началась Великая Отечественная война, прапрадедушке было 43 года. Он в то время работал в депо станции Великие Луки. Его дочь, моя прабабушка Нина, рассказывала нам, что Михаил Гаврилович мог не идти на фронт, но он пошел воевать за Родину. На фронте он стал артиллеристом, начинал службу в 227 стрелковом полку, а закончил войну в 597 артиллерийском полку. Звание у него было – старшина. Бабушка говорит, что прапрадед стрелял из знаменитой «Катюши».

Мы внимательно изучили документы Михаила Гавриловича, которые хранятся в нашей семье. Они помогли больше узнать о прапрадедушке.

Михаил Гаврилович прошел всю войну. В 1942 году по всему фронту шли тяжелые бои. В июле прапрадед был тяжело ранен в ногу. Несколько месяцев он находился на излечении в госпитале в Рыбинске. После излечения снова вернулся в строй.

Прапрадедушка был награжден несколькими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Михаил Гаврилович с радостью встретил долгожданную Победу. Но для него и многих советских бойцов война продолжилась – их отправили на Дальний Восток воевать с японцами, союзниками фашистов. Только осенью 1945 года Михаил Гаврилович вернулся домой в разрушенный врагом город Великие Луки. За бои на Дальнем Востоке он был награжден медалью «За победу над Японией».

Михаил Гаврилович, наверное, был хорошим и ответственным работником. У нас хранится письмо военному командованию от руководства паровозной частью Военно-эксплуатационного отделения 9 Калининской железной дороги. Оно написано 29 января 1943 года. В нем просят освободить из рядов РККА Кудрявцева Михаила Гавриловича, так как очень большая необходимость в квалифицированных специалистах. Но он продолжал служить. Бабушка вспоминает, что ее дед был скромным, честным, добрым человеком. Он мало рассказывал о войне. Я думаю, что именно такие бойцы, как мой прапрадед, – настоящие Герои. Я горжусь своим прапрадедушкой Михаилом Гавриловичем Кудрявцевым.

Дмитрий ШЕМЧЕНКОВ,

4 класс, лицей № 11

 

  • М.Г. Кудрявцев (слева со знаменем)

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций