Главная Краеведение <<Бессмертный полк>>: Начало войны было тяжелейшим

<<Бессмертный полк>>: Начало войны было тяжелейшим

15.01.2014

 

Григорий Викторович Викторов – мой прадедушка. Он родился в 1910 году. Детство Григория Викторовича прошло в деревне Озерец Торопецкого района (ныне Тверская область). До войны он работал председателем колхоза в родной деревне Озерец. У них с женой подрастали две дочери. Но мирную жизнь разрушила война.

Григорий сразу ушел добровольцем на фронт. Семья не получала никаких вестей от него. Не знали, что и думать. Оказывается, летом 1941 года Григорий попал в плен к немцам и был вывезен в Германию в лагерь для военнопленных. Освободили его из плена только в 1945 году. Григорий вернулся в Озерки, но родного дома не нашел. Все было разрушено во время бомбежки. Тогда же погибла и его жена. К счастью, дочери остались живы. Их приютили дальние родственники, жившие в Торопце.

Практически сразу после возвращения на Родину Григорий был вызван в сельсовет и арестован. Ему предъявили обвинение в предательстве Родины, сослали на Север на тяжелые строительные работы. Вернулся Григорий домой в 1948 году уже тяжелобольным. Недолго прожил он с дочерьми. Умер в 1953 году.

Григорий Викторович не любил вспоминать о военном времени, но все же иногда рассказывал о своей нелегкой судьбе. Со слов старшей дочери Анны Григорьевны Викторовой (Никифоровой), отец вспоминал, что начало войны было тяжелейшим. Не хватало оружия, одну винтовку давали на несколько бойцов. Когда в бою погибал тот, у кого была винтовка, его оружие брал другой. Не хватало боеприпасов, продовольствия. О времени, проведенном в плену, прадедушка вообще не любил вспоминать. Говорил только, что очень тяжело было, но в победу верили, и эта вера помогала пережить голод, болезни, тяжелейший труд, издевательства немцев. Не много счастья принесло и возвращение домой… Одна радость – дети живы.

Короткую и очень трудную жизнь прожил мой прадедушка. Мы его будем помнить всегда.

София НИКИФОРОВА,

2 класс, лицей № 10

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций