Главная Краеведение Прокофьев Василий Михайлович

Бессмертный полк: Мужчина должен защищать Родину

16.10.2013
Прокофьев Василий Михайлович

В «Бессмертном полку» – пополнение! Около 60 человек решили присоединиться к акции, которая 9 мая пройдет во многих городах России и других стран СНГ. Нам особенно приятно отметить, что все «новобранцы» – это учащиеся великолукского лицея № 10. Многие годы преподаватели лицея помогают своим ученикам изучать историю родной страны через истории своих семей...

Мой прадед Василий Михайлович Прокофьев – сын Георгиевского кавалера Михаила Прокопьевича Прокофьева. Он с детства знал, что мужчина должен защищать Родину. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 18 лет. Василий не ждал призыва, ушел добровольцем на фронт.

Сначала его направили на учебу. После окончания офицерского училища Василий стал командиром разведки. Часто он вспоминал тяжелые дни боев на Смоленщине. Группа разведчиков под его командованием воевала в составе 270-й стрелковой дивизии. Бои шли за стратегически важный узел шоссейных дорог в г. Демидово. Разведчики в очень сложных условиях добывали важные для командования сведения, брали «языка».

Когда немцы прорвали оборону советских войск, именно разведчики устранили немецкий прорыв. Операция была проведена умело. Потери в бою были малые. За это Василий Прокофьев был представлен к ордену Красного знамени. И остальные разведчики получили награды. Дивизия получила название Демидовская.

Василий Михайлович участвовал в боях на Курской дуге, освобождал от фашистов Белоруссию. Храбрый разведчик получил тяжелое ранение, перенес ампутацию ноги в полевых условиях, стал инвалидом. Домой он вернулся в 1944 году, награжденный многими орденами и медалями. После Победы работал Василий Михайлович следователем, а затем помощником прокурора. Умер Василий Михайлович Прокофьев в 1993 году. Я видел его только на фотографиях и читал о нем статью в газете, но очень им горжусь.

Дмитрий БАРАНОВ,

6 класс, лицей № 10 г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций