Главная Краеведение Аграфена Васильевна Лешихина

Бессмертный полк: Моя прапрабабушка – герой!

30.10.2013

Когда мы учились в первом классе, страна праздновала 60-летие Победы. Учительница предложила каждому узнать о родственниках – участниках этой войны. Я стала спрашивать дома. Мне показали фотографии тех лет и рассказали о моем прадедушке и его братьях. Оказалось, что у бабушки хранятся документы того времени.

В классе каждый принес документы о своих родственниках. Мы создали настоящую книгу «Великая Отечественная война оставила след в каждой семье нашей страны».

А мне хотелось все больше и больше узнать о членах моей семьи. Мне помогали все: и мама, и бабушка, и учительница. Мы внимательно изучили все сохранившиеся документы, хоть их осталось немного. Бабушка рассказала все, что знает.

В наших руках были старые желтые листочки, написанные от руки и напечатанные. В них сообщалось семье о смерти близкого человека. Они были написаны людьми, понимавшими, какое горе несут такие письма. Поэтому отмечали геройство погибшего и сообщали точное место захоронения. Из справок довоенного времени и фотографий мы смогли узнать о жизни родственников перед войной. Часть материалов мы нашли в Интернете.

Я горжусь своими родственниками. Они отдали свои жизни за родную землю. Значит, они – герои: Лешихины Николай Большой, Василий, Петр, Николай Маленький, Александр, Алексей, Паня и Александра.

У них всех была одна мама – Аграфена Васильевна Лешихина, моя прапрабабушка. Она родила, вырастила шесть сыновей и двух дочерей. Ей пришлось пережить всех. Шесть ее детей остались на той войне. К счастью, вернулся израненным, но живым мой прадедушка, Алексей Григорьевич. Поэтому есть я. Аграфена Васильевна пережила много горя. Моя бабушка с большой любовью вспоминает о ней.

Аграфена Васильевна не участвовала в военных действиях. Но она совершила материнский подвиг. Я считаю, что Аграфена Васильевна – герой. Как все мамы, чьи дети прошли через трудности военного времени.

Аграфена Васильевна родилась в 1880 году. Проживала она в деревне Федорково Сандорского района Тверской области. Простая деревенская женщина всю жизнь работала. В деревне жить нелегко. Вся работа по дому на плечах женщины. А еще огород, сенокос, работа в колхозе. Много забот доставляли восемь детей, но она жила и радовалась каждому дню.

Потом в жизнь вмешалась страшная война. Из детей Аграфены в живых остались только сын Алексей и дочь Александра.

Старший сын – Николай Григорьевич Лешихин. В семье его звали Коля Большой, потому что был еще Коля Маленький. Родился Коля Большой перед днем святого Николая зимнего (19 декабря), поэтому и назвали его Николаем. А в 1922 году перед Николаем летним в мае в семье родился еще мальчик, которому тоже дали имя Николай.

Коля Большой с первых дней войны был на фронте. И не вернулся домой. Мать получила извещение, что сын пропал без вести. Все ждала… Через много лет после Победы узнала, что воевал Николай Большой в партизанском отряде в Себежском районе. Об этом написано в Книге памяти. Моя бабушка и ее сестра ездили на место его захоронения. Лежит он на берегу лесного озера у деревни Чайки в братской могиле.

Коля Маленький на фотографии, сделанной в 1940 году. Таким и остался он на вечную память. На фотографии ему 18 лет. На фронт он ушел добровольцем. Когда мог, посылал матери весточку. В 1943-м Аграфена Васильевна получила от сына справку на получение льгот для семей военнослужащих. А в марте 1944 года пришла в дом страшная похоронка. Был Николай ранен и умер от ран в госпитале 10 марта. Похоронен в лесу у деревни Артешково Калининской области (на территории бывшего Идрицкого района – ред.).

Василий Григорьевич Лешихин служил в рядах Красной Армии еще до войны. Имел воинское звание, но мы не знаем какое. Только знаем, что свой офицерский паек он посылал сестре Пане в Ленинград. Аграфена Васильевна получила на сына похоронку, а он – вернулся! Но сразу после войны скончался от полученных ранений. Несколько лет назад из военкомата нам сообщили, что нашлась его воинская награда. Нам ее не отдали, потому что ищут детей Василия. Сказали, что им и передадут награду.

О Петре Григорьевиче Лешихине я знаю, что он ушел на фронт добровольцем. Погиб на войне…

Александр Григорьевич Лешихин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию 6 октября 1940 года. Встретил войну в городе Шостка (Сумская область, Украина – ред.), где служил в зенитно-артиллерийском дивизионе войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. Не довелось ему повидаться с матерью. Только страшный листок из тетрадки, на котором сообщается о его гибели, остался с ней навсегда. В извещении, полученном Аграфеной Васильевной, сказано, что в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, ее сын был убит 30 ноября 1943 года. Рядовой стрелок похоронен на кладбище деревни Гоголево Васильевского района Полесской области.

Пискаревское кладбище Ленинграда в годы Великой Отечественной войны было местом массовых захоронений жертв блокады и участников обороны города. Здесь похоронена и Паня Григорьевна Лешихина. Еще до войны она уехала в Ленинград. Страшные дни блокады Паня переживала вместе с героическими ленинградцами. Ее убили из-за хлебных карточек. Только после войны, совершенно случайно, семья узнала, что похоронена Паня в общей могиле. Во время захоронения порвался мешок, в котором лежало ее тело, и Паню узнала ее давняя знакомая, находившаяся в этот момент рядом. После войны она рассказала об этом случае родным Пани.

Мой прадедушка – Алексей Григорьевич Лешихин. Дедушка моей мамы. До войны работал на военном заводе в Рыбинске. Участвовал в войне с Финляндией. С 1940 года служил в 6-м отдельном понтонно-мостовом батальоне Красной Армии. Пришел с войны инвалидом. Как мог, работал. Надо было кормить семью. У них с женой было три дочери и сын. С ними жила и мать. Но пришлось Аграфене Васильевне пережить и этого сына. Алексей Григорьевич умер в 1969 году в возрасте 56 лет.

Все тяготы военного времени пережила и Александра Григорьевна Лешихина. К счастью, она осталась жива.

Аграфена Васильевна после войны жила, как я написала, в семье Алексея. Занималась детьми, огородом, ткала полотно. Она была очень терпеливой. Когда началась гангрена ног, врачи настаивали на операции. Бабушка отказалась. Не могла ходить, и сын носил ее на руках. Упорно лечилась. Боли были сильные, но Аграфена Васильевна не жаловалась. И болезнь отступила.

Моя бабушка рассказывает, что Аграфена Васильевна была редкой доброты человек. Еще она была очень мудрой. Хоть была неграмотная, не закончила ни одного класса, но умело руководила финансами всей семьи. Ее уважали в деревне. Ни о ком никогда не говорила плохого слова, не держала зла. Наверное, поэтому в нашей семье все очень дружны между собой.

Я рассказала о трагической судьбе семьи моей прапрабабушки – одной из сотен тысяч советских семей, по-настоящему узнавших цену победы, потерявших во время Великой Отечественной войны самое дорогое. Простые русские женщины отдали во имя свободы Родины своих детей…

Дарья ФИЛИППОВА

Фото из семейного альбома

  • Василий Лешихин
  • Николай Лешихин (Коля Маленький)

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций