Главная Краеведение Александр Иванович Устинов

Бессмертный полк: Мой прадед служил на <<Гремящем>>

09.10.2013
Александр Иванович Устинов

В «Бессмертном полку» – пополнение! Около 60 человек решили присоединиться к акции, которая 9 мая пройдет во многих городах России и других стран СНГ.

Нам особенно приятно отметить, что все «новобранцы» – это учащиеся великолукского лицея № 10. Многие годы преподаватели лицея помогают своим ученикам изучать историю родной страны через истории своих семей. Прикасаясь к семейному прошлому в первом классе, ребята потом на протяжении всей своей учебы продолжают восстанавливать славные страницы из жизни своих предков. Изучение жизни прабабушек и прадедушек превращается в настоящие исследовательские работы, к написанию которых с удовольствием подключаются и родители учеников. Это не просто сочинения – ученикам, как мы убедились, приходилось изучать и семейные архивы, и мемуары известных военачальников. Исследовательские работы «Моя семья в истории страны» легли в основу материалов, которые предоставили нам учащиеся лицея. Мы постепенно опубликуем их все.

Материалы к акции «Бессмертный полк» продолжают поступать и от других читателей. Присоединиться к акции может любой. Вырежьте купон, заполните его и приносите в редакцию. И 9 мая мы вместе пройдем в праздничном шествии, держа в руках портреты наших родных и близких – воевавших на фронтах мам и пап, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Тех, кто победил фашизм.

О Великой Отечественной войне я знаю лишь по рассказам взрослых. Моя бабушка часто вспоминает своего отца и моего прадеда Александра Ивановича Устинова. Война для него началась еще зимой 1939 года, когда эсминец «Гремящий», на котором он служил, отправили воевать с финскими кораблями. 22 июня 1941 года снова прозвучала боевая тревога. И «Гремящий» вышел в боевой поход – выручать торпедированную немцами плавбазу «Мария Ульянова».

В 1942 году эсминец был направлен в Англию для обеспечения безопасности союзных конвоев PQ, которые поставляли в СССР оружие и продовольствие. За стойкость, мужество и отвагу в марте 1943 года экипаж «Гремящего» был удостоен гвардейского звания. Сам адмирал Кузнецов ходатайствовал за команду «Гремящего». Гордиться было чем: за годы войны эсминец провел 63 конвоя, и ни одно из сотен судов не было потоплено. Более того, на счету «Гремящего» было 14 сбитых самолетов и 3 потопленных подлодки.

Мой прадед награжден многими орденами и медалями: орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, орденом Боевого Красного Знамени, орденом Нахимова II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», медалью Ушакова и многими другими. Боевое мастерство Александра Ивановича оценил и король Англии Георг VІ, наградивший его орденом «Крест Георга», который вручался только англичанам.

Эсминец «Гремящий» и сейчас несет вахту на Северном флоте. На корабле есть каюта, где собрана вся история корабля – с XIX века и Крымской войны до сегодняшних дней. Нынешний эсминец является достойным преемником легендарного имени. Хотя он был построен довольно давно, по своим характеристикам до сих пор считается уникальным. Недаром эти эсминцы прозваны «летящими по волнам». Кроме того, экипаж, несущий на «Гремящем» боевую вахту, считается одним из лучших на Северном флоте.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Их подвиг бессмертен, так как будет жить в веках!

Александр ЛУГАШОВ, ученик 10 класса лицея № 10

Фото из семейного архива

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций