Главная Краеведение Н.В. Русаков (сидит)

<<Бессмертный полк>>: И воевал, и налаживал мирную жизнь

15.01.2014
Н.В. Русаков (сидит)

Мой прадедушка Николай Васильевич Русаков родился 15 декабря 1926 года в деревне Кошевицы Великолукского района. Когда началась война, ему было 15 лет. Поэтому на фронт его не взяли, хотя прадедушка стремился туда попасть.

Только в 1943 году его призвали в действующую армию, и он попал на передовую. Прадедушка был наводчиком. Из того, что помнят в нашей семье, знаю, что Николай Васильевич участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Польши. В одном из боев на территории Польши он получил ранение и попал в госпиталь. Там и встретил Победу.

Изучая подробности биографии прадедушки, я узнала, что молодые люди, которые до войны не прошли службу в армии, после победы проходили положенную службу – три года. Участие в военных действиях не шло в счет срочной службы в Красной Армии. Прадедушкина служба проходила на освобожденных в Европе землях.

На освобожденной территории пришлось устанавливать мирный порядок. В семейном архиве хранятся фотографии того времени. Из них мы узнали, что в сорок шестом году прадедушка проходил службу в Германии в городе Грайфенберг. Это небольшой городок в Баварии.

Прадедушка имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, юбилейные медали.

После возвращения на Родину Николай Васильевич работал водителем в леспромхозе. Боевые раны не давали покоя всю жизнь. У нас хранится справка, о том, что солдат Русаков решением медицинской комиссии от 15 декабря 1948 года признан годным к нестроевой службе. И есть справка от 23 октября 1997 года, в ней сказано, что у прадедушки первая группа инвалидности, а причиной названа «военная травма». Я горжусь своим прадедушкой и хочу, чтобы о нем узнали и другие люди.

Мирослав ФЕДОРОВ,

2 класс, лицей № 10

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций