Главная Краеведение Бессмертный полк: Даже раненый, остался в бою

Бессмертный полк: Даже раненый, остался в бою

01.04.2015
Бессмертный полк: Даже раненый, остался в бою

Оказывается, и в моей семье есть герой Великой Отечественной войны. Мой прадедушка Иван Павлович Захаренков родился в 1914-м. В тридцатые годы он жил в Смоленской области. Закончил 9 классов школы в 1932-м. В 1936 году был призван в ряды Красной армии. Во время службы Иван прошел курсы младших политруков в военно-политической школе, которая находилась в Гомеле. С первых дней Великой Отечественной войны он на фронте.

Военные действия для прадедушки начались в Гомельской области. Иван Павлович служил в должности политрука пулеметной роты 120-го мотострелкового полка 2-й Гвардейской мотострелковой дивизии. В боях под Ельней он был ранен. 30 августа 1941 года он получил тяжелое осколочное ранение. В нашей семье хранится медаль «За отвагу», которой Иван Захаренков был награжден приказом от 07.03.1942 г. Из документов Министерства обороны мы узнали, за что мой прадедушка ее получил.

Это случилось в конце февраля 1942 года. Когда был ранен командир роты, политрук Захаренков принял командование на себя. Пять дней под его командованием рота наносила сокрушительные удары по фашистам. Он обеспечивал атаки и контратаки батальона. В трудный момент он сам ложился за пулемет и уничтожал фашистов. Неоднократно водил бойцов в атаки и, несмотря на ранение, не уходил с поля боя. Истекающего кровью, его несколько дней выносил на себе с поля боя один из бойцов.

В семью сначала пришло извещение о том, что Иван Павлович пропал без вести. А он в это время находился на излечении в военгоспитале № 102. Командир 120-го мотострелкового полка капитан Потерехин подписал представление к награде.

После излечения Иван Павлович не мог нести строевую службу. Так как старший лейтенант Захаренков имел юридическое образование, его направили для продолжения службы в военную прокуратуру. В военном билете моего прадедушки записано: «Воинское звание – старший лейтенант юстиции, должность – следователь военной прокуратуры». Прадедушка награжден медалями «За победу над Германией», «За трудовую доблесть».

В послевоенное время Иван Павлович находился на партийной работе в Воркуте на шахте Воргашорская. Непростая была у него жизнь. Но он и здесь трудился добросовестно. В августе 1958 года прадедушку наградили знаком «Шахтерская слава» III степени.

Выйдя на пенсию, Иван Павлович с семьей перебрался в Великие Луки. Последнее место его службы – автоколонна № 1121. Часто прадедушку беспокоили фронтовые раны. Ивана Павловича не стало в 1983 году. Я никогда не видела его. Но у нас хранятся его фотографии, документы, награды. На него очень похожа моя мама, значит, немного похожа и я. Мы гордимся Иваном Павловичем и никогда его не забудем.

Елена ЗАХАРЕНКОВА, ученица лицея № 10

ОТ РЕДАКЦИИ

Готовя присланные в рубрику материалы, мы стараемся проверить сведения, которые в них приводятся. В основном это касается данных о месте службы. Проверили и материал Елены и вот что обнаружили.

Во-первых, в составе 2-й гвардейской мотострелковой дивизии не упоминается 120-й полк. Нет такого и во 2-й дивизии, не гвардейской. Нашли в Интернете статью именно по 120-му гвардейскому полку, что, кстати, можно считать редкостью – большинство исследований и архивных материалов посвящены дивизиям, армиям и фронтам. Так вот, в статье говорится, что воевал полк в составе 39-й гвардейской мотострелковой дивизии. Но появился он в составе Красной армии в августе 1942-го, то есть на полгода позже того подвига, за который Захаренков получил медаль.

Была надежда обнаружить, что 120-й стрелковый полк входил в состав 127-й стрелковой дивизии, которая за отличие в боях и была преобразована во 2-ю гвардейскую. Так бывало в годы войны, что в дивизии, уже преобразованной в гвардейскую, полки какое-то время сохраняли прежнюю нумерацию. Но и здесь разочарование – не было в 127-й дивизии полка с номером 120.

Так что же, ошибка у Елены? В том-то и дело, что нет! В наградном листе на Ивана Павловича Захаренкова действительно записано, даем с соблюдением орфорграфии: «младший политрук (звание – ред.), политрук (должность – ред.) пулеметной роты 120 мото-стрелкового полка 2-й Гвардейской мото-стрелковой дивизии». Интересно, что наградной лист выписан командованием полка для представления Захаренкова к награждению орденом Красного Знамени. Видимо, позже более высокое начальство сочло, что «орден – это много, а медаль будет как раз».

И еще интересная деталь. В военном билете Захаренкова место службы в 1941-м записано как «120 стр. полк 69 стр. див. 2-й армии Зап. направление». В начале войны в разное время было две дивизии с номером 69. Специализированные сайты их различают – одну как мотострелковую, другую как моторизованную, при этом советуют дивизии не путать. В обеих в составе был 120-й полк. В какой же служил Иван Павлович? Вместе с ним в приказе Военного совета Калининского фронта в части, относящейся к 2-й гвардейской дивизии, упоминаются также солдаты и офицеры 143-го танкового полка, а полк с таким номером был в составе 69-й моторизованной дивизии. Каким образом эта дивизия стала 2-й гвардейской? Вот еще одна загадка военных времен, которую, надеемся, семье Захаренковых будет интересно разгадать.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций