Главная Краеведение Андрюково: особое место в памяти

Андрюково: особое место в памяти

25.06.2014
Андрюково: особое место в памяти

В череде мероприятий, проходящих каждый год 22 июня, уже несколько лет особняком стоит митинг в Андрюково. На место бывшей великолукской деревни, сожженной гитлеровцами в октябре 1942 года, приезжают общественники и школьники. Мероприятие не имеет официального статуса. Может быть, поэтому оно несет какой-то особый душевный настрой?

– Впервые мы приехали сюда в 2007 году, – вспоминает исполнительный директор – вице-президент общественной организации «Союз возрождения Псковского края» Виктор Розанов. – Нас было несколько человек. Главным инициатором поездки была Ирина Михайловна Кузьмина, преподаватель 10-го лицея. Нас поддержали члены военно-патриотической общественной организации «Велес» из Ущиц Куньинского района, представители городского совета ветеранов, руководство Горицкой волости и школьники из деревни Иваново этой же волости. Дороги к мемориалу не было. Через различные канавы и ручьи мы проложили 8 мостков. Часа два добирались до места, где расположен обелиск. А когда дошли, увидели, что все заросло бурьяном. Выдергивали траву.руками. Тогда же мы решили, что будем шефствовать над захоронением и каждый год обязательно собираться здесь. И тогда же стало понятно, что главный вопрос – необходима дорога к мемориалу.

С тех пор поездки стали регулярными. Благодаря заботе шефов у мемориала появилась новая ограда, площадка комплекса вымощена плитами. Глава Горицкой волости Галина Меркулова следит за тем, чтобы близлежащая территория и подъезды к месту бывшей деревни были очищены от кустарника и высокой травы. А вот вопрос о дороге так и завис в воздухе.

Взявшие на себя заботу об Андрюково неоднократно выходили на районные власти, Ирина Кузьмина даже нашла возможность поговорить о проблеме с губернатором. Это было в позапрошлом году. Андрей Турчак пообещал рассмотреть вопрос. И дело вроде бы сдвинулось. Но...

На месте бывшей деревни, неподалеку от мемориала, в прошлом году появился поклонный крест. Чуть позже был установлен и памятный знак. Он расположен у шоссе Шимск – Великие Луки, возле развилки в сторону деревни Иваново.

– Конечно, и поклонный крест, и памятный знак – это все хорошо и правильно, – продолжает Виктор Розанов. – Люди по крайней мере хотя бы видят знак, и теперь многие знают, что есть такой мемориал. Но останавливаться на этом нельзя! Дорогу, позволяющую подъехать непосредственно к мемориалу, просто необходимо сделать.

И ведь потребуется не очень много средств. Уже есть люди, готовые взяться за работу. Причем обещают сделать дорогу качественно и недорого, без всяких, как говорится, «накруток». Единственное, чего не хватает, – волевого решения властей.

В минувшее воскресенье общественники и школьники вновь собрались в Андрюково. Почтили память безвинных жертв, возложили цветы к монументу. Во время небольшого митинга в прозвучавших речах вспомнили, в частности, об обещанной областными властями дороге.

– Мы не собираемся останавливаться на полпути, – пообещал Виктор Иванович. Вопрос о дороге к мемориалу, сообщил он, инициативная группа собирается включить в наказ будущему губернатору, выборы которого состоятся в сентябре.

Конечно, говорили на митинге и о братской Украине. Бывшая деревня Андрюково имеет еще одно, неофициальное, название. Ее часто называют великолукской Хатынью. Сегодня, отмечали на митинге, это название приобрело особый оттенок. Трагедия в Одессе наглядно показывает, к чему могут привести попытки забыть или переписать свою историю. Так, может быть, тем, от кого зависит принятие решений, пора уже понять, что патриотизм не может подпитываться только словами?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций