Главная Конкурсы Нового дня Досуг для умелых рук

Досуг для умелых рук

18.09.2013

Творчество доступно каждому. Кто-то сочиняет музыку или стихи, а кто-то вдохновенно мастерит оригинальные вещицы своими руками. У многих великолучан хранятся поделки, наполняющие дом неповторимым уютом, индивидуальностью.

Не прячьте плоды своего вдохновения. Фотографируйте их и приносите, присылайте в редакцию – пусть все порадуются вашему мастерству. Не забудьте сопроводить работу пояснением – из чего и в какой технике это сделано, давно ли вы занимаетесь этим видом творчества, каких успехов достигли.

Наш адрес: г. Великие Луки, пр. Ленина, д. 36, кор. 1. Электронный адрес: new-day@inbox.ru.

Предлагаем вашему вниманию работы Аллы Владимировны Лугашовой. Вот что она написала о себе:

– В свободное время люблю заниматься рукоделием. Пробовала разное – и вышивку крестиком, и лоскутное шитье (пэчворк), но особенно понравилось вязать крючком. Каких успехов достигла – судить вам. Надеюсь, что мои работы понравятся читателям «Нового дня».

Вязание крючком. Кто придумал первую петельку, никто не знает, но известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц археологи нашли детскую вязаную туфельку, которой более 4000 лет.

Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее вязанием стали заниматься прежде всего женщины. Но еще в 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина.

В наши дни это искусство продолжает развиваться, обогащаясь новыми мотивами, композиционными приемами, современными материалами. Ручное вязание крючком позволяет создавать неповторимые, уникальные модели – кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения.

 

Комментарии (5)

22.09.2013 в 09:32 Любовь написал:

Замечательные работы!

22.09.2013 в 19:54 Гость написал:

ИЗУМИТЕЛЬНО.ДАЁТ ЖЕ БОГ ЛЮДЯМ РУКИ.

22.09.2013 в 23:32 Гость написал:

Очень красиво!

23.09.2013 в 13:20 Гость написал:

Супер!!! Все очень красиво!!!

24.09.2013 в 22:27 Гость написал:

у вас золотые руки молодчина

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций