Главная Конкурсы Нового дня Работа Ольги Севастеевой

Досуг для умелых рук

01.05.2013
Работа Ольги Севастеевой

Творчество доступно каждому. Кто-то сочиняет музыку или стихи, а кто-то вдохновенно мастерит оригинальные вещицы своими руками. У многих великолучан хранятся поделки, наполняющие дом неповторимым уютом, индивидуальностью.

Не прячьте плоды своего вдохновения. Фотографируйте их и приносите, присылайте в редакцию – пусть все порадуются вашему мастерству. Не забудьте сопроводить работу пояснением – из чего и в какой технике это сделано, давно ли вы занимаетесь этим видом творчества, каких успехов достигли.

Наш адрес: г. Великие Луки, пр. Ленина, д. 36, кор. 1. Электронный адрес: new-day@inbox.ru.

Сегодня мы представляем вашему вниманию работы, выполненные в интересной технике, о которой многие еще не знают. Вот что написала участница нашего конкурса Ольга СОВАСТЕЕВА:

«Я занимаюсь невероятно интересным видом творчества – лепкой из полимерной глины. Мастерить из этого материала можно практически все, но меня увлекло изготовление бижутерии. Я делаю бижутерию на любой вкус и цвет, к любой одежде! Также я делаю сувениры, магниты, брелоки на подарки к праздникам.В работе я не использую краски, только глину».

Вторая мастерица, работающая с этим же материалом, – Дарья ШЕВЦОВА.

Для справки: пластик, полимерная глина или polymer clay – это все названия одного и того же удивительного и колоритного синтетического материала, который объединяет в себе достоинства легкости работы, как с пластилином, и прочность, подобную глине после термической обработки. Причем для такой обработки потребуется вовсе не специальная высокотемпературная печь, а обычная духовка!

Общая структура полимерных пластиков одинакова – это материал, состоящий из мелких частиц поливинилхлорида (ПВХ), взвешенных в маслянистой смоле, так называемом пластификаторе, для расцветки добавляются различные пигменты, а для гладкой текстуры – наполнители (природные глины, мел и т.д.). При термообработке в режиме температур от 90 до 130 градусов по Цельсию происходит «выжигание» всех этих элементов. И бывшее прежде мягким вещество обретает твердость. Существует множество сортов пластика, и все они обладают различными характерами, свойствами, особенностями.

Существует также самоотвердевающий пластик, который застывает на воздухе и становится внешне похожим на гипс или дерево, его можно обрабатывать инструментом, подходящим для этих материалов.

  • Работа Ольги Севастеевой
  • Работа Ольги Севастеевой
  • Работа Ольги Севастеевой
  • Работа Ольги Севастеевой
  • Работа Ольги Севастеевой
  • Работа Ольги Севастеевой
  • Работа Дарьи Шевцовой
  • Работа Дарьи Шевцовой
  • Работа Дарьи Шевцовой
  • Работа Дарьи Шевцовой
  • Работа Дарьи Шевцовой

Комментарии (2)

05.05.2013 в 15:56 Юлия написал:

Дарья, "вкусные" работы...дольки как настоящие!

25.06.2013 в 11:01 Гость написал:

Очень красиво!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций