Главная Коммуналка Злостным неплательщикам грозит отключение канализации

Злостным неплательщикам грозит отключение канализации

06.08.2014

Злостным неплательщикам за коммунальные услуги, проживающим в Великих Луках, теперь придется более серьезно задуматься о том, как быстрее погасить свою задолженность, так как в противном случае их ждет не очень приятная процедура. Действенной мерой, заставляющей должников в короткие сроки одуматься и оплатить квитанции ЖКХ, стала установка специальных заглушек, которые блокируют водоотведение в квартирах нарушителей законодательства.

Как рассказал директор ООО «Жилищно-ремонтная служба» Михаил Ильин, около двух месяцев назад в Великих Луках появилась специальная установка «Терминатор-3», которая позволяет адресно отключать канализацию в многоквартирных домах, даже не заходя в квартиру должника, а проделывая все манипуляции дистанционно с чердака дома. Она представляет собой портативный комплекс, состоящий из двух видеокамер для определения точного места установки, пульта управления, гибкого рукава с сопутствующими приспособлениями.

Сама полимерная заглушка представляет из себя шар с шипами, который, войдя в нужное отверстие, надувается и тем самым полностью блокирует возможность пользоваться услугами канализации.

«За прошедший месяц мы поставили заглушки должникам в пяти квартирах, – пояснил Михаил Анатольевич. – Две заявки на установку заглушек к нам поступили от ООО «УО Центральное г. Великие Луки», еще столько же – от ООО «УО Южный микрорайон» и одна – от управляющей организации «Северный микрорайон». Как стало известно, данные меры уже привели к тому, что два собственника жилья погасили образовавшиеся задолженности. А вот еще два человека попытались самостоятельно избавиться от поставленной заглушки, что привело к печальным последствиям – после их неудачных манипуляций были затоплены канализационными отходами квартиры не только злостных неплательщиков, но и их соседей. Поэтому пришлось вызывать специальную ремонтную бригаду для устранения аварии, что, естественно, повлечет за собой дополнительные финансовые затраты со стороны нарушителей закона, и убытки пострадавшим соседям им придется возмещать через суд».

Как отметил начальник ООО «Жилищно-ремонтная служба», установка заглушек является достаточно эффективной мерой и справедливой по отношению к тем, кто не хочет платить за предоставленные коммунальные услуги. Поэтому, чтобы не допустить того, что в один прекрасный день вы вдруг не сможете пользоваться всеми удобствами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности, лучше не становиться должником, а вовремя оплачивать счета.

Генеральный директор ООО «УО Центральное» Лариса Богданова, которой приходится непосредственно работать с гражданами, пояснила, что потенциальными кандидатами на установку заглушек являются лица, задолженность которых превышает три месяца.

«Сотрудники МУП «ЕРКЦ» подтверждают имеющуюся задолженность, и мы направляем этим жильцам письменное предупреждение, действуя согласно постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», – пояснила Лариса Дмитриевна. – Если через месяц после получения предупреждения они никак на это не реагируют, мы повторно уведомляем собственников и через три дня подаем заявку в жилищно-ремонтную службу, специалисты которой устанавливают в квартире заглушку на систему водоотведения».

По словам Л. Богдановой, чтобы облегчить людям процесс погашения долга, им предлагается заключить соглашение о рассрочке платежа по оплате задолженности, но даже это не всегда помогает. В настоящее время несколько десятков собственников являются злостными должниками по оплате услуги водоотведения. В их адрес уже готовятся соответствующие документы, а в случае непогашения задолженности в данных квартирах также будут установлены заглушки.

Пресс-служба городской администрации

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций