Главная Коммуналка ЖКХ: след ведет на КИПР

ЖКХ: след ведет на КИПР

28.01.2015

Уважаемые великолучане, сегодня вместе с вами мы постараемся ответить на волнующие всех вопросы. Правильно ли вам установили общедомовые приборы учета горячей воды и тепла? Кто их установил? Почему цена установки таких приборов в Великих Луках в несколько раз превышает цену установки в городе Пскове? Надо ли населению оплачивать установку этих счетчиков?

Начну с конструктивного в борьбе с коррупцией. В Ростовской области против одного большого чиновника возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему инкриминируют незаконную передачу садоводческому товариществу более полутора гектаров городской земли, которая потом была распродана. Нанесенный ущерб бюджету города, по данным следствия, составил около 20 миллионов рублей. Этот чиновник может устроиться в места не столь отдаленные на срок от 3 до 10 лет. Действия чиновника, оформленные в обвинительное заключение, по убеждению прокуратуры повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, дискредитировали деятельность, подорвали авторитет органов муниципальной власти.

Совсем недавно в Великих Луках были зарегистрированы так называемые дачные некоммерческие партнерства (ДНП) с названиями одно привлекательнее другого – «Станица», «Рассвет», «Простор», «Мечта». Не будем говорить обо всех ДНП, но о «Станице» и «Просторе» немного расскажем. И речь пойдет не о каких-то полутора гектарах земли, как в Ростовской области. Новоиспеченным «дачникам» великолукские чиновники передали десятки гектаров городской земли почти просто так.

«Станица» и «Простор» зарегистрированы по одному и тому же адресу: г. Великие Луки, улица К. Либкнехта, дом 13а, офис 1006. Некоторые учредители ДНП находятся в Челябинске и Санкт Петербурге. Разбирательства по этим «дачникам» проходили, но очень вяло, хотя испуг у кооператоров образовался. Спохватившись, ДНП «Станица» заключило с великолукской администрацией договор аренды земли № 144 на 10 лет – с 20 мая 2013 г. по 20 мая 2023 г. Цена аренды семи гектаров городской земли составляет всего 13 тысяч 184 рубля 50 копеек за месяц. Умиляют 50 копеек – как точно бережливые наши руководители посчитали!

Полагаю (это мое мнение), что, обладая распорядительно-властными полномочиями, чиновники подготовили документы прикрытия, вошли в сговор с учредителями ДНП для последующей реализации городской земли по рыночным ценам. Кто захочет поинтересоваться условиями приема в дачные некоммерческие партнерства, можете зайти по указанному адресу.

Почти вчера в Великих Луках был приватизирован объект недвижимости на улице Некрасова. Земля под объектом, площадью 100 кв. м, была оценена для независимого предпринимателя в баснословные более чем 400 тысяч рублей. С человека содрали шкуру вместе с мясом. Если отталкиваться от этой приватизации земли, то ущерб, нанесенный бюджету города при предоставлении ДНП «Станица» семи гектаров городской земли, учитывая развитие города, составляет около 300 миллионов рублей. А если вспомнить, что на этой земле должен был быть построен жилой микрорайон, предположительно до 360 квартир, ущерб можно оценивать по-другому.

ДНП «Простор» начало работы на выделенных ему шести гектарах городской земли. На этих гектарах тоже планировалось строительство многоквартирных жилых домов. Участки «дачникам» выделены рядом с магистральными сетями газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, канализации.

Я не провожу никаких аналогий, ситуации могут оцениваться по-разному, но Ростовская и Псковская области находятся в составе Российской Федерации. Подорван ли авторитет великолукской власти с образованием дачных особняков в центре города Великие Луки? Защищены ли интересы государства в великолукском случае? На эти вопросы пусть ищут ответы ответственные товарищи. Этой статьей к ним и обращаюсь.

Превысил ли свои полномочия заместитель главы администрации г. Великие Луки Евгений Шумайлов, когда тихо сообщил на заседании Великолукской городской думы, что в многоквартирные дома устанавливаются общедомовые узлы учета тепла и горячей воды – теплосчетчики «Ультрахит» производства Германии, сказать не могу. Могу утверждать, что Шумайлов не сказал, сколько стоит теплосчетчик, а стоит он 16–24 тысячи рублей. Могу добавить, что теплосчетчик «Ультрафлоу» производства Дании стоит 14–22 тысячи рублей и по оценкам специалистов он лучше, чем немецкий.

На протяжении длительного времени невозможно получить ответ, почему по договору между муниципальным унитарным предприятием «Тепловые сети» города Великие Луки и ООО «Северо-Западное агентство по развитию территорий» (г. Санкт-Петербург) от 13 июня 2013 года средняя цена установки одного теплосчетчика в Великих Луках выходит 739 515 рублей, тогда как в Пскове, как сообщали СМИ, эта установка обойдется в 238 488 рублей (что тоже дорого).

После опубликования статей по этой теме в еженедельнике «Новый день» «Счетчик замедленного действия», «Горожан раздевают, а они безмолвствуют», «ЖКХ – самое ругательное слово из трех букв», «Счетчик замедленного действия заработал» сценаристы, режиссеры, дирижеры и суфлеры этого договора закрутились до такой степени, что заставили Великолукскую городскую думу утвердить инструкцию о том, как принимать по акту работы по установке счетчика (?!). Суть инструкции в следующем: если в 100-квартирном доме хотя бы 1 квартира муниципальная, чиновники могут подписать акт приемки выполненных работ по установке счетчика за весь дом.

Возмущенное ценами на теплосчетчики население города Великие Луки, потихонечку просыпаясь, начинает искать ответы, интуитивно понимая, что кто-то пытается средь бела дня людей ограбить. Вместе с платежками за квартиру вам присылают безликую бумажку, в которой рассказывают, сколько вы должны заплатить сразу и сколько потом за установленный якобы новый общедомовой теплосчетчик в вашем доме. Как бы пугая, вам говорят о ставке рефинансирования, и вы как бы должны понимать, что кто-то взял в банке для кого-то кредит на что-то под проценты, и мы этот кредит должны оплачивать.

Ну а если вы текста в этой бумажке не поймете, вам предлагают позвонить по телефону 4-59-27 в МУП «Тепловые сети» или по тел. 3-50-78 бухгалтеру ЕРКЦ. Если хотите, позвоните, наслушаетесь всякого... Я звонил, посмеялся, потом стало грустно. Не обладая элементарными навыками муниципального управления, чиновники предлагают обращаться в организации, с которыми вы никаких договорных отношений не имеете, их разъяснения вам не нужны. Кому вы должны задавать вопросы? С кого должны спрашивать?

Приведу вам текст статьи 161 п. 2.3 Жилищного кодекса РФ: «Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме…».

Именно управляющая компания должна отвечать на все ваши вопросы, которые мы попробуем сформулировать. Кто и когда, на каком основании проник в ваш дом для якобы установки нового теплосчетчика? Когда, кем и по какой цене были приобретены теплосчетчики, были ли они получены МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки? Какие гарантийные сроки эксплуатации счетчика? Под какой процент и кем брались банковские кредиты для установки счетчиков? Затребуйте смету работ по установке общедомового прибора учета.

Вы можете задавать любые вопросы управляющей компании, какие сочтете нужными. Задавать вы их можете двумя способами. Первый – заявление в письменном виде. Ответ на все ваши вопросы в случае письменного заявления вам обязаны предоставить максимум через 20 дней. Второй – заявление в электронной форме на почту управляющей компании. Ответ на такое заявление обязаны предоставить через 2 дня.

Мне рассказывают, что некоторые люди, руководствуясь известными только им принципами, пошли и оплатили единовременно от своей квартиры крупные суммы за установку в их доме теплосчетчика. Человек наивно полагает, что от него отстанут раз и навсегда с этим «платиновым» агрегатом. Утверждаю: не отстанут. Если счетчик через месяц по какой-либо причине выйдет из строя, вам поступит предложение оплатить установку еще раз. Гарантийные сроки эксплуатации теплосчетчика в договоре лизинга не предусмотрены. И так до бесконечности. Теплосчетчик превратится в насос, выкачивающий денежки из ваших карманов на постоянной основе. До выяснения всех обстоятельств торопиться не надо.

Лапша на уши про обязательную установку счетчиков со ссылкой на федеральный закон об энергосбережении № 261 – скрытая попытка максимального изъятия бюджетных и общественных средств. Великолукская попытка по наглости и цене уникальна. Закон № 261 регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью закона является создание правовых, экономических, организационных основ энергосбережения... Теплосчетчик, по смыслу закона, нужен для сбережения ресурсов, но никаким образом не для того, чтобы при установке счетчика на наших деньгах наживались.

Если мы поставим счетчики на гнилые трубы, экономии энергоресурсов не будет. Если в подвалах и на крышах домов будут гулять сквозняки, счетчики бесполезны.

Кто-то забыл дочитать п. 1 статьи 13 закона № 261 об энергосбережении, в которой сказано: «Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года». Другими словами, если в вашем доме не было капремонта или ему больше 15 лет, то счетчики должны вам поставить только после капремонта, но никак не до него. При проведении капремонта возможна установка теплосчетчика.

На территории Псковской области, а значит, и в Великих Луках заработала программа капитального ремонта многоквартирных домов. На реализацию этой программы вам на уровне закона предложили платить в течение 30 лет почти 6 рублей с одного квадратного метра вашей квартиры..Составлен список домов, требующих капитального ремонта по этой программе.

Список домов, попавших в приложение к договору финансового лизинга № 0002-01 от 13 июня 2013 г. между МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки и ООО «Северо-Западное агентство по развитию территорий» г. Санкт-Петербурга для установки общедомовых приборов учета тепла и горячей воды в Великих Луках, очень напоминает список домов, требующих капитального ремонта по областное программе. Если верить федеральному закону № 261 об энергосбережении, то в домах, требующих капитального ремонта, теплосчетчик ставить необязательно.

Учредителями ООО «Северо-Западное агентство по развитию территорий» являются компании: «Омниско Инвестментс Лимитед» с размером доли 80%, зарегистрированная на острове Кипр, ЗАО «УК Холдинг «Теплоком» с размером доли 19%, зарегистрированная в России, г. Санкт Петербург, набережная Выборгская, д. 45 (в настоящий момент адрес другой). Кому принадлежит 1%, тоже известно.

Что это означает? 80% прибыли, которую видят составители договора, уйдет на Кипр, а это перспективные сотни миллионов рублей. Великолукскими денежками хотят согреваться очень безответственные ребята. Налоги платить в полном объеме они не собираются, они просто тупо хотят ваших и бюджетных денег.

По моему мнению, интересы государства в данной лизинговой схеме в расчет не принимались, авторитет великолукской власти не просматривается.

Александр МАКСИМОВ,

депутат Великолукской городской думы

 

Комментарии (30)

30.01.2015 в 22:32 Гость написал:

Срок ответа управляющей организацией заявителю с 2 дней продлен до 10 рабочих дней.

31.01.2015 в 09:33 Гость написал:

караул грабят, где участковый милиционер.

31.01.2015 в 09:47 Гость написал:

Все это закончится очень плохо.Жилье превращается в опасное место для человека, у которого нет средств на пропитание, о каких. ремонтах за его счет может идти речь

31.01.2015 в 17:28 Гость написал:

Господин Максимов!
А можно мне в 100-квартирный дом поставить теплосчётчик за 24 тысячи рублей?смех
Возможно Вы имели ввиду ультразвуковой квартирный теплосчетчик ULTRAHEAT-U-2WR6/ T 350? Так он же для квартир и индивидуальных домов улыбка
Вряд ли тепловая инспекция примет его показания. Да и условный диаметр (15-20) для нашего дома пожалуй маловат...
Минимальная комплектация узла учёта теплоносителя от 80 тысяч (ДУ 15) до 120 тысяч (ДУ 80). Без регулятора температуры теплоносителя с соответствующими датчиками (ещё минимум 40-60 тысяч) от него никакого толку.
Это цена оборудования в коробке на складе. Нужно ещё разработать проект, привести и установить оборудование в имеющуюся систему отопления дома, не нарушив при этом циркуляции теплоносителя.
В 2013 году в Уфе в 7-подъездный 5-этажный дом узел учета поставили за 278 тысяч, из них 144 - строительно-монтажные и 17 - пуско-наладочные работы.
Так что в Пскове 238 тысяч - это не дорого, а недорого.
Изучайте лучше матчасть перед публикацией статьистыдно
А в том, что в Великих Луках цена бессовестно завышена, Вы абсолютно правы, по-любому.

31.01.2015 в 17:35 Гость написал:

... И в том, что не стоит торопиться оплачивать лизинговые услуги на Кипр - тоже абсолютно верно.

31.01.2015 в 20:28 Гость написал:

Примечание - регулятор температуры с датчиками и теплосчётчик это из разных опер.

31.01.2015 в 23:03 Гость написал:

Чего плакать по волосам, потерявши голову? А головы великолучане потеряли, когда их или их соседей на выборах покупали за 1 тысячу. И в Думу пришли не другой Максимов, которого зовут Вячеслав, а Спиридонов, не товарищи Максимовых, а подпевалы Козловского: гусевы, можайкины, андросовичи, агаревы, власюки, гоголевы, ивановы, ярышкины,кравченки, корневы, козловы, павлюки. Их и благодарите за все. Что, вы теперь деньги в чью-то из них фирмы и понесете? И не только за счетчики.

01.02.2015 в 14:03 Гость написал:

Пишем, пишем, а толку нет и не будетгрустный

01.02.2015 в 16:29 Гость написал:

На выборах давали не тысячу, а две тысячи.

01.02.2015 в 16:37 Гость написал:

Кто учредители на Кипре?

02.02.2015 в 09:29 Гость написал:

Тепловые сети, являясь монополистом в выработке и распределении тепловой энергии и горячей воды, грубо нарушает закон об энергосбережении. Попробуйте поставить на дом теплосчетчик или модем не той фирмы, которые хотят тепловые сети, не получится.

02.02.2015 в 12:29 Гость написал:

В МУП " Тепловые Сети " гор. Великие Луки в руководстве работают тупые дилетанты , со средне- специальным образованием ! А так , как их "крышуют", они пользуются безнаказанностью ... И народ может добиться справедливости , только акциями массового неповиновения .

02.02.2015 в 14:46 Гость написал:

02.02.2015 в 09:29 Гость написал:
Тепловые сети, являясь монополистом в выработке и распределении тепловой энергии и горячей воды, грубо нарушает закон об энергосбережении. Попробуйте поставить на дом теплосчетчик или модем не той фирмы, которые хотят тепловые сети, не получится.

ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ДИКТОВАТЬ ФИРМУ. ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ТЕХУСЛОВИЯ ПО ВХОДЯЩИМ И ИСХОДЯЩИМ ПАРАМЕТРАМ НА ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ И ПОРЯДОК СЪЕМА И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ. Обращайтесь в прокуратуру. Получил ли новый прокурор квартиру от города, как старый?

02.02.2015 в 15:37 Гость написал:

прокурор квартиру не получил. жилте ведомственное.

03.02.2015 в 09:33 Гость написал:

Кто на Кипре командует?

04.02.2015 в 07:59 Гость написал:

Не важно кто на Кипре , важно то, что у нас под носом делается. Становится очень грустно когда инертные люди говорят о том, что все равно ничего не изменится. Каждый сидит в своей норке и думает что кто то за него будет решать. Никто кроме нас. Прокуратура давно с властью сплелась на ж.. е волосами. Ни один вопрос не решается в пользу граждан. Так что думайте господа куда мы катимся. А в прокуратуре и полиции любимая фраза - Москва далеко, а мы рядом. Что это значит я еще не разгодала.

04.02.2015 в 13:04 Гость написал:

Не надо ругать местную власть,люди как люди ни чем не отличаются от остальных.Как и все остальные граждане нашли себе кормушку и живут потихонечку.Вам бы понравилось если кто то со стороны пришёл к вам и начал надоедать со своими проблемами ?

04.02.2015 в 16:05 Гость написал:

Это наша местная власть люди????!!!! Очнитесь!!!!

04.02.2015 в 23:40 Гость написал:

Интересно,а у кого 1% на Кипре?

05.02.2015 в 00:03 Гость написал:

Заходили в подвалы, что ставили никто не видел, а денег просят. Конечно сговорились.

05.02.2015 в 10:25 Гость написал:

Тот кто хочет узнать у кого 1% на Кипре - точно тот у кого этот процент

06.02.2015 в 01:18 Гость написал:

02.02.2015 в 15:37 Гость написал:
прокурор квартиру не получил. жилте ведомственное.


НЕУЖЕЛИ прежний прокурор сдал свое жилье на Энгельса!? Как и старый нач. милиции

06.02.2015 в 14:53 Гость написал:

Да жилье сдали.

07.02.2015 в 09:46 Гость написал:

Схема очередная ухода от налогов.Уголовно наказуемое деяние.

13.02.2015 в 11:20 Гость написал:

вудумщики

16.02.2015 в 21:32 Гость написал:

Интересная статья, автору бы с размахом её распространить! Во всех социальных сетях, на телевидение. Хочу процент на Кипре))))

16.02.2015 в 21:37 Гость написал:

Спасибо автору за полезную статью. Вывод напрашивается один: не платите!!!! вы договора не с кем не заключали, росписи негде не ставили!

22.02.2015 в 00:43 Гость написал:

Участникам схемы будет трудно.

23.02.2015 в 17:36 Гость написал:

Уже пора бы задать вопрос депутату Городского законодательного собрания господину Павлюку И.Е. На какие средства живет Ассоциация УОК, объединяющая Управляющие компании домами в г. Великие Луки.

07.03.2015 в 17:36 Гость написал:

Весь город в говне, а бабло на Кипр. Хорошо придумали. Надо звать следователей.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций