Главная Коммуналка Заноза в мягком месте

Заноза в мягком месте

12.02.2014

В прошлый раз я отважился вынести в заголовок публикации о становлении «Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании» утверждение, что замкнутый круг ЖКХ прорван. А теперь вот думаю: а прорван ли на самом деле? Честно говоря, сегодня я уже не готов категорично утверждать, что желанный прорыв обрел необратимый характер.

В не столь уж давние времена прорывное появление фирмы типа ВЖК было бы встречено в городе величайшим ажиотажем. Может, на руках героев скромного труда и не носили бы, но от семинаров по распространению передового опыта, от журналистов, спешащих рассказать в своих изданиях о том, как нужно работать по-новому в системе ЖКХ, руководители компании бы не отвертелись.

Впрочем, Сергей Белогубцев и его компаньоны и сегодня не жалуются на недостаток внимания к созданной ими на пустом месте организации. Правда, внимание это особого рода. И явно не того, которого ждут горожане и правительство страны, озабоченное состоянием дел в этой важнейшей во всех отношениях отрасли. У нас все происходит с точностью до наоборот – шиворот навыворот.

Вместо того чтобы дать простор толковому новичку, дела которого по достоинству оценили люди, его заключили в крепкие объятия. Можно сказать, в смертельные объятия. В городе Великолукская жилищно-коммунальная управляющая компания пришлась не ко двору. Ее не просто вытесняют, как чужеродное тело, а хотели бы вышвырнуть как досадливую кнопку, найденную в мягком кресле.

Кому перешла дорогу эта компания? Конкурентам? Это само собой. Какой из уже существующих в городе управляющих организаций могло понравиться вторжение в ее вотчину? Ведь каждый переход очередного многоквартирного дома в ВЖК был не просто моральным ударом по самолюбию руководителей УО, но и оборачивался для них существенными финансовыми потерями.

При этом заметим: появление нового игрока на рынке жилищно-коммунальных услуг, активное расширение зоны его влияния ничуть не повлияло на руководителей управляющих компаний. Энергичнее работать они не стали. А ведь сегодня всем известен закон выживания в конкурентной борьбе: хочешь жить – умей вертеться, то есть предлагай товар более качественный и за меньшую цену. Но даже намека на следование этому правилу мы не обнаружим в деятельности городских управляющих организаций.

Фокус в том, что на них не каплет. Над ними надежный административный зонт, уберегающий от малейших невзгод. Эти люди твердо уверены, что «чужие» в Великих Луках долго не проживут. Поэтому волноваться и тем более что-то менять в своей работе им нет нужды. Появилось было в городе ООО «Хорошие дома», и где оно? Сгинуло с глаз, как и не было. Только пузыри в виде решений арбитражного суда о признании чужака банкротом остались в память о фирме, которую наша система задушила в смертельных объятиях.

И смельчаков из Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании ожидала такая судьба. В 2012 году их, отказавшихся играть по установленным в городе правилам, взяли в оборот с помощью МУП «Тепловые сети». Началось с того, что энергетики выкатили управляющей компании явно завышенный счет за услуги отопления.

По расчетам сотрудников ВЖК, компания должна была заплатить «Тепловым сетям» чуть более 2,5 миллиона рублей, тогда как МУП затребовал сумму почти вдвое большую. Пойти на такое руководители ВЖК не могли. Это было бы смерти подобно. Решили искать правду в судах, отказавшись при этом оплачивать неправомерные счета. Разговор с несговорчивыми был коротким: не хотите платить – отключим горячую воду. Сказано – сделано. Оставили жителей большинства домов, перешедших под управление ВЖК, без воды.

И никто в городе пальцем не пошевелил, чтобы остановить незаконные действия «Тепловых сетей». А оказавшимся без вины виноватыми людям, когда отправились искать справедливости в органы городской власти, прямым текстом было объяснено, какую ошибку они совершили, связавшись с ВЖК, которая не платит по счетам, а денежки, собранные с народа, якобы, зажимает.

Услышали граждане от чиновников самого высокого ранга и дельный совет: побыстрее переходить в УО «Радист», которая готова их хоть завтра принять к себе с распростертыми объятьями. Устными разъяснениями дело не ограничилось. Потоки дискредитирующей ООО «ВЖК» информации о долгах были выплеснуты и на страницы наших самых «правдивых» газет, которые без устали вбивали в сознание горожан не соответствующие действительности сведения.

Эта похоронная «музыка» играла все лето. До тех пор, пока не закончилось в законном порядке рассмотрение обращения руководства компании в Федеральную антимонопольную службу о творящемся в городе беззаконии. Само собою сенсационное решение, принятое ФАС 18 сентября 2012 года, осталось для большинства горожан тайной за семью печатями. Но надо, чтобы горожане знали содержание этого потрясающего документа! «Тепловые сети» были признаны нарушителями федерального закона «О защите конкуренции» и оштрафованы на 5 197 246 рублей! Умыли!

А что потом? Потом события приобрели совсем немыслимый оборот. Руководство МУП «Тепловые сети», попытавшееся было добиться отмены решения ФАС в арбитражном суде, быстро поняло тщетность своей попытки и из диктатора, в роли которого мы его привыкли видеть, обернулось кающейся Магдалиной. В апреле 2013 года оно в суде уже раскаивалось в содеянном. Больше того, демонстрировало готовность содействовать в установлении истины и восстановлении справедливости. Но больше било на жалость, плачясь о крайне тяжелом финансовом положении «Тепловых сетей». Взывало к судьям: помилосердствуйте, долги за 90 миллионов перевалили.

Вот такая произошла метаморфоза. На какие только унижения не пойдешь, чтобы снизить штраф. Пожалели их, но штраф в полмиллиона – для острастки – заставили все же выплатить. Чтобы впредь не зарывались.

Об этаком финале, понятное дело, тоже не слышал никто. Об извинениях от должностных лиц и от газет, которые полоскали доброе имя Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании, говорить не приходится. И прокуратура, которая была глухой к просьбам управляющей организации остановить незаконное отключение домов от горячего водоснабжения, осталась чистенькой в глазах жителей города. Как бы и ни при чем.

Ну да Бог с ними, гонителями. Оставим их пока в покое. Сейчас я хотел бы, чтобы люди оценили мотивы действий руководства ВЖК. Если разобраться, то его ведь не касались непомерные аппетиты «Тепловых сетей». Ну увидели коммунальщики, что энергетики лишнее решили урвать, так ведь не из кармана управляющей компании. Ее бюджет складывается исключительно из сумм, взимаемых на содержание жилья. Деньги, которые мы платим за тепло, воду, газ, электричество, уборку мусора (даже если они и поступают в управляющую компанию, как это происходит в ВЖК, которая отказалась от услуг ЕРКЦ), практически автоматом перечисляются ресурсоснабжающим организациям. То есть руководители УО, по большому счету, могут не забивать себе голову нашими проблемами. Им-то как бы и до лампочки, что грабят нашего брата. Но Сергей Белогубцев за доверившихся ему жильцов в драку полез. Да еще и умудрился выйти из нее победителем.

И ведь на этом не успокоился. Получив от тех же «Тепловых сетей» проект договора на очередной год, опять полез в бутылку: с какой это стати вы решили свои потери в теплосетях переваливать на плечи горожан? Это был главный пункт в длинном перечне возражений, переданных управляющей компанией энергетикам, которые от такой наглости дар речи потеряли.

А наш Дон-Кихот, тут уместно вспомнить этого литературного героя, примеру которого мало кто решается следовать в реальной жизни, пошел на, казалось бы, незыблемую мельницу и умудрился в суде доказать, что сложена она не столь уж крепко. По крайней мере, он смог доказать, что люди не должны оплачивать все потери тепловой энергии, возникающие в тепловых сетях. Хотите выращивать зимой травку-муравку на теплотрассах – дело хозяйское, но только оплачивайте эту прихоть из своего кармана.

С нынешнего отопительного сезона собственники жилья в домах, управляемых ВЖК, не расплачиваются за бесхозяйственность МУП «Тепловые сети». Взяли ли этот опыт на вооружение другие управляющие компании? На этот вопрос у меня пока нет ответа. Как нет ответа и на вопрос, на каких условиях строятся взаимоотношения «Тепловых сетей» с остальными УО. А вопросы очень интересные. Обещаю постараться выяснить и сообщить о результатах изысканий.

Но и этим не исчерпываются прегрешения Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании перед городскими властями. Если разобраться, то руководители кампании сильно пошатнули возведенное властями здание жилищно-коммунального хозяйства – так, что оно дало пугающие трещины.

Начнем с управляющих компаний. На какие только ухищрения не шли в администрации города, чтобы сохранить старые, легко управляемые ЖЭУ. Куда без них? Как непросто шло трансформирование структур коммунального хозяйства и выстраивание между ними тесного сотрудничества. А сколько восторженных слов в свой адрес было сказано по поводу создания Единого рассчетно-кассового центра (ЕРКЦ)! Первыми в области придумали такое, как без него жили прежде?!

И вот все это псу под хвост. И из-за какого-то самозванца, который спутал все так хорошо разложенные карты. Новичок оказался чересчур строптивым. Все ему не этак, все – не так. Вроде пустили на рынок, так и жил бы как все! Никто бы косого взгляда не бросил. Даже двери открыли перед ним в ассоциацию управляющих компаний.

А Белогубцев вместо благодарности послал президента уважаемой чиновниками организации куда подальше: нечего мне у вас делать – кормить кучу дармоедов за счет платежей, собранных с собственников жилья на содержание общедомового хозяйства, не намерен. Уже за это следовало смутьяну устроить показательную порку. Но ведь прав он по большому счету. Деньги владельцы жилья ведь платят целевым назначением на ремонт и содержание жилых домов. Как будешь оправдываться, что многомиллионные суммы уходят в ассоциацию на оплату юридических (в штате каждой УО свой юрист) и рекламных услуг – фирмам, президентом которых является депутат городской думы Игорь Павлюк, который, кстати, ассоциацию и возглавляет. Лучше было промолчать и отступиться.

Отступились с ассоциацией, а ВЖК тут же наотрез отказалась и от услуг ЕРКЦ. Мол, дерете вы с горожан, дорогие наши, почти вдвое больше, чем та же почта, да спокойнее нам будет работать, если свои денежки у нас под контролем будут. А там дошло дело и до разрыва договора с Аварийно-ремонтным участком. И снова крыть было не чем, так как люди быстро убедились, что свои силами «Великолукская жилищно-коммунальная управляющая компания» все ремонты делает быстрее и лучше, а количество поборов с жильцов уменьшилось.

Вот и получается, что с появлением на рынке ВЖК появилась колючая кнопка в мягком кресле, которое так долго и старательно обихаживали чиновники, и лишила она их покоя.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (8)

16.02.2014 в 22:40 Гость написал:

Все это конечно хорошо, но всех желающих, которых найдется немало после таких хвалебных статей, эта ВЖК принять не сможет. А свои потери теплосети переложат через подконтрольные администрации УО на остальных потребителей. Найдут все равно козлы и главнюки как перекрыть кислород ВЖК, а жаль...

16.02.2014 в 22:42 Гость написал:

Блин, кто бы урыл всех этих дармоедов?

17.02.2014 в 02:10 Гость №2 написал:

Да, вопрос об Ассоциации управляющих компаний очень интересный. О том, что им наши УК отчисляют деньги разговоры были. Но в отчетах УК об этом нет информации.

На сайте этой Ассоциации был задан вопрос, за чей счет они существуют, ответа не последовало.

Юристов теперь развелось больше чем достаточно. И в ЕРКЦ сидят и в УК имеются. Но если еще и Ассоциация дают юридические консультации, за которые получают деньги, то это уже полный беспредел.

В городе идет массовое нарушение порядка начисления водоснабжения на ОДН. Начисление производится без ограничения на норматив ОДН. Очевидно, это под руководством Ассоциации. Не помню, кто из юристов ( УК или ЕРКЦ) на мой вопрос , :"Вы понимаете , что нарушаете постановление № 354?" ответили " пусть нас кто нибудь поправит". Сейчас это должен поправить суд, куда подана аппеляция на решение городского суда. Ответчиком является УК, которая должна защищать права жителей, вверенных ей МКД.

Что касается " тепловых сетей" , то как обьясняли чиновники, в связи с их тяжелым финансовым положением, решено брать 14 рублей за квитанцию.



17.02.2014 в 02:48 Гость написал:

Мне кажется, что Белогубцевых не съели только потому, что у них работал юристом или был учредителем А.Ф.Иванов, бывший прокурор. Хоть что-то полезное для города сделал. Может быть я и ошибаюсь.

17.02.2014 в 11:31 Гость написал:

Да уж! Переехал с семьей из другого региона и
ужаснулся, увидев в квитанции за квартиру 1,8 кубов холодной воды плюс 0,5 кубов горячей на ОДН! С квартиры! И это после 30 литров на ОДН в месяц со всего подьезда в нашем регионе (горячая вода в ОДН никогда не входила). Это бассейн в подвале с постоянным обновлением содержимого в каждом доме города! Наверное, поэтому в Луках работники УК ездят в норковых шубах на авто за 2 млн... По информации из местных газет видно, что прокуратура здесь не работает или работает на чьё-то усмотрение...

15.03.2014 в 17:57 Гость написал:

А что, на нашу прокуратуру управы ни где нет?...

25.03.2014 в 08:34 Гость написал:

Дополню к комментарию от 17.02.2014 (11:31): в квитанции за февраль указаны вообще астрономические цифры на ОДН в МКД: горячая вода 2,67 кубов, холодная вода 1,5 кубов с квартиры при показаниях внутриквартирных счетчиков 2 и 3 кубометра воды соответственно. Таким образом, мы обеспечиваем водой и теплом еще один МКД, или оплачиваем квитанции "дольщиков" МУП "Тепловые сети". Частично "дольщики" указаны здесь: http://newdayplus.ru/kommunalka/gorozhan-razdevayut-a-oni-bezmolvstvuyut-05-02-2014.html
(Возможно, поэтому прокуратура отмалчивается)

04.04.2014 в 12:05 Гость написал:

Граждане Российской Федерации ваша проблема в том, что вы не знаете и не хотите знать ЗАКОНЫ. Винить надо не УО, а тех кто издает такие законы, не понимая о последствиях. Вас специально травят друг с другом, чтобы вы не смотрели наверх, где сидят все наши законодатели. и пока мы грыземся они спокойно воруют миллиарды.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций