Главная Коммуналка <<Закапиталить>> не удалось…

<<Закапиталить>> не удалось…

18.12.2013

А все ж как «могуч» наш великий русский язык! Что ни день он такие открытия преподносит. Век живи, век учись… Это выражение вспомнилось на днях, когда в одной из управляющих компаний услышал новенькое для себя словечко – «закапиталить». Оказывается еще один яркий синоним в ряду – «прихватизировать», «скоммуниздить» – появился.

Речь шла о капитальном ремонте домов. Не очень чистом и абсолютно непрозрачном для большинства. И опять споткнулся. Ну как можно называть ремонт «прозрачным»? Он может быть качественным, хотя чаще мы сталкиваемся с прямо противоположным – с халтурой, от которой за версту тянет откатами.

Далее хотел написать по старинке: «Для большинства обитателей домов». Но спохватился, ведь они – по закону собственники квартир. И это, оказывается, не пустяк, не формальное (ничего не значащее) изменение статуса граждан и гражданок. Постепенно эта перемена сказалась не только на психологии отдельных граждан, но и на коллективном мышлении. Хотя «верхи» не хотят в это верить и вносить коррективы в свои действия. На том закончу лингвистические наблюдения за переменами в нашем языке, которые зеркально отражают перемены в нашей действительности.

Итак, жил-был на улице Щорса дом № 7. Но в начале сентября на собственников этого многоквартирного жилого дома свалился… капитальный ремонт. Свалился, как камнепад, как стихийное бедствие. И перевернул все вверх дном – в сознании и поведении людей.

Сравнение капремонта со стихийным явлением в данном случае вполне уместно. Сами посудите: дому около 20 лет отроду, о каком капитальном ремонте может идти речь?! Вокруг десятки домов, построенных еще немцами в послевоенные годы, а чести попасть в федеральную программу удостоилось самое новое в округе здание.

Никакого внятного объяснения такой трогательной заботы работников УО «Центральное» найти не удалось. Ну да бог с ними, дареному коню в зубы не смотрят, порешили люди. И стали ждать. Дождались приглашения на подведение итогов конкурса на заключение контакта. Снова удивились – тому, что участник был всего один – ООО «Горкапремонт». Да и тот из Новосокольников.

9 сентября с этой фирмой и был заключен договор на выполнение работ. Но только 25 сентября на доме появились первые работники, когда до завершения ремонта оставалось два месяца. А предстояло отремонтировать инженерные сети отопления, горячего и холодного водоснабжения, заменить бойлер, систему канализации, и внутренние ливнестоки, установить прибор учета потребленного тепла, отремонтировать кровлю и фасад.

Еще более всех удивило, что на доме появились великолукские мужики, явно собранные в городе с бору по сосенке. Причем большей частью работяги годны были работать лишь на подхвате – подай-принеси, и это вызвало негодование у жильцов облагодетельствованного дома. Однако начальствующие лица УО «Центральное», слыша эти замечания, и в ус не дули.

Кстати, в УО «Услуга», под покровительством которой еще недавно находился дом № 7, мне сказали, что этот дом у них был на «хорошем счету». У него была репутацию неконфликтного, со всем согласного коллектива собственников, о чем и проинформировали они своих коллег из «Центрального» при передаче дома.

Может поэтому генеральный директор управляющей организации Л.Д. Богданова отмахнулась как от ничего не значащей бумажки от официально поданной собственниками жилья в начале октября жалобы, в которой они изложили длинный перечень претензий к подрядчику. А зря!

Уже сам характер документа показывал, что она имеет дело не с покладистым народцем, которому можно лапшу на уши вешать, а с успевшим за короткий срок сплотиться коллективом. Собственники квартир создали комиссию, в которую делегировали соседей, хорошо разбирающихся как в строительном деле, так и в юридических вопросах, умеющих читать сметы и чертежи.

Комиссия поработала на славу. В жалобе конкретно были названы факты грубого нарушения технологии герметизации межпанельных швов, ремонта кровли. Четко указан размер «сэкономленных», а если говорить без обиняков, то похищенных средств. Перечислены последствия бракодельства, которому потворствует заказчик.

По оценке комиссии, управляющая компания не осуществляет должным образом технический надзор и действует только в интересах подрядчика, забывая о жителях дома, за счет которых она живет и кормится.

Думаете, помогло это предостережение? Как бы не так. Понадеялась, видимо, Богданова, что жильцы управляемого ею дома, пошумят и успокоятся. Однако народ, изрядно намучившийся в ходе ремонта, взорвался, когда дело подошло к приемке работ.

Настал декабрь, с ним морозы. В доме, где прежде не знали проблем с отоплением, подачей горячей и холодной воды, температура в квартирах +14...+15 градусов. Ни по одному виду ремонтных работ дело не доведено до конца. Тут уж не до уговоров. Время уговоров кончилось. Коллективная жалоба, с приложением на 40 листах, ушла в прокуратуру.

Люди, считая, что в действиях должностных лиц управляющей организации усматриваются признаки состава преступления, потребовали провести прокурорскую проверку.

Одновременно жалоба поступила в администрацию города. Там, конечно же, отреагировали. Правда, члены комиссии, побывавшие на совещании, проведенном заместителем главы администрации Евгением Шумайловым, сочли, что причиной учиненного им разноса было не беспокойство за людей, пострадавших от такого, с позволения сказать, ремонта. Его больше напугало то, что жители дома откажутся подписывать акт о сдаче объекта. Это же грозит отказом Фонда реформирования ЖКХ финансировать в 2014 году продолжение капитального ремонта в городе!

– Нам денег больше не дадут! – вот чем напуган чиновник. А большая часть великолучан, знакомых со сложившейся практикой, считает, что на такой «хапремонт» и давать не следует.

Сегодня, когда вопрос стоит так остро, начальники из управляющей компании кругами ходят вокруг жителей взбунтовавшегося дома, заливаются соловьями, обещая златые горы. Люди слушают, но требуют не слов, а завершения работ и устранения всего, что рвачи успели натворить в их доме.

Похоже, от своего они не отступятся. Психология изменилась в корне. Вообще-то, ситуация революционная. Верхи у нас не могут (и не хотят) управлять по-новому, а низы уже не желают жить по-старому. Причем в слово «по-новому» заложено всего лишь то, что содержится в ныне действующем законодательстве. Ничего сверх того люди не просят.

Заканчивая эти заметки, пока могу сказать: на Щорса «закапиталить» дом люди не дали. Могу добавить к этому еще одно наблюдение. Люди как будто руководствовались еще не высказанным на тот момент мнением Президента России по поводу улучшения работы ЖКХ.

Владимир Путин предложил стране на удивление простой и дешевый рецепт решения неразрешимой российской проблемы: «вычистить систему от коррупции и кумовства». Он прозвучал на недавно прошедшем форуме Народного фронта, когда события на улице Щорса уже достигли кульминации.

Слова президента вообще-то считаются руководством к действию. Этот рецепт прямо обращен к правоохранительным органам. А вот дадут ли наши правоохранители по рукам всем, кто завел в Великих Луках такую практику, расскажем читателям позднее. По мере развития событий. Хотя особых иллюзий не питаем. В прошлом при попустительстве прокуратуры проходило и не такое.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (2)

22.12.2013 в 12:41 Гость написал:

А на кого им обижаться? За кого проголосовали? За Шумайлова! Он же из команды Козловского? Кто там депутат? Из команды Козловского. За кого боролись, то и получили. Вам по тысченке дали? А возвращать из чего? Вот отсюда. Из ремонта.

30.01.2014 в 23:06 Гость написал:

это взгляд человека не желающего понять суть проблемы, преследующего только одну навязчивую цель - обосрать все и всех подряд.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций