Главная Коммуналка Вода у них льется из формулы, а не из крана

Вода у них льется из формулы, а не из крана

29.01.2014

Отклики на материал «Разница в показаниях счетчиков – еще не услуга» («Новый день» за 15.01.2014)

Безусловно, разница в показаниях счетчиков не является услугой на общедомовые нужды (ОДН). Но и относить ее на статью «Содержание и текущий ремонт» нельзя, так как это оплачивается собственниками жилья. И относить ее на счет «Прочие расходы» тоже нельзя. Это тоже оплачиваем мы. Здесь с автором нельзя согласиться.

Правительство РФ делает вид, что не знает о том, что для использования воды на ОДН нужно иметь в доме точку разбора воды (кран) и установить на нее прибор учета, по которому определять расход этой воды. Люди вообще не знают, есть ли у них эти краны, люди сами своей водой моют общедомовое имущество. Здесь много денег с народа не возьмешь, вот и придумало правительство определять расход воды по формуле, т.е. у них вода льется из формулы, а не из крана.

Постановлением Правительства РФ № 354 определен порядок начисления оплаты расходов на ОДН. Согласно постановлению объем водоснабжения на общедомовые нужды определяется как разница между объемом воды, определяемым по общедомовому прибору учета, и объемом воды, израсходованной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома.

После того как Президент РФ на экране телевизора тряс квитанциями, в которых объемы воды на ОДН вызвали его возмущение: «Вы что, с ума сошли?», Правительству РФ было дано задание – внести изменения в существующий порядок начисления на общедомовые нужды. Правительство РФ выполнило это задание и Постановлением № 344 внесло изменения в Постановление № 354. В соответствии с этими изменениями было отменено начисление водоотведения на ОДН и ограничен размер водоснабжения на ОДН, предъявляемый потребителям.

Теперь мы, потребители воды, должны оплачивать расход воды на общедомовые нужды не выше объема, рассчитанного по нормативу на ОДН. Остальную разницу в объемах воды, определенную по формуле, должна оплачивать управляющая компания, обслуживающая дом. И нас не должно беспокоить, за счет чего они должны это делать. Это не наше дело.

Изменения, внесенные в Постановление № 354, введены в действие с июня 2013 года. То есть с июня 2013 года мы должны оплачивать расходы воды на ОДН не выше утвержденного норматива на ОДН.

Комитетом Псковской области по тарифам разработаны и утверждены нормативы расхода на ОДН, но пользоваться ими нельзя, так как они вводятся в действие с июля 2014 года. А согласно Постановлению № 344 нормативы на ОДН должны использоваться в расчетах с июня 2013 года.

Ссылаясь на то, что нет действующих нормативов на ОДН, управляющие компании и ЕРКЦ распределяют на собственников квартир всю разницу, без ограничения на норматив ОДН, что является неисполнением постановления Правительства № 354 (в редакции Постановления Правительства № 344), а следовательно, незаконным взиманием платы с собственников жилых помещений.

К сожалению, никто не контролирует исполнение постановлений Правительства РФ. Не вмешивается в это и прокуратура города, которая советует обратиться в суд, если мы считаем, что действия комитета по тарифам нарушают наши права.

Галина АФАНАСЬЕВСКАЯ

Зачем было выпускать счетчики, обманывающие нас?

Согласен с мыслью, что разница в показаниях водяных счетчиков – это орудие воровства денег у владельцев квартир, возведенное в ранг правила. Объяснение о причинах возникновения этой разницы, данное в газете руководителем ЕРКЦ Екатериной Берестовой, не выдерживает никакой критики. Она утверждала, что счетчик общедомовой более точен в показаниях, чем счетчики квартирные. Но счетчики имеют примерно одинаковую погрешность. Однако пропускающий во много раз больше воды общедомовой счетчик покажет во много раз большую погрешность в показаниях в конкретных кубометрах.

Не может квартирный счетчик, пропускающий 2–3 кубометра холодной воды в месяц, ошибиться в 2 раза, как мы это нередко видим в платежках. Такой прибор просто не прошел бы государственную поверку! Но Берестова (и не только она) не верит госповерке, а хочет верить общедомовому счетчику. Хотя оба счетчика проходят поверку и имеют примерно одинаковую погрешность. Иначе зачем было выпускать счетчики, обманывающие нас?

В нашем доме, например, нет крана, где бы можно было брать воду мимо квартирных счетчиков. И в большинстве домов так. Каждая управляющая организация имеет контролеров – пусть проверят. Невозможно брать воду мимо индивидуальных счетчиков. Поэтому нас просто обирают, вместо того чтобы найти утечки воды (если они действительно есть).

Для более точного совпадения показаний счетчиков необходимо снимать их в одно и то же время, учитывая и десятые доли кубометров. Пока же показания снимают кому как удобно, а замер показаний общедомового счетчика вообще неизвестно когда и как происходит. А из десятых долей составляется в итоге не один кубометр.

Вопрос о непомерных начислениях «на общедомовые нужды» поднимается в печати постоянно, однако ни руководство города, ни прокуратура на это не реагируют. Чиновники не хотят об этом думать, что им до людских проблем! Почему их не волнует то, что беспокоит жителей города? Даже откликов на статьи и письма читателей не бывает. А ведь должно быть обсуждение таких острых вопросов в печати. Да и городская дума могла бы обсудить их на открытом заседании. Но им этого не надо, проще выставить счета населению.

Оказывается, Постановление № 344 разъясняет условия потребления воды на общедомовые нужды, и они зависят от степени благоустройства многоквартирного дома, в частности, от наличия кранов. Но нашим коммунальщикам и чиновникам это не закон.

Оскар ФРУМИН

 

Комментарии (10)

02.02.2014 в 11:43 Гость написал:

А можно просто не платить за ОДН?

02.02.2014 в 17:48 Гость написал:

Одн набегает не только по погрешности счетчиков, еще больший процент набегает при установленных магнитах на счетчиках у жильцов, ведь все хотят халявы...

02.02.2014 в 19:02 Гость написал:

В моём доме из 125 квартир счетчики установлены в 52, остальные платят по нормативу."Нормативщикам" нет никакой необходимости экономить воду и они этим успешно пользуются. Если бы разницу между общедомовым и индивидуальными счетчиками оплачивали "нормативщики"-в течении недели у всех были бы установлены счетчики,тогда и можно вести разговоры про ОДН.

02.02.2014 в 21:36 Гость написал:

ну и какой выход в этой ситуации? просто платить и молчать?

02.02.2014 в 23:57 Гость написал:

Наоборот,прекратить платить. Причём, всем сразу.
И требовать письменных объяснений и обоснования
каждой цифры в платёжках.

03.02.2014 в 00:16 Гость №2 написал:

Письменных обьяснений требовать не нужно. Их уже достаточно наобъяснено. Чиновники наши делают вид, что не знают о постановлении 344, которое ограничивает размер распределяемых объемов. Нужно идти в суд и требовать начисление проводить с ограничением на норматив.

Пример письменного ответа, скопированного с сайта Турчака.

"Размещаем ответ Администрации города Пскова на ваше обращение.

Отдельная строка в платежных документах управляющих компаний на оплату коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, появилась в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 44 Правил объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды при наличии общедомового прибора учета получается из разницы между показаниями общего счетчика и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Начисление населению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды проводится независимо от наличия индивидуальных приборов учета.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» возможна корректировка платы за коммунальные услуги только по теплоснабжению. Корректировка платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению нарушает права жильцов и не отвечает требованиям действующего закона.

Комментарий читателя
Уважаемая Администрация!
В пункт № 44 Постановления Правительства РФ № 354 , на который Вы ссылаетесь, разъясняя порядок определения расходов на ОДН, внесены изменения Постановлением Правительства № 344.
Согласно внесенных изменений, с июня 2013 года размер услуг на ОДН ограничен нормативами на ОДН. Вы почему то про это не пишите.
С июня 2013 года потребители должны оплачивать расходы на ОДН с ограничением на разработанные и утвержденные нормативы ОДН. Однако, в нашей области введение нормативов на ОДН отодвинуто на июль 2014 года. Поэтому с июня 2013 года начисление ОДН производится с нарушением постановления № 344.
Конечно, можно обвинять собственников помещений в том, что они не контролируют количество проживающих в соседних квартирах, в том, что соседи не передают своевременно показания приборов учета и т.д. . А может нужно начинать с себя, и утвержденные нормативы на ОДН ввести в действие с июня 2013 года, что бы ЕРКЦ смогли выполнять начисления в соответствии с постановлением № 344 и применить ограничение расходов на норматив ОДН?" Конец цитаты

03.02.2014 в 17:12 Гость написал:

люди, уходите в дома и коттеджи, если не в силах решить общие вопросы с соседями в многоэтажке.

04.02.2014 в 10:54 Гость написал:

Россияне поэтому и живут как свиньи , потому - что не могут постоять за себя и решить общие вопросы !

27.06.2014 в 11:41 Гость написал:

А теперь Госкомитет Псковской области ПЕРЕНЁС сроки ввода нормативов ЖКХ (в том числе и ОДН)
аж на июль 2016 г. Ссылка -http://rcgppskov.ru/info/news/?ELEMENT_ID=108.
И будем платить за ОДН столько, сколько захочет управляющая компания, причём даже в отсутствие общедомовых счётчиков.

08.11.2014 в 12:17 Гость написал:

Я , также обращалась и в УК с просьбой разъяснить как начисляется ОДН на воду. До смешного, по счетчику внутриквартирному плачу 4 тонны (это честные показания), а мне еще ОДН 3,7тонны заставляют платить. Так вот форму мне УК нарисовала. На ушко шепнула, что, мол, это из-за незарегистрированных жильцов, которые живут в квартирах не оборудованных счетчиками и льют воду. Позвольте, а почему УК не выявляет таковых? Я, как и все надеялась на норматив с июля 2014 года, который этих крохоборов из УК отрезвит, но увы, Турчак опять все "оформил" им на руку аж до 2016 года. Обращалась а районную прокуратуру. Формальный ответ дали, слепленный из ссылок на нормативные документы и якобы правомерность переноса ввода нормативов на 2016 год. А вот приватно, в разговоре, пояснили, что не может Турчак вводить в убыток УК, не выгодно ему это. Извините, рука руку моет. Посоветовали снять счетчики, выписываться из квартиры и продолжать жить в ней же (квартире) в свое удовольствие. Мама дорогая, а я-то не понимала почему в последние месяцы получаю платежки и вижу растет ОДН на водичку! И с чего бы? Может, скоро пара-тройка соседей будет платить за весь дом- остальные (поумнее) последуют мудрому совету прокуратуры. Вот , земляки, на лицо в Псковской области процветающая махрой коррупция!!!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций