Главная Коммуналка Узлы учета тепловой энергии будут установлены в 289 домах

Узлы учета тепловой энергии будут установлены в 289 домах

24.04.2013

В Великих Луках начата процедура установки общедомовых счетчиков тепловой энергии. Часть горожан вместе ежемесячными квитанциями на оплату коммунальных услуг уже получили уведомления о том, что до 1 июля 2013 года в их доме будет установлен такой прибор.

Портал iluki.ru получил комментарий директора МП «Тепловые сети» В.Б. Каменского:

– В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 именно собственники помещений (уполномоченные ими лица: УК или ТСЖ) должны были инициировать установку приборов учета, обратившись с соответствующей просьбой к РСО. После 1 июля 2012 обязанность по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии возложена на РСО (ресурсоснабжающие организации).

Пунктами 9 и 12 ст. 13 Закона предусмотрено, что собственники, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

При этом граждане – собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

В управляющие компании предоставлены письма с ориентировочными затратами на установку приборов учета на каждый жилой дом отдельно, с разделением стоимости по каждому тепловому узлу с учетом и без учета процентов по кредиту.

МУП «Тепловые сети» во исполнение федерального закона планирует провести торги в виде открытого запроса предложений на отбор лизинговой компании с целью заключения договора финансовой аренды (лизинга) по поставке комплексных узлов учета у определенных лизинговой компанией поставщиков для нужд заказчика.

Во исполнение вышеуказанного федерального закона предполагается произвести монтаж 386 узлов учета тепловой энергии в 289 многоквартирных домах.

iluki.ru

Комментарии (1)

26.04.2013 в 21:33 Гость написал:

Это хорошо , что будут установлены счётчики учёта тепла . " Тепловым сетям " придётся хорошо трудится , что - бы выдерживать тепловые параметры .

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций