Главная Коммуналка Установку общедомового счетчика тепла считаем преждевременной и незаконной

Установку общедомового счетчика тепла считаем преждевременной и незаконной

12.06.2013

Многие великолучане встревожены тем, что в их домах устанавливают общедомовые приборы учета тепловой энергии, причем расплачиваться за это предлагают самим жильцам. С тем, что тепловую энергию, как и любой другой энергоресурс, считать и экономить надо, никто не спорит. Вот только индивидуальных приборов учета тепла в квартирах практически нигде нет, а это значит, тепло ли у тебя или холодно – платить будешь наравне со всеми. Тревожит и то, что параллельно с установкой счетчиков какой-то работы по минимизации потерь тепла жильцы не видят.

В концентрированном виде все эти соображения изложены в письме обитателей дома № 121/2 на проспекте Гагарина. Письмо принесли в редакцию, но адресовано оно руководству МУП «Тепловые сети». Мы решили его опубликовать, чтобы показать, что конкретно беспокоит людей, и вместе с нашими читателями поискать выход из этой ситуации.

***

Так как наш многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в 1978 году и фактически является ветхим жильем, трубы отопления находятся в аварийном состоянии, имеется масса случаев протеканий в квартирах из-за того, что трубы отопления заржавели в перекрытиях. Из-за очень плохого качества воды с присутствием сероводорода как отопительные, так и водопроводные трубы просто заросли отложениями, что влияет на качество отопления и, особенно, горячей воды.

Кроме того, мы так и не дождались капитального ремонта крыши, о котором в 2011 году директор ООО «УК Северный микрорайон» Т.Н. Пермиловская отрапортовала в Главное управление МЧС России по Псковской области, куда мы пожаловались на текущие потолки.

Мы, нижеподписавшиеся, считаем установку общедомового счетчика тепла преждевременным и противоправным действием, направленным на ущемление интересов и нанесение вреда собственникам и нанимателям жилья в нашем многоквартирном доме.

В связи с вышеизложенным просим вас:

1. Провести переговоры с директором ООО «УК Северный микрорайон» Т.Н. Пермиловской и согласовать действия на предмет законности и обоснованности первоочередной установки общедомового счетчика тепла без запланированных мероприятий по приведению в удовлетворительное состояние отопительных и водопроводных труб, крыши, без установки недостающих вторых рам в подъездах, без утепления подвала и приведения в порядок тепловой системы дома. Теплового проекта дома, по словам Пермиловской, не имеется, но из-за его отсутствия собственники и наниматели квартир в подъездах с 5 по 10-й почему-то должны мерзнуть зимой (температура не превышает отметку 17 градусов), в то время как жильцы первых четырех подъездов не закрывают форточки всю зиму.

2. Объяснить, почему установку общедомового счетчика тепла собственники жилья не могут оплачивать из прибыли, которая имеется, а должны оформлять кредиты, после уплаты которых они останутся за чертой прожиточного минимума. Как это соответствует правам человека? Второй экземпляр заявления мы отсылаем уполномоченному по правам человека Российской Федерации В.П. Лукину для ознакомления.

3. Просим объяснить, как будут учитываться права собственников и нанимателей жилья, желающих установить оборудование теплового контроля индивидуально в своих квартирах.

4. Просим сообщить тип, марку, стоимость планируемого к установке теплового счетчика и объяснить обоснованность его установки без предшествующих реновационных работ в нашем многоквартирном доме.

О результатах переговоров просим сообщить нам в установленные законом сроки.

Письмо подписали 73 жильца дома (подписи есть в редакции)

 

Комментарии (1)

15.06.2013 в 20:40 Гость написал:

Если установят в домах счётчики расхода тепловой энергии , для жильцов это будет неплохо ! Плохо будет для МУП "Тепловые сети " Так , как больше половины теплотрасс находятся в ненадлежащем состоянии ( в воде , оборвана изоляция и.т.д ) И работникам тепловых сетей придётся напрягаться , что - бы донести тепло до абонента . А платить жильцы за тепло должны по факту , без всяких коэффициентов ! И утечки горячей воды не удастся списывать на население !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций