Главная Коммуналка Тонкий намек на толстые обстоятельства?

Тонкий намек на толстые обстоятельства?

03.07.2013

Конечно, постоянные читатели не забыли недавно опубликованное «Интервью с въедливым гражданином». Возвращаться к делам и заботам Сергея Медведева вроде бы и не было повода, хотя далеко не все сказанное в той беседе вошло в материал. Но появился повод с самой неожиданной стороны.

Разговор шел о том, что блогер Сергей Медведев, увлекшись проблемой «технологий зимнего асфальтирования», которые поначалу касались действий дорожников, коммунальщиков и администрации города, вышел на правоохранительные органы. Столкнувшись со множеством безобразий, творимых при попустительстве городских властей, наш гражданин пошел «искать правду» в прокуратуру, полицию и следственный комитет. Так как считал, что чиновники не намерены сами наводить порядок, а мириться с существующим положением дел недопустимо.

Но все его попытки обратить внимание правоохранительных органов на действия отцов города, наносящие, по его мнению, серьезный экономический ущерб бюджету, не увенчались успехом. У сотрудников силовых структур на все его заявления был один ответ: отказ в возбуждении уголовных дел. На его взгляд, эти решения были немотивированны, принимались с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. В интервью Сергей Михайлович назвал подобную практику пособничеством нарушителям закона, которое порождает у городских чиновников ощущение безнаказанности и вседозволенности.

Из-за недостатка газетной площади мы отказались от воспроизведения множества документов, которые он выложил в Интернете, предложив читателям самим познакомиться с ними на сайте myvl.ru. Найдя через поиск тему «Технологии зимнего асфальтирования», можно узнать всех героев, подписывавших документы, и увидеть, что у них получалось в реальности.

Какие были последствия? Недавно Сергей Медведев получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела… против самого себя. Можете представить состояние человека, привыкшего жить не просто по Закону, но и по Совести, неожиданно узнавшего, что он – без вины виноватый – был на грани объявления его преступником? Приплыли!

В чем же его вина? Оказывается, вот в чем. 10 июня, находясь на своей даче, Медведев во время купания в реке зацепил ногой какой-то предмет, который принял за металлическую трубу. Как ответственный человек, решил убрать его со дна, чтобы никто случаем не поранился. Когда извлек предмет из воды, обнаружил, что это неразорвавшийся артиллерийский снаряд, оставшийся с войны. Аккуратно вынес его на берег, прикрыл от солнца и сразу позвонил в МЧС. Вскоре к нему прибыли специалист по разминированию и сотрудник полиции, который запротоколировал данный факт. Вообще-то поступок, достойный похвалы: предотвратил возможную беду.

Но это, оказывается, как повернуть. Старший лейтенант Р.С. Васильев «повернул» более чем оригинально. Он заподозрил Сергея Михайловича в действиях, подпадающих под статью 222 часть 1 Уголовного кодекса РФ, но все же отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что, мол, сдал взрывоопасный документ добровольно. И на том спасибо, что не посадил за решетку. А то по этой статье можно было на три года за решетку отправить.

Вот и гадает сегодня досадивший сотрудникам полиции блогер, пошто его так? Ведь Р.С. Васильев заподозрил его в совершении довольно серьезного преступления – «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». А на каком основании? Оружия Медведев не приобретал, не передавал, не перевозил, не хранил (если не считать короткого времени, когда охранял обнаруженный снаряд от доступа посторонних лиц, чтобы передать его МЧСникам). И даже мысли оставить его у себя не возникало. Но в книгу учета сообщений о преступлениях (есть такая в полиции) он, похоже, попал как фигурант преступления. Да и само постановление, вынесенное Васильевым, в котором он означен как «лицо, добровольно сдавшее» снаряд, звучит двусмысленно. Медведев же им и не обладал, а обнаружил в реке и вызвал саперов. Что тут может быть предосудительного?

Так что вполне естественно было обращение Медведева к зам. начальника межмуниципального отдела МВД России «Великолукский» подполковнику С.А. Рассадину, чья подпись стояла на постановлении, вынесенном Р.С. Васильевым, за разъяснениями, так как в своих действиях он ничего предосудительного не находит. А посему блогер потребовал устранить допущенные ошибки и принести ему извинения, предупредив, что иначе он оставляет за собой право предать этот документ гласности. Извинений Медведев так и не дождался. Пришлось ему обнародовать документ со своими комментариями на сайте myvl.ru. Можете ознакомиться и вы.

Тут попахивает «тонким намеком» въедливому гражданину на прописную истину «был бы человек, а статья на него найдется».

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (3)

07.07.2013 в 09:55 Гость написал:

Ничего не поделаешь - нужно терпеть ! Как говорят попы : Бог терпел и нам велел ....

08.07.2013 в 08:30 Самый умный написал:

Феодальное государство, однако.плачет

10.07.2013 в 12:34 Гость написал:

Русская свинья всё вытерпит !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций