Главная Коммуналка Только у соседей и отдыхаю...

Только у соседей и отдыхаю...

02.05.2012

– Ну вот, слышите, как гудит? – с порога встретила вопросом Лидия Тимофеевна и с надеждой посмотрела на меня.

Причину такого взгляда я понял сразу: гул не показался мне сильным. Так иногда гудит компьютер, когда у него что-то там не смазано. Или электрический счетчик, когда одновременно включают и стиральную машинку, и утюг. А еще шум напоминал звук из сливного бачка, когда напор воды достаточно хороший. Видимо, такие же несерьезные ассоциации были и у всех проверяющих, кого приглашала к себе Лидия Тимофеевна.

Но уже через десять минут пребывания в квартире я почувствовал себя некомфортно. Постоянный назойливый гул давил на уши. Еще минут через десять начала побаливать голова. Возможно, что трубы горячего водоснабжения, на гул от которых жаловалась мне хозяйка квартиры, издавали звуки не только слышимого диапазона.

– А санэпидемстанцию вы пробовали вызвать?

– Вызывала. Но днем шум еще более или менее терпимый. Ночью же он невыносим. Да кто ночью приедет проверять?
Лидия Тимофеевна Козлова живет в двухкомнатной квартире на первом этаже 3-этажного дома № 6а в поселке Дорожном. Живет более 20 лет, и все было нормально. Но вот года два назад что-то там поменяли в котельной, находящейся в 20 метрах от дома и снабжающей жильцов горячей водой. Изменилась и жизнь Лидии Тимофеевны.

– Мне 69 лет, – рассказывает свою невеселую историю женщина. – Я инвалид 2-й группы – перенесла обширный инфаркт. По состоянию здоровья мне необходим относительный покой, а как жить в своей квартире, если там круглые сутки все гудит? Это мое жилье – единственное, переехать я никуда не могу. За квартиру плачу исправно, задолженности нет, несмотря на небольшую пенсию. Так почему мне никто не хочет помочь?

Куда только Лидия Тимофеевна не обращалась! И в МУП «Дорожный», в МП ЖКХ Великолукского района, МУП ЖСК «Центральная», к главе администрации района, к генеральному директору управляющей компании «Жилищный комплекс»...

– Я не получила ни одного вразумительного ответа, не говоря уже о реальной помощи. Приезжают какие-то клерки, приглашаю их в квартиру, объясняю, в чем дело, они кивают головой, обещают помочь, разобраться в этом сложнейшем техническом вопросе. И все. А воз и ныне там. Трубы гудят по-прежнему со страшной силой, спать совершенно невозможно.
Не помогают ни беруши, ни специальная подушечка, которой Лидия Тимофеевна пытается закрыть то ухо, которое не лежит на основной подушке. При этом в попытке заснуть приходится так прижиматься к подушке, что к утру ухо просто немеет. Иногда, но не всегда, помогает телевизор – его звуки чуть перекрывают шум. Но назойливый гул все равно достает, где бы человек ни находился в квартире.

– Днем еще ничего, – повторяет мне Лидия Тимофеевна свое наблюдение. – Днем, видимо, люди открывают краны, идет водоотбор, и шум – поменьше. А вот ночью, когда водой никто не пользуется...

Была слабая надежда, что проблему гула решит предвыборная кампания. Чего нам только не обещали кандидаты, рассказывает Лидия Тимофеевна, чуть ли не золотые горы! Кампания прошла, никто больше никаких посулов не раздает. Кроме труб, которые обещают гудеть и дальше.

Среди тех, кто побывал в квартире у Лидии Козловой, был и глава района Игорь Калашников.

Ходил по дому с кем-то из чиновников ЖКХ, спускался даже в подвал. Обещал подумать над проблемой. Пока, видимо, думает...

Кстати, по поводу подвала. Отвлекшись от темы гула, Лидия Тимофеевна рассказала, как недавно прорвало там трубы.

Неделю, если не больше, стояла вода по колено. Звонки SOS результата не принесли. Пришлось жильцам сброситься по 300 рублей, купить насос и самим решить проблему. Возможно, так же придется когда-нибудь решать и загадку гула?

– В управляющую компанию звонить бесполезно, – слушаю я рассказ Лидии Тимофеевны. – Чаще всего общаешься с автоответчиком.  А если и удается задать вопрос кому-то из «Жилищного комплекса», то слышишь один ответ: «Мы – управляющая компания, мы управляем, а виноваты не мы». А кто тогда?..

Провожая меня, Лидия Тимофеевна чуть не с мольбой попросила хоть как-то ей помочь. «Я уже устала, – говорила женщина, – ведь иногда, чтобы отдохнуть, приходится идти к соседям – у них этого гула нет. Хотя и у них нет-нет, да появляется назойливый звук».

Где не было гула – так это на улице. На свежем воздухе голова перестала болеть. Но как сделать так, чтобы от проблем простых людей появлялась головная боль у наших чиновников и всех тех, кто управляет, но ничего не решает? Еще раз провести выборы?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций