Главная Коммуналка Сказка с душком

Сказка с душком

30.12.2015

Вот уж о чем совершенно не хотелось бы говорить в канун праздника Нового года, так это, извините, о нечистотах. Но ситуация складывается настолько острая, что медлить нельзя. Поэтому мы решили не откладывать публикацию, даже учитывая, что не все действия, предпринятые редакцией, завершены.

В № 46 газеты мы поместили письмо нашей читательницы Галины Александровны Соловьевой «Помогите не утонуть в нечистотах!». Напомним вкратце. Женщина проживает в частном секторе на ул. Рыкановской и жалуется на то, что в канаву ливневой канализации, которая проходит по краю ее земельного участка, соседи скачивают, мягко говоря, отходы жизнедеятельности. Вода из бани и нечистоты уже размыли канаву, и периодически вся эта муть заливает огород, который превращается в болото и зарастает осокой. Весь урожай этого года – морковь, огурцы, картофель – пропал на корню. Страдает ли земля соседей? Нисколько! Чтобы нечистоты не текли на их территорию, хозяева соорудили насыпь, а в самой канаве вырыли огромную, выше человеческого роста, яму. Нечистоты скачиваются в дренажную канаву только ночью, чтобы никто не видел.

Письмо читательницы мы передали в великолукский территориальный отдел Роспотребнадзора. Здесь пообещали внимательно изучить жалобу. Нужно отдать должное – изучили оперативно. И сообщили редакции, что (цитируем ответ с некоторыми сокращениями):

«На территории МО «Город Великие Луки» приняты «Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Великие Луки» (далее Правила). В п. 8.2 Правил определен порядок сбора, временного хранения, вывоза и утилизации бытовых отходов от населения, проживающего на территории г. В-Луки, а также обязанности граждан по содержанию своих земельных участков и прилегающих к ним территорий. В соответствии с п. 9 Правил, контроль за их соблюдением гражданами и юридическими лицами возложен на должностных лиц администрации города. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законом Псковской области «Об административных правонарушениях...».

В связи с вышеизложенным для рассмотрения обращение направлено и.о. директора МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. В-Луки».

И вот недавно редакция получила ответ и из управления ЖКХ города:

«Специалистами МУ «УЖКХ администрации г. Великие Луки» проведены обследования земельных участков № 12 по ул. Рыкановской, № 95 и № 97 по ул. Полиграфистов. В ходе обследования установлено, что на территории указанных земельных участков имеются герметичные емкости для сбора жидких бытовых нечистот с оборудованными подъездными путями для спецавтотранспорта. На период проверки емкости заполнены частично, владельцами данных участков представлены документы, подтверждающие откачку бытовых нечистот спецавтотранспортом. Таким образом, по результатам проверки нарушений пп. 8.2.22. и пп. 8.2.23. Правил благоустройства территории МО «Город Великие Луки», утвержденных решением великолукской городской думы № 78 от 22.06.2012 года со стороны владельцев земельных участков № 95 и № 97 по ул. Полиграфистов и № 12 по Рыкановской не выявлено.

Дополнительно отмечаем, что на период проверки земельного участка Соловьевой Г.А. по адресу: ул. Рыкановской, д. № 10, сброса нечистот с территорий соседних (смежных) домовладений не обнаружено. Водоотводная канава расположена на границе смежных земельных участков № 10 и № 12 по ул. Рыкановской. Выпуск (дренажная труба) с территории земельного участка № 95 по ул. Полиграфистов в указанную водоотводную канаву относится к дренажной системе данного земельного участка и служит для отвода ливневых и талых вод.

Начальник МУ «УЖКХ Администрации г. Великие Луки» Е.А. Шарапов».

Мы побывали у Галины Александровны, и вот что она рассказала:

– Да, приезжали ко мне две женщины. Я им все показала. Они походили, поохали между собой, мол, «хорошего здесь мало», но мне конкретно ничего не сказали. Активного слива при них не было, из трубы, которая выходит с участка дома № 95 на улице Полиграфистов, текла лишь маленькая струйка. Еще через неделю приехала другая машина. Из нее вышли две другие женщины, уже не те, которые в первый раз приезжали. Ко мне не заходили, постояли на улице как раз возле трубы, которая проходит под дорогой, о чем-то поговорили. Потом зашли к соседям, побыли там буквально 10 минут, после чего уехали, и я больше никого не видела.

Занимаясь этой жалобой, услышал рассказ о том, как лет 20 назад одного из жителей частного сектора в районе ул. Рыкановской оштрафовали на крупную сумму за то, что он вывел в дренажную канаву слив от стиральной машинки. История эта преподносится уже как легенда, из чего можно сделать вывод, что случай если и был, то единичный, и с тех пор больше никого не наказывали. Безнаказанность и порождает такие ситуации, в какой оказалась Галина Соловьева. Страдает не только она. По другую сторону Рыкановской, где канава раздора продолжает свое русло, высаженные и взлелеянные соседями ели превратились из вечно зеленых в постоянно-желтые. Пропали деревья, не выдержала корневая система подпитки удобрениями «из-под человека».

Кстати, по мнению экологов, нечистоты если и могут считаться удобрениями, то лишь в небольшой концентрации и после соответствующей подготовки. Ведь навоз тоже не вносят в почву в чистом виде – сожжет все.

Огород же Галины Александровны, как отмечалось выше, постепенно превращается в болото. Странно, что это обстоятельство не нашло отражения в ответе управления ЖКХ. То, что специалисты, выезжавшие на место, «сброса нечистот с территорий соседних (смежных) домовладений» не обнаружили, не удивительно. К счастью, человеческий организм устроен так, что (господи, о чем приходится писать в канун праздника зимнего волшебства!) не производит «выброс» постоянно и непрерывно. И не на процесс сброса ведь жаловалась наша читательница, а на факт! А факт, по идее, проверяется очень просто – берется емкость, зачерпывается субстанция и отправляется на лабораторный анализ.

Но ничего подобного специалисты управления ЖКХ, судя по рассказу Галины Соловьевой, не сделали. С другой стороны, будь иначе, в ответе, поступившем в редакцию, была бы ссылка на лабораторные исследования.

И вот что еще интересно. Оказалось, в нашем городе очень сложно найти независимую структуру, которая бы делала подобные анализы. Поиски такой организации мы не прекратили, будем надеяться, что этот вопрос удастся как-то решить.

Что касается ведомств, которые, по логике вещей, обязаны проводить такие анализы, в том числе и по жалобам граждан, – здесь тоже интересная ситуация. Про управление ЖКХ мы уже упомянули – здесь анализов не делали. Может, не догадались, что такое возможно?

А вот почему при рассмотрении жалобы не нашли нужным сделать лабораторные анализы в Роспотребнадзоре? Ведь в обязанности этой службы входит «надзор в области санитарно-эпидемиологического благополучия» (формулировка взята с официального сайта службы). Может, разгадка кроется в слове «эпидемиологического» – то есть, можно предположить, что специалисты Роспотребнадзора займутся исследованиями только в случае эпидемии…

Через пару дней наступит 2016 год. Традиционно люди желают ближним, знакомым и незнакомым всего самого лучшего. И мы хотим пожелать Галине Александровне, чтобы в новом году (и чем быстрее, тем лучше!) нашлась наконец организация, которая поможет решить ее проблему.

Всем же нашим читателям мы хотим пожелать, чтобы они как можно реже сталкивались с равнодушием тех, от кого зависит нормальное течение жизни!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (4)

02.01.2016 в 23:17 ГостьЮрий написал:

Сам неоднократно сталкивался с такими проблемами, когда явно имеется факт нарушений, но контролирующие надзорные или иные органы этого не замечают или отделываются полумерами.Не работают почему то эти структуры так как им положено и от этого и город такой запущенный и неряшливый и граждане десятилетиями страдают и живут в грязи и безкультурье .... Когда же работать то начнёте так как Вам и положено?

03.01.2016 в 05:47 Оксана написал:

А МОЖЕТ УЖЕ ПОРА КАНАЛИ3АЦИОННУЮ ВЕТКУ ПРОЛОЖИТЬ ПО ВСЕМ ЧАСТНЫМ СЕКТОРАМ В ГОРОДЕ.ПУСКАЙ ЛЮДИ ПОДКЛЮЧАТСЯ ТУДА ПЛАТНО И НЕ ЧЕГО 3АСРАНО НЕ БУДЕТ....

04.01.2016 в 02:19 Васильев Виктор написал:

Неоднократно обращался и я и моя жена в РОСПОТРЕБНАДЗОР с жалобами на качество продуктов и услуг, на что в ответ присылались отписки, что ничего не вывлено. Короче ВСЁ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА.

04.01.2016 в 12:20 Гость написал:

Что - бы доказать факт нарушения , нужно привлекать свидетелей , составлять протокол на нарушителей ,а слова к делу не пришьёшь ! Жулики пользуются безграмотностью населения , и поэтому они распоясались ...

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций